Кто получит автомобиль в бракоразводном процессе - жена или наркоман-муж?

• г. Москва

В браке был приобретён автомобиль, муж наркоман написал дкп на жену и уехал на следующий день лечиться, через 2,5 месяца она переоформила машину на себя, он по прежнему лечится, а жена подаёт на развод, он хочет забрать машину, получится ли у него забрать машину которая оформлена уже на неё,а если он сделает справки что был недееспособен, хотя в трезвом уме писал дкп, как быть с машиной, чтоб он ее не забрал? На развод ещё не подала.

Ответы на вопрос (5):

Ключевое слово - "приобретён в браке", а сие означает, что, по умолчанию доли владения будут распределены по 50% при расторжении брака, либо автомобиль реализуют, а деньги по 50%, либо кто-то получит авто, а другая сторона взамен что-то другое на ту же сумму.

Анастасия, может подать иск в суд о разделе и далее взыскать компенсацию 50% стоимости.

Подавайте иск в суд по разделу имущества - сделку возможно отменить.

Здравствуйте, можете написать исковое заявление в суд.

Что до этого договора автомобиль был совместным имуществом супругов, что после заключения этого договора (он тоже куплен женой в браке). Только если жена в суде докажет, что купила у мужа автомобиль на свои личные, а не на общие деньги, тогда автомобиль станет ее личным. И тогда уже можно рассматривать дееспособность мужа на момент заключения договора.

Если бы вместо купли-продажи был заключен договор дарения, тогда жене ничего не надо было доказывать. Подаренное становится личным имуществом.