Кассир супермаркета злоупотребил моей кредиткой, но быстрое действие полиции привело к раскрытию преступления. Как прекратить уголовное дело?

• г. Саратов

Я забыла на кассе супермаркета кредитку, кассир ей воспользовалась, мне пришло сообщение от оператора сбера о совершенной операции, я заявила в полицию, через час преступление было раскрыто. Я написала заявление. Завели уголовное дело против кассира. Теперь хочу прекратить этот прцес, как мне поступить.?

Ответы на вопрос (3):

Прекратить этот процесс не так просто. Дело в любом случае дойдет до суда, а в суде вы сможете заявить ходатайство о прекращении дела на основании ст.76 Уголовного кодекса РФ при условии возмещения вам материального ущерба.

Надежда, здравствуйте. Она совершила преступление, по статье 158 УК РФ.

Ходатайство о прекращении уголовного дела Вы вправе предъявить судье, в процессе, если прокурор будет согласен, то дело прекратят.

С уважением.

Если Вам возместили полностью ущерб, загладили вред причинённый преступлением, примирились с виновным лицом вы можете написать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Согласно ст.25 УПК РФ - Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение производства по уголовному делу за примирением сторон не обязанность, а право суда. В случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, и в порядке ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Помимо указанных условий для прекращения производства по делу необходимо еще и согласие подсудимого на прекращение дела по этому нереабилитирующему основанию. Поэтому суд вправе и не прекращать производство по указанным делам (за исключением дел частного обвинения) при наличии всех указанных выше условий. Прекращение производства по делу, как и назначение наказания, является реализацией принципа индивидуализации ответственности за совершенное преступное деяние. С учетом конкретных обстоятельств содеянного, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного суд может отказать в прекращении дела за примирением сторон. Уголовно-процессуальный закон требует наличия согласия прокурора на прекращение производства по делу за примирением сторон лишь в случае прекращения дела следователем или дознавателем. Согласие государственного обвинителя на прекращение дела за примирением сторон в судебном заседании не требуется. Поэтому даже при наличии возражений со стороны государственного обвинителя уголовное дело может быть прекращено судом за примирением сторон.

По постановлению... суда в связи с примирением с потерпевшим прекращено уголовное дело в отношении N обвиняемого органами предварительного расследования в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества.

В подготовительной части судебного заседания потерпевшим было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности N в связи с примирением с подсудимым. Последний принес ему извинения, загладил причиненный вред, возместив ущерб.

Прокурор, подсудимый, защитник против примирения не возражали.

Принимая во внимание, что N впервые совершил преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, признал свою вину, полностью загладил причиненный ущерб и примирился с потерпевшим, суд вынес законное решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

​​​​​​