Прокуратура Владимира не реагирует на жалобы о незаконном переустройстве оборудования в многоквартирном доме.
597₽ VIP
Прокуратура города Владимира не реагирует на жалобу! Вопрос связан с незаконным переустройством оборудования в многоквартирном доме.
Ответ отключен модератором

Жалуйтесь в прокуратуру Владимирской области.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
Похоже, вы уже обращались и в ГЖИ в том числе, остается только суд. Подавайте иск в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ. В рамках вип-вопроса изучать документы нет смысла. Вы можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ. Ответ из прокуратуры также должен быть.
Прочитав ваше заявление.
Это не компетенция прокуратуры.
Это ГЖИ, вы туда писали, и Администрация, в вашем случае газовики только они могут что-то сделать.
Уважаемый Владимир, ваше обращение датировано маем 2021 года. Согласно п.5 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации сроки ответов на обращения граждан составляют 30 дней с момента получения и регистрации обращения.
У вас есть два выхода: лично устно обратиться в приемную прокуратуры и попросить выдать на руки копию ответа на обращение (возможно, что ответ был, но к вам почему-то не поступил, например, почта подвела).
Второй: при неполучении ответа (отказе, повторном игнорировании при личном обращении - если ответа действительно нет), вы можете обратиться в вышестоящую прокуратуру, указав в своем обращении дату и вх. № обращения в прокуратуру своего города (чтобы вышестоящая прокуратура уже рассматривала вопрос самостоятельно, а не спускала его в нижестоящую инстанцию, а также для ее реагирования на неисполнение нижестоящим структурным подразделением своей работы).
Вот так.
Всего наилучшего!
Добрый вечер!
Судя по Вашему прикрепленному заявлению куда Вы только не писали и не обращались. И уже на протяжении нескольких лет. А толку ноль. А в администрацию города, и в прокуратуру Владимира, и в жилищную инспекцию. И полгода назад в областную прокуратуру.
Действительно если имеет место незаконное переустройства путем самоольного демонтажа радиаторов центрального отопления и установка газового автономного котла и отопления, то имеет место грубое нарушение закона.
Вам, думаю, не нужно разъяснять какие нормы нарушены, Вы это все написали в своем заявлении. У Вас остается право обращения Генеральную прокуратуру, губернатору Владимирской области, президенту РФ и в суд. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу сайта. Ст.779 ГК РФ.
ст.25-29 ЖК РФ
Также можно обратиться в СМИ. Непонятно почему один Вы здесь "воюете". Или
это других не касается, Ваших соседей то есть? А если вдруг из-за этого самовольного подключения не дай бог произойдет взрыв? Сколько таких случаев. Обращаться нужно коллективно, больше толку будет.
Здравствуйте.
Не понятно что вы подразумеваете под "не реагирует на обращение"?
1. Если в нарушение требований ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрении обращений граждан РФ" ответ на свое обращение (ответ должен быть дан в течение 30 суток после регистрации обращения) прокуратура не дала или не направила его в 7-дневный срок по подведомственности, то вы вправе обжаловать бездействие прокуратуры в суде.
2. Если прокуратура в течение 7-дней переслала ваше обращение в жилищную инспекцию, то никаких нарушений здесь нет, так как вопросы установки автономного газового оборудования, сопутствующая ему перепланировки и т.п. - все эти вопросы находятся полностью в компетенции жилищной инспекции. В силу статьи 26 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура не праве собой подменять другие государственные органы.
3. Если жилищная инспекция в лице её начальника (а не подчиненных) откажет в удовлетворении вашего обращения либо прекратит с вами переписку, то вы вправе обжаловать в прокуратуру бездействие жилищной инспекции в данном вопросе. В этом случае по вашей жалобе проверку будет проводить уже прокуратура, без передачи ее в жилищную инспекцию, то есть в тот орган, действия которого вы обжалуете.
Но пока на ваши ответы будут отвечать подчиненные руководителя жилищной инспекции, а не он сам, прокуратура вправе будет направлять все ваши обращения в жилищную инспекцию.
Здравствуйте, Шамиль.
1. В чем проявляется бездействие прокуратуры? Вы не получили ответ, не назначена проверка? Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" Ст. 10
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом..
Не получили ответ, или ответ не мотивирован направляйте жалобу в вышестоящую прокуратуру.
2. Обратитесь в суд (ст. 3 ГПК РФ). В рамках судебного разбирательства суд вправе привлечь управляющую компанию, органы местного самоуправления, Госжилинспекцию, провести экспертизу и др.
Позиции судов в обзорах (СПС Консультант плюс) :
"..недопустимо произвольный демонтаж источников тепла, при котором не обеспечивается соблюдение нормативно установленных требований к минимальной температуре воздуха в соответствующем помещении и вследствие этого создается угроза не только нарушения надлежащего температурного режима и в прилегающих жилых или нежилых помещениях, а также в помещениях общего пользования, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, но и причинения ущерба зданию в целом и его отдельным конструктивным элементам."
Суд апелляционной инстанции, исходя из положений подпункта в) пункта 35 Правил № 354, пункта 15 статьи 14 Закона о теплоснабжении, статей 26, 28 Жилищного кодекса Российской Федерации пришел к обоснованным выводам о том, что переход на отопление помещений в подключенных к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирных домах с использованием индивидуальных источников тепловой энергии требует соблюдения нормативных требований к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления.Спросить

1) Рекомендую обратиться к Президенту РФ В.В, Путину - кратко описав как многим контролёрам-надзирателям по барабану проблемы безопасности граждан. И в МЧС.
2) Рекомендую обратиться с иском в суд, оформив его по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.
Иначе Ваша переписка продолжится вечно - а выполнив пп. 12-Вы успокоиться должны, видимо...
Здесь вопрос, когда именно приняли ваше заявление на рассмотрение в Прокуратуру. На вашем заявлении только номер, даты нет. Всегда при сдаче заявлений в Прокуратуру они ставят свою печать в обязательном порядке. То есть могут сказать что ничего не поступало. Почтой вы заявление не направляли. Советую вам отправить заявление почтовым отправлением с описью вложения.
Здравствуйте, с учётом положений статей 5, 9.1, 10, 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации, решения, ответы, действия (бездействие), акты прокурорского реагирования могут быть обжалованы вышестоящему прокурору и (или) в суд.
Выбор способа оспаривания является исключительным правом заявителя.
Принимаемые прокурорами решения на основании требований процессуального законодательства, обжалуются по правилам соответствующего кодекса (Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Иные решения обжалуются по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Действующее законодательство, предусматривая возможность оспаривания в судебном порядке действий (бездействия) должностных лиц органов прокуратуры, определило строгий порядок обжалования.
Административное исковое заявление об обжаловании действий (бездействия) может быть подано гражданином, организацией, иным лицом в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа, должностного лица, решение, действия (бездействие) которых оспариваются.
В случае, если место нахождения органа прокуратуры не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо прокуратуры, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанного органа или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо.
Право выбора между несколькими судами, которым подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.
Здравствуйте, Шамиль!
Я бы подала иск в суд "О признании незаконным переустройства квартиры и обязании собственника привести ее в первоначальное состояние", к собственнику квартиры, нарушающему ваши интересы. Если иск будет коллективным, будет еще лучше.
Аргументировать поданный иск нужно тем, что произведенные собственником вышерасположенной квартиры изменения, в виде незаконного переустройства, представляют угрозу безопасности граждан. В том числе вам и вашей семье.
Кроме этого, вашими соседями были нарушены требования ЖК РФ, т.к. произведенные ими изменения они не согласовали с общим собранием собственников других жилых помещений.
На проведение работ по изменению характеристик помещения, собственник должен получить сначала согласие общего собрания собственников, совместно владеющих общедомовым имуществом (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ)
Помимо согласия ОСС, для проведения перепланировки или переустройства помещения в многоквартирном доме собственнику необходимо получить разрешение органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 26 ЖК РФ).
Судебная практика допускает легализацию таких работ после их проведения по иску собственника помещения. Суд должен установить, что изменения в помещении не нарушают прав других жителей МКД и не создают угрозы их жизни и здоровью (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).
В ином случае собственнику помещения придется вернуть помещение в прежнее состояние согласно технической документации (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).
Учитывая, что в суд вас сосед не вызывал в качестве заинтересованного лица, если и узаконил произведенные изменения через суд, то это было не законно.
Думаю вам уместно будет опросить соседей и подать коллективный иск. Все расходы по юридической и т.д. помощи, вы сможете возложить на виновное лицо!
Ваши требования "ОБЯЗАТЬ", которые вы направили в прокуратуру уместно ставить именно в суде. Прокуратура не имеет полномочий кого-либо обязывать.
Желаю вам успешного решения вопроса.
Здравствуйте Шамиль
Вам до направления жалобы в прокуратуру необходимо было направить жалобу в вашу управляющую компанию и в случае бездействия тогда только жалобу направить в прокуратуру, то меры реагирования предпринились бы
В случае выявления незаконной перепланировки, переустройства представителем управляющей компании, ТСЖ или ЖСК составляется акт о выявленных нарушениях с обязательным письменным уведомлением собственника жилого помещения, которое было самовольно переоборудовано или перепланировано. При этом в акте отражаются нарушения, ущемляющие интересы других граждан или способные причинить значительный ущерб имуществу юридических и физических лиц и требующие незамедлительных действий или влекущие угрозу
Каждому собственнику (арендодателю или иному законному владельцу) перед началом работ стоит ознакомиться с основными требованиями и порядку переустройства или перепланировки жилого помещения.
Для этого необходимо обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации от 24.12.2004 №188-ФЗ (далее - ЖК РФ), а именно, к главе 4, а также к постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее - постановление Госстроя РФ №170).
Следует пояснить, что перепланировка и переоборудование квартир - это разные вещи. Согласно п. 1.7.1 постановлению Госстроя РФ №170 перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
Согласно статье 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для этого необходимо написать заявление по форме, утверждённой уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и предоставить весь перечень документов, установленный в статье 26 ЖК РФ. Необходимо также помнить, что орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя предоставление других документов, кроме документов, истребование которых допускается в соответствии с вышеуказанной статьей.
Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов. В случае согласования, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения, вышеуказанный орган, выдает или направляет по адресу документ, подтверждающий принятие такого решения.
Необходимо помнить, что орган местного самоуправления может отказать в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, например, в случае несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (см. статью 27 ЖК РФ).
Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.
Любые изменения в квартире по переоборудованию и перепланировке без согласования недопустимы, в первую очередь по причине соблюдения безопасности проживания самих собственников и их соседей.