Подскажите пожалуйста можно сделать паспорт Республики Беларусь не выезжая в (РБ), сам являюсь гражданином Белоруссии,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19036473

Пожалуйста можно сделать паспорт Республики Беларусь не выезжая в (РБ), сам являюсь гражданином Белоруссии, но у меня просрочен срок действия паспорта более двух лет, регистрации нету, не выезжал за пределы российской федерации более двух лет, потому что была подпискао невыезде, в связи с тем что велось дело, закончилось примерение сторон ограничения сняли вот сейчас стоит вопрос ехать ли в Беларусь или можно сделать паспорт через консульство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.01.2022, 11:35

Да, можно обратиться в консульство РБ в РФ.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новокузнецк
14.10.2020, 10:53

Никак не получится без выезда в Белоруссию-Постановление Совета Министров РБ

№ 463 от 14.07.1993. Об утверждении Положения о паспорте гражданина Республики Беларусь, образца этого паспорта и описания его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
27.07.2020, 08:32

С точки зрения закона - у вас [b]нет документа, удостоверяющего личность[/b]... дальше принимайте решение сами: [b]можно[/b] или [b]нет[/b]...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
23.10.2021, 18:28

Обращаться надо в Посольство Беларусии. Паспорт ему не выдадут выдадут свидетельство на возвращение.

В соответствии с Положением о документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь», свидетельство на возвращение выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями:

гражданам Республики Беларусь — в случае утраты (хищения) паспорта гражданина Республики Беларусь, служебного или дипломатического паспорта либо истечения срока его действия во время их пребывания за пределами Республики Беларусь;

несовершеннолетним гражданам — в случае их рождения за пределами Республики Беларусь;

лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, беженцам и иностранным гражданам, которым предоставлено убежище в Республике Беларусь, — в случае утраты (хищения) проездного документа во время их пребывания за пределами Республики Беларусь;

гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, имеющим недействительные документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, — в случае их депортации, выдворения в Республику Беларусь, выдачи Республике Беларусь.

Свидетельство на возвращение выдается для однократного въезда в Республику Беларусь и не может быть использовано для выезда из Республики Беларусь.

При приеме заявления о выдаче свидетельства на возвращение должностное лицо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь устанавливает личность и гражданство заявителя, опрашивает его об обстоятельствах утраты (хищения) паспорта гражданина Республики Беларусь, дипломатического или служебного паспорта, проездного документа и о наличии документов, подтверждающих его личность и гражданство.

В случае невозможности установить личность и гражданство заявителя должностное лицо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь направляет запрос в органы внутренних дел по месту жительства заявителя в Республике Беларусь о подтверждении личности и гражданства заявителя.

По прибытии в Республику Беларусь владелец свидетельства на возвращение должен в месячный срок сдать его в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства либо в Министерство иностранных дел (в случае выдачи свидетельства на возвращение взамен утраченного (похищенного) дипломатического или служебного паспорта, а также паспорта гражданина Республики Беларусь гражданину, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь и состоящему на консульском учете).

В соответствии с перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента от 26 апреля 2010 г. № 200, выдача свидетельства на возвращение в Республику Беларусь достигшему 14-летнего возраста гражданину Республики Беларусь или лицу без гражданства, постоянно проживающему в Республике Беларусь, осуществляется на основании следующих документов:

заявление на выдачу свидетельства;

заявление с указанием обстоятельств утраты (хищения) паспорта, дипломатического или служебного паспорта гражданина Республики Беларусь либо проездного документа Республики Беларусь;

две цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40×50 мм (одним листом);

документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя по вопросу утраты (хищения) паспорта, дипломатического или служебного паспорта гражданина Республики Беларусь либо проездного документа Республики Беларусь (за исключением случаев невозможности его получения);

документ, подтверждающий внесение платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
23.10.2021, 18:28

Здравствуйте, напишите заявление в полицию о потере паспорта по месту нахождения. Далее обратитесь в консульство РБ, чтобы оформить Новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.10.2021, 19:13

Обращайтесь с заявлением в свое посольство, также напишите заявление в полицию по факту утери документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.05.2016, 16:47

Обратитесь в консульский отдел РФ в Беларуси. Это вполне возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 21:39

Получить справку в консульстве беларуси.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.10.2014, 20:36

Обратитесь в Посольство

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.10.2014, 21:11

В Консульство России на территории Белоруссии

Вам помог ответ?ДаНет

По гражданству Р.Ф. по просроченному паспорту гражданину РБ.

У парня, гражданина Беларуси, просрочен 6 месяцев паспорт. Т.е. в 25 лет не заменен. Живет в в России. Вида на жительства нет, работает не официально. Можно ли получить вид на жительство в России при такой ситуации или отказаться от гражданства Беларусии, взяв гражданство России? Как и куда обратиться по этому поводу.

Юрист г. Саранск
27.01.2020, 21:22

При такой ситуайии он нелегал и ничего в России получить не сможет. Сначала оформлять паспорт, хаием выезжать и после уже заново въезжать и можно решать с дальнейшим оформлением.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите как решить эту проблему, собираюсь жениться на гражданке РФ.

Как мне востановить утеряный паспорт гражданина РБ, не выезжая за пределы РФ. Нет возможности, работа, семья. Свидетельство о рождении имеется, военный билет тоже, ксерокопия утерянного паспорта так же на руках. Подскажите как решить эту проблему, собираюсь жениться на гражданке РФ. Живу в г. Тула.

Юрист г. Ставрополь
26.01.2020, 19:57
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не восстановите, паспорт не восстанавливается, он заново получается, и только в РБ. Обращаться нужно в посольство РБ в России, и решать вопрос по выезду.

Далее, ссылка на источник. В посольстве гражданам выдается специальное удостоверение, которое будет действовать 6 месяцев. Но ждать придется около 30 дней, и только после получения можно будет выехать из страны пребывания в родное государство. Дома, по месту прописки или проживания стоит сходить в отдел по миграции и гражданству, где свидетельство сдается. Вместо этого оформляется заявление на восстановление паспорта. После истечения некоторого времени, белорусы забирают свой документ, подтверждающий личность.

Источник: https://visasam.ru/emigration/pereezdsng/uterya-pasporta-belarusi.html

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.01.2020, 19:59

Обратитесь в консульство РБ или посольство. В соответствии с полномочиями по Указу Президента РБ

№ 380 от 13.07.1999. Об утверждении Положения о Посольстве Республики Беларусь. Или ехать а РБ и там восстанавливать ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.01.2020, 20:23

Здравствуйте, в случае утраты паспорта обращаться Вам следует в консульское учреждения РБ в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь», [quote]5. Владелец документа, удостоверяющего личность, обязан:

незамедлительно обратиться с заявлением об утрате (хищении) документа, удостоверяющего личность, в орган внутренних дел или Министерство иностранных дел (для граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь) - при утрате (хищении) этого документа на территории Республики Беларусь, [b]в компетентный орган иностранного государства и в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь[/b] (далее - дипломатическое представительство или консульское учреждение) - при утрате (хищении) документа, удостоверяющего личность, за пределами Республики Беларусь.

6. Выдача документов, удостоверяющих личность, осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением.

...

10. В случае, предусмотренном в абзаце пятом части первой пункта 8 настоящего Положения, орган внутренних дел, Министерство иностранных дел, дипломатическое представительство или консульское учреждение не позднее чем в трехдневный срок со дня подачи владельцем документа, удостоверяющего личность, заявления о его утрате (хищении) направляет сведения об утраченном (похищенном) документе в органы пограничной службы.

В случаях, указанных в части второй пункта 8 настоящего Положения, орган внутренних дел, Министерство иностранных дел, дипломатическое представительство или консульское учреждение не позднее чем в трехдневный срок после принятия решения о признании документа, удостоверяющего личность, недействительным направляет сведения о таком документе, если он не был изъят, в органы пограничной службы.

...

20. Выдача паспорта производится гражданину:

...

в случае утраты (хищения) паспорта;

...

24. Выдача и обмен паспорта осуществляются:

Паспорт вручается:

гражданину, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь, обратившемуся за выдачей или обменом паспорта за пределами Республики Беларусь, - дипломатическим представительством или консульским учреждением либо дипломатическим представительством или консульским учреждением иностранного государства, с которым у Республики Беларусь имеется соответствующий международный договор;

24. Выдача и обмен паспорта осуществляются:

гражданину, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь, обратившемуся за выдачей или обменом паспорта за пределами Республики Беларусь, - дипломатическим представительством или консульским учреждением либо дипломатическим представительством или консульским учреждением иностранного государства, с которым у Республики Беларусь имеется соответствующий международный договор;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение