Можно ли уволиться после командировки, не прошедши испытательный срок - последствия и возможности.

• г. Москва

Подписал контракт на 3 года на 7-м месяце срочки на время командировки (пол года). Смогу ли я приехав через пол года в часть после командировки подать рапорт об увольнении по причине не прохождения испытательного срока? И какие последствия будут? Ведь испытательный срок 3 месяца а я в это время в полях.

Ответы на вопрос (2):

Не сможете. Не существует такого основания для увольнения со стороны военнослужащего, как по собственному желанию в период испытательного срока, смотрите эту статью.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту.

Рапорт подать можете, однако в его удовлетворении будет отказано в силу необоснованности. Испытательный срок уже истек и командир части посчитал, что вы его выдержали.