Как перевестись из школы в другую школу во втором полугодии 10 класса, если нет свободных мест?

• г. Александровск

Как перевестись из школы в другую школу во втором полугодии 10 класса, если нет свободных мест?

Ответы на вопрос (5):

Для решения проблемы обращайтесь в комитет по образованию при администрации органа местного самоуправления. Согласно ст. 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Насильно вы руководство школы не заставите. Если нет мест, то откуда их директор возьмет. Тем более в разгаре учебного года. Если только кого-то исключить.

В рамках закона - никак. Отсутствие мест - является законным основанием отказа в приеме учащегося.

Для решения вопроса следует обратиться в Управление образования.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177

"Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

II. Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

Здравствуйте Артем! Перевод возможен только при наличии мест.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".