Возможна ли регистрация без согласия другого владельца в 3-х комнатной квартире с равнодолевой собственностью?

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Есть 3-х комнатная квартира в равнодолевой собственности. В ней зарегистрированы 3 человека: мои родители и сестра. Родители в 1993 году подарили мне свои доли, я зарегистрировала дарственную на Зеленом проспекте. Плачу налоги за эти 2 доли. Могу ли я или мой сын зарегистрироваться в этой квартире без согласия другого владельца (моей сестры). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! На основании документов, подтверждающих право собственности на долю квартиры Вы можете зарегистрироваться в указанной квартире по месту жительства, если имеете гражданство РФ или ВНЖ. Согласия сестры на вселение не требуется. Если Ваш сын несовершеннолетний, имеет гражданство РФ или ВНЖ, то с письменного согласия отца ребёнка Вы можете зарегистрировать сына в указанной квартире также без согласия остальных проживающих и сестры(ч.2 ст.20 ГК РФ, ст.292 ГК РФ). Если сын совершеннолетний или досрочно вступил в брак, либо эмансипирован, то для его регистрации требуется письменное согласие сестры и Ваших родителей, однако если Вы подарите сыну часть своей доли, то как сособственник и в этом случае он может быть зарегистрирован в квартире по месту жительства при наличии гражданства РФ или ВНЖ без согласия сособственников и остальных проживающих.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Я зарегистрирована по месту жительства в квартире своей родной сестры в г. Москве. Моей сестре купили квартиру родители. Имеет ли право сестра выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Есть ли у меня права на эту квартиру?

Заранее благодарю.

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

У меня следующий вопрос: Мои родители, я и сестра получили в свое время ордер на 3-х комнатную муниципальную квартиру. Отец умирает, а я выписываюсь из данной квартиры и прописываюсь в другом городе. Спустя некоторое время умирает мать, и в данной квартире остается прописана одна сестра, а перед смертью моя мать составляет дарственную на квартиру на свою внучку, дочь моей сестры. Квартира не приватизирована. У меня возникает следующий вопрос имею ли я право на данную квартиру (мои родители, сестра и я)? Могули я оспорить дарственную, составленную моей матерью на свою внучку (мою племянницу)?

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

У нас однокомнатная квартира. Прописаны в ней Я, моя мать, сестра и сын сестры. Год назад мы эту квартиру приватизировали, соответственно на меня, мою мать и сестру с племянником, т.е. на 4-х человек. У меня есть несовершеннолетняя дочь (прописана у мужа), на которую моя мать оформила дарственную и подарила свою долю моей дочери. В этой квартире мать не проживает около 5 лет. Теперь у нее нет доли в этой квартире. Могу ли я выписать её через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан у меня в квартире. Это квартира (2 х комнатная) поделенна на доли: доля у меня и доля у моей сестры. Моя сестра все время грозится выселить моего мужа. Скажите имеет ли она права выселить моего мужа без моего согласия с моей доли квартиры?

Меня интересует следующий вопрос.

Мне сестра хочет подарить долю в квартире (второй долей владеет мой сын). Нужно ли, после оформления договора дарения у нотариуса, моей сестре присутствовать в ГБР при подаче документов на оформление права собственности? Или ее присутствие уже не требуется?

Нужно ли присутствие и согласие владельца второй доли квартиры (моего сына)?

Спасибо!

Такой вопрос: имеется приватизированная 4 х комнатная квартира, в ней приписаны я мой, моя сестра ее муж, ее трое несовершеннолетних детей, и мой отец. Квартира находится в моей, маминой и двоих детей собствеености. Мать готова отдать мне свою долю квартиры. Денег у семьи сестры выкупить мою половину нет. Какая есть возможность продать мою часть или разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение