Возможна ли регистрация без согласия другого владельца в 3-х комнатной квартире с равнодолевой собственностью?

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Есть 3-х комнатная квартира в равнодолевой собственности. В ней зарегистрированы 3 человека: мои родители и сестра. Родители в 1993 году подарили мне свои доли, я зарегистрировала дарственную на Зеленом проспекте. Плачу налоги за эти 2 доли. Могу ли я или мой сын зарегистрироваться в этой квартире без согласия другого владельца (моей сестры). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! На основании документов, подтверждающих право собственности на долю квартиры Вы можете зарегистрироваться в указанной квартире по месту жительства, если имеете гражданство РФ или ВНЖ. Согласия сестры на вселение не требуется. Если Ваш сын несовершеннолетний, имеет гражданство РФ или ВНЖ, то с письменного согласия отца ребёнка Вы можете зарегистрировать сына в указанной квартире также без согласия остальных проживающих и сестры(ч.2 ст.20 ГК РФ, ст.292 ГК РФ). Если сын совершеннолетний или досрочно вступил в брак, либо эмансипирован, то для его регистрации требуется письменное согласие сестры и Ваших родителей, однако если Вы подарите сыну часть своей доли, то как сособственник и в этом случае он может быть зарегистрирован в квартире по месту жительства при наличии гражданства РФ или ВНЖ без согласия сособственников и остальных проживающих.