«Жители деревни Заречье не согласны с платежами в СНТ - за что мы платим?»
199₽ VIP

• г. Москва

У нас деревня Заречье представляет собой анклав, окруженный землями сельскохозяйственного назначения, входящими в состав СНТ. Дороги, расположенные в границах нашей деревни отсутствуют, подьезд осуществляется по дорогам расположенным в границах СНТ. Нас, проживающих в этой деревне, СНТ принуждает платить взносы ежегодно за пользование имуществом общего пользования СНТ, хотя мусор мы возим в город в муниципальные контейнеры, заключен договоп, водопроводом СНТ не пользуемся мы его обрезали, за свет и газ платим сами по счетчикам. Целевые взносы на дорогу платим СНТ отдельно. Почему мы должны платить взносы СНТ, которые на 50 процентов включают зарплату, страховые взносы, НДФЛ. СНТ ссылается на ФЗ 217-ФЗ от 29.07.2017 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Полагаю, что риски того, что с момента вступления в силу указанного вами закона № 217-ФЗ от 29.07.17 «О ведении гражданами садоводства...» всех автоматически запишут в члены СНТ и заставят платить взносы, сильно преувеличены.

Взносы в товарищество обязаны уплачивать только члены, если нет никаких иных материальных обязательств перед товариществом. Приём в члены товарищества осуществляется исключительно в добровольном порядке:

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Кроме того, и выйти из товарищества по новому закону можно без особых проблем:

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

Наконец, даже если вступить в члены и принять тем самым обязанность уплачивать взносы, можно претендовать на снижение размера взносов, ст. 14 Закона это допускает:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.