Как разделить имущество после развода, когда один из супругов продал машину без согласия другого?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Развелась с мужем в 2017 году, была нажита машина стоимостью 1000000 и муж ип. Раздела имущества не было. Сейчас со слов, он машину продал. 3 года с разыода прошло. Могу я подать на раздел имущества сейчас и как быть, если я не знаю что делить, на что имею право?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! По вашей ситуации:

---------------------------------

1.Срок давности по разделу общего имущества-3 года, но этот срок никак не связан с датой расторжения брака.

2. Согласно ст.ст.196,200 Гражданского кодекса РФ, срок давности исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

3. Поэтому, если машина продана более 3 лет назад, то машину вы уже разделить не сможете,поскольку узнали о нарушении своего права более 3 лет назад.

4. Ну а остальное общее имущество (квартиру, дачу, землю, движимые вещи), которое было приобретено в период брака, можете разделить, в любое время вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, нажитого в период брака.

Здравствуйте!

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

- Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Вы можете обратиться в суд с требованием произвести раздел имущества. Исковая давность применяется по заявлению стороны, сделанному до вынесения решения судом.

Вы можете доказывать, что не знали о продаже имущества.

Вы имеете право на раздел общего имущества в соответствии со ст.38 СК РФ,

но и можете подать на раздел имущества и требовать половины нажитого имущества в соответствии со ст.39 СК РФ.

Хоть и прошло 3 года.

Срок исковой давности (СИД) для защиты своих прав в суде = 3 года (ст.196 ГК РФ).

Но течение срока исковой давности начинает течь с момента когда ваше право нарушено (ст.200 ГК РФ). А нарушено оно было при продаже машины, до этого Вы как имели право на машину как на супружеское имущество, а продавая его Ваш бывший муж нарушил это Ваше право.

Продал он наверно позже, допустим в 2020 году.

СИД в таком случае не прошел.

Подавайте иск, и пусть он доказывает что машина продана раньше и истек 3 х-летний срок.

Т.е. машину можете поделить, точнее просить половину суммы от продажи машины.

Здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Это прямо указано в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Сообщите суду, что узнали о нарушении своего права недавно со слов ответчика.

Здравствуйте Анастасия

Вы имеете право взыскать часть денег в размере 500000 р. с мужа с проданного автомобиля и доход по разделу имущества, по иску о признании автомобиля общим имуществом, взыскании неосновательного обогащения (представив суду оценку тс) по ст.1102 ГК РФ и разделе имущества

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

Так же представить в суд документы по доходам бывшего мужа для раздела данного имущества по ст.39 СК РФ

3 х летний срок исковой давности по разделу имущества начинает течь не с даты расторжении брака, а когда вы узнали о нарушении прав.

Анастасия, добрый день.

Важно понимать, когда в Вашей ситуации решение суда о расторжении брака вступило в законную силу. От этой даты и отсчитываем срок исковой давности

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Исковое заявление о разделе должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГК РФ.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, что:

если будет установлено, что один из супругов распорядился общим имуществом (продал, обменял, подарил его), при этом вырученные средства или полученная выгода была израсходована данным супругом по своему усмотрению и на свои нужды, то есть не на интересы семьи, либо скрыл совместное имущество, то при разделе общего имущества, учитывается отчужденная или скрытая доля, на которую уменьшается размер доли в имуществе супруга распорядившегося имуществом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Вы неверно трактуете закон.