Угрозы и конфликты - Муж и его друг взломали магазин, а хозяин требует расписку на 300 тысяч рублей и угрожает семье

• г. Пенза

Муж и его друг залезли в магазин а его друг раньше работал в этом магазине там 2 магазина продуктовый и строительный у друга были ключи от всех этих магазинах так как он там работал... они лазили и брали по своим нуждам кому что нужно

Прошло время и про это узнал хозяин магазина он не пошёл в милицию ненаписал заявления на них а приехал к нам домой и попросил расписку на 300 тысяч р.. оказывается друг этому брал ещё кроме продуктов деньги из кассы... Муж мой этих денег в глаза не видел!

Что делать!

Хозяин магазина нам угрожает

У нас 2 детей не совершенно летних 2 и 4 года

Вот буквально вчера приехал хозяин магазина и сказал что бы ему прислали ватсабе фото паспорта снился и прав на машину хочет кредит на них взять... мой муж в стадии банкротства. .. ему не дадут кредит!

Что с этим делать?

И что грозит моему мужу за то что он брал продукты с продуктового магазина?

Ответы на вопрос (5):

Грозит уголовная ответственность по ст.158 УК РФ (кража чужого имущества).

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте. В действиях мужа и его друга состав преступления - кража с незаконным проникновением, так что он может написать явку с повинной.

Доброе утро!

Ваш супруг может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору).

Но у хозяина должны быть весомые доказательства, что это сделали именно муж с другом. Такими доказательствами могут служить съёмка видеонаблюдения, показания свидетелей, отпечатки пальцев и тд.

В таких ситуациях я посоветовал бы обратится к адвокату, который специализируется на уголовных делах.

Здравствуйте.

фото паспорта снился и прав на машину хочет кредит на них взять... мой муж в стадии банкротства... ему не дадут кредит!

Вот это является вымогательством. Ваш муж может пойти в полицию.

Но и ему грозит ответственность по ст. 158 УК РФ.

Вследствии этого его могут не освободить от долгов.

Постарайтесь урегулировать ситуацию мирным путем.