Как исправить кредитную историю после ошибочного показа долга в БКИ за кредит в банкротстве «Домашние деньги»?

• г. Москва

При запросе кредитной истории БКИ показало долг в мфо «домашние деньги». Кредит я не брал, кредитная история испорчена, организация банкрот. Как изменить кредитную историю?

Ответы на вопрос (3):

Подайте в БКИ, где хранится недостоверная информация, заявление о внесении в нее изменений или дополнений.

В этом случае бюро в течение 30 дней проводит проверку оспариваемых сведений, направляя соответствующий запрос в адрес источника формирования, однако и в этом случае решение о том, изменить кредитную историю или нет, принимается непосредственно кредитором, то есть в случае обоснованности претензий источник исправляет кредитную историю. При этом на время проверки напротив оспариваемой записи делается соответствующая пометка.

Обратитесь с запросом в БКИ и потребуйте убрать информацию.

Подайте заявления в полицию и прокуратуру, а также в ГУ ЦБ РФ, если займы не брали.

Виктор, здравствуйте.

Вы имеете право оформить письменное обращение с требованием исправить кредитную историю в НБКИ на основании статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О кредитных историях".

Возможно Вам сначала откажут, но потом придётся из-за отказа подавать иск в суд.

Исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ.