«Как избежать наследства долгов от отца за неприватизированную квартиру?»

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в неприватизированной квартире отца. Сейчас у него большие долги по ку и тд.

После совершеннолетия начали поступать аресты на счета. Могу ли я разделить лицевые счета и предоставить документы о том, что проживаю по другому адресу и платить минимальную часть? После его смерти все долги окажутся на мне, тк я единственная наследница или спишутся государством?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с заявление о разделении счетов, но после предоставления информации, что вы не проживаете, вас могут признать утратившим право пользование жилым помещением, как добровольно выселившимся и не нуждающимся в муниципальном жилье.

Квартира муниципальная и не входит в наследство. До даты разделения счетов его долг в том числе и ваш и вы должны его гасить. Если не будет наследства, то вы не наследуете долги.

В вашем случае вам надо только определить порядок оплаты по счету. Тогда к каждому будет приходить своя квитанция.

Сама по себе "прописка" является правом пользования на жилое помещение. Так что вы несете солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Почему вы говорите о смерти отца если он, как я понимаю, живой и здоровый? И

потом какое наследство? Если квартира муниципальная.

Вы можете обратиться в суд о открытии отдельного лицевого счета (называется чуть сложнее, юрист вам подскажет) на вас. Но оплата будет начисляться на отдельные счета с момента решения суда. А прежние долги совместные.

Советую вам оплачивать своевременно коммунальные платежи, так как вас могут просто признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Разделить лицевые счета можно либо обратившись вместе с отцом в УК, либо в судебном порядке. Долги никто не спишет.

Вы вправе подать в суд иск об определении порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый зарегистрированный платил за себя. Счета уже не делят с 2006 года и подав такой иск вам в нём откажут.

Вам получать необходимо вовремя судебные приказы и отменять их, а если подадут в суд иск, то уже в суде определять на себя сумму долга, т.к. вы не проживаете и не пользуетесь водой, газом, электроэнергией...

Платить вы обязаны согласно ЖК РФ. Если предоставите документы о не проживании в квартире, то вас могут снять с регистрации, но долг никуда не денется, и вы не сможете приватизировать квартиру. Приватизируйте через суд, т.к. администрация вам откажет, незаконно, т.к. долги у вас имеются.