Оштрафован в метро за отсутствие маски - почему потребовали паспорт и начали печатать постановление?

• г. Москва

Вчера меня в метро оштрафовали в первый раз за то что был без маски почему они сразу потребовали паспорт и начали печатать постановление ходьбы на первый раз простили я бы понял свою вену?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если вы были без маски, это нарушение, то есть вас вправе наказать. Что касается прощения за первый раз, такой обязанности у контролеров нет.

Если вы не согласны с наказанием, вы можете обжаловать его в течение 10 дней после получения копии постановления.

Вчера меня в метро оштрафовали в первый раз за то что был без маски почему они сразу потребовали паспорт и начали печатать постановление ходьбы на первый раз простили я бы понял свою вену?

Видимо, как себя вели, так и получили.

Нормы права:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Максим, они, видимо, считают, что, оплатив штраф, Вы еще лучше поймете свою вину и запомните, что в метро надо передвигаться в маске:)

Вы вправе обжаловать, но шансы минимальны.