«Как избежать наследства долгов от отца за неприватизированную квартиру?»

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в неприватизированной квартире отца. Сейчас у него большие долги по ку и тд.

После совершеннолетия начали поступать аресты на счета. Могу ли я разделить лицевые счета и предоставить документы о том, что проживаю по другому адресу и платить минимальную часть? После его смерти все долги окажутся на мне, тк я единственная наследница или спишутся государством?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с заявление о разделении счетов, но после предоставления информации, что вы не проживаете, вас могут признать утратившим право пользование жилым помещением, как добровольно выселившимся и не нуждающимся в муниципальном жилье.

Квартира муниципальная и не входит в наследство. До даты разделения счетов его долг в том числе и ваш и вы должны его гасить. Если не будет наследства, то вы не наследуете долги.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае вам надо только определить порядок оплаты по счету. Тогда к каждому будет приходить своя квитанция.

Спросить
Пожаловаться

Сама по себе "прописка" является правом пользования на жилое помещение. Так что вы несете солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Почему вы говорите о смерти отца если он, как я понимаю, живой и здоровый? И

потом какое наследство? Если квартира муниципальная.

Вы можете обратиться в суд о открытии отдельного лицевого счета (называется чуть сложнее, юрист вам подскажет) на вас. Но оплата будет начисляться на отдельные счета с момента решения суда. А прежние долги совместные.

Спросить
Пожаловаться

Советую вам оплачивать своевременно коммунальные платежи, так как вас могут просто признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Разделить лицевые счета можно либо обратившись вместе с отцом в УК, либо в судебном порядке. Долги никто не спишет.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать в суд иск об определении порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый зарегистрированный платил за себя. Счета уже не делят с 2006 года и подав такой иск вам в нём откажут.

Вам получать необходимо вовремя судебные приказы и отменять их, а если подадут в суд иск, то уже в суде определять на себя сумму долга, т.к. вы не проживаете и не пользуетесь водой, газом, электроэнергией...

Платить вы обязаны согласно ЖК РФ. Если предоставите документы о не проживании в квартире, то вас могут снять с регистрации, но долг никуда не денется, и вы не сможете приватизировать квартиру. Приватизируйте через суд, т.к. администрация вам откажет, незаконно, т.к. долги у вас имеются.

Спросить
Пожаловаться

Как разделить лецивые счета в муницепальной квартире если я там прописана но не проживаю.

Есть квартира 2-ух комнатная, провотизированая в ней прописаны родители, брат, я и двое моих детей. Мама собственница, мы с братом после наследники. За квартиру долг свыше 200000. Подали в суд и у меня приставы арестовали зарплату на 50 процентов, один долг накоплен 60000 и подан в суд на фирму которая обонкротилась и её не существует можно ли как то обжаловать это решение? И как можно разделить лицевые счета и долг за квартиру на всех кто прописан в квартире? Потому что ни кто не хочет выплачивать этот долг.

У меня есть квартира в г.Инта в которой я не проживаю с 2006 года. Являюсь единственным собственником. Проживаю в г.Ростов-на-Дону и не имею возможности поехать в г.Инта чтобы решить вопрос по задолженности коммунальных платежей, за что меня судят без конца и края, наложены аресты на мои счета и ограничены права на выезд за границу. Дозвониться до судебных приставов я не могу, в управляющую компанию тоже. Как мне избавиться от квартиры, чтобы государство забрало ее в счет долга? Сама я имею жилье в Ростове-на-Дону и прописана тут же с детьми в доме, где у них доли. Квартира в Инте обуза от которой я хочу избавиться добровольно, помогите, пожалуйста.

У нас трехкомнатная квартира. Одна комната приватизирована и продана. На двух других прописаны: моя мать, брат (безвести отсутствующий три года), я и две моих дочери. Комнаты не приватизированы. Мне приходиться проживать с моими детьми и мужем в маленькой комнте. К том же мать препятствует проживанию моего мужа. У нас долги по квартире (большую часть из которых создала моя мать). Менять квартиру на не хочет, приватизировать тоже. Не с мужем пришлось снимать комнату. Я хочу ней разъехаться - она пьет. Подскажите как лучше это сделать.

После смерти наследодателя остались две квартиры - одна в собственности, другая нет. Соответственно наследовать мы можем только одну, вторая отходит государству. По той и другой имеются большие долги по оплате жкх. Если мы вступим в наследство, нам придется оплачивать долги только по той квартире, которую мы наследуем, или по обеим?

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение