Многодетная семья неправомерно выгоняется из арендованной квартиры - есть ли у собственника право на такие действия?

• г. Москва

Мы многодетная семья, арендуем квартиру по договору, задержали оплату квартиры на полмесяца, нас пришли выгонять собственник, по условию договора он должен предупредить за 10 дней, но он хочет чтоб мы съехали сразу. Имеет ли право он нас выгонять?

Ответы на вопрос (4):

Однозначно не сможет выгнать. Живите себе спокойно. Квартира в Вашем законном владении.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого права закон не предоставляет собственнику...

А значит вызывайте полицию - по факту нарушения жилищного права.

По условиям договора о сроке предупреждения - отдельно, платная консультация.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае скажите ему, что веселитесь только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Мало ли что он хочет. Откажитесь съезжать. Вплоть до того, что закройте дверь изнутри своим ключом и не пускайте его в квартиру, пусть вызывает полицию, она ему не поможет при наличии договора, отправит в суд судиться, а судиться он будет ну очень долго:)

Спросить
Пожаловаться

Мы снимали квартиру, без договора, вчера решили съехать, собственник начал просить деньги за 2 месяца (аренду+квиток). Мы отказались, он начал угрожать. Считаются ли его действия правомерными?

Снимаю квартиру по договору на 11 месяцев. Решили съезжать, предупредили собственника за 30 дней - как указано в договоре. Но собственник ссылается на статью 687 ГК РФ, согласно которой мы должны предупредить за 3 месяца, и на основе этого отказывается возвращать залог. Правомерна ли такая позиция? Получается, пункт договора про 30 дней не имеет смысла? По договору собственник должен вернуть залог, если мы соблюли условия договора. У нас договор соблюден, а ГК нет.

Хочу съехать с арендуемой квартиры раньше срока, установленном в договоре. В договоре прописано следующее: настоящий договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением нарушений обязательств одной из сторон. О досрочном расторжении договора каждая сторона обязуется предупредить другую на менее чем за 15 дней. В случаи нарушения срока платежа предусмотренным настоящим договором по вине нанимателя, последний обязан освободить нанимаемое помещение с соблюдением всех условий договора. В договоре прописано, что я должен платить конкретную сумму каждый месяц, до определенного срока. Вопрос! Имеет ли право хозяин квартиры потребовать от меня дальнейшей выплаты за квартиру, как прописано в договоре, т.к. я, получается, нарушаю договор и в таком случаи обязан заранее предупредить и соблюсти условия, а именно, платить каждый месяц прописанную сумму. Или в данном случаи можно просто оповестить хозяина за 15 дней и съезжать, не заплатив никаких неустоек?

Если квартирант снял квартиру оплатил за месяц, а съехать решил через три дня. В договоре прописано, что он обязан предупредить арендатора за 2 недели до съезда, но он этого не сделал. Обязан ли арендатор возвращать деньги и если да то за какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

4.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору ответственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим договором.

4.2 Ответственность за сохранность арендуемого помещения и находящийся в нем имущества несет арендатор.

4.3 В случае просрочки платежей, предусмотренных в п 3.1 (За пользование предоставленным имуществом Арендатор обязан за текущей месяц оплачивать ему наличными оплату в размере 15 тыс рублей за месяц. Дополнительно к арендной плате Арендатор оплачивает электорэнергию, воду, горячую воду, газ,интернет, кабельное тв и телефон. Оплата осуществляется Арендатором путем передачи наличных денежных средств Арендодателю до 15 числа каждого месяца. Оплата за аренду квартиры по договору начинается с 16 сентября 2015 года) договора, арендатор обязан уплатить арендодателю пеню в размере 1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

4.4 уплата санкций, установленных настоящим договором, не освобождает виновную сторону от выполнения обязательств по договору или устранения допущенных нарушений.

4.5 споры между сторонами разрешаются в установленном законодательством порядке.

4.6 В случае, если в какой-то момент в квартире отсутствует вода или электроэнергия, телефонная связь, интернет, отопление и т.п,поломались лифты или что-нибудь еще, Арендодатель не принимает претензий по поводу простоя или иных убытков Арендатора.

4.7 Во всех остальных возможных ситуациях, которые остались не урегулированными, настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1 Изменения или дополнения к настоящему договору вносятся в соответствии с действующим законодательством путем подписания между сторонами дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью договора.

5.2 Договор прекращает свое действие в случаях:

5.2.1 истечения его срока, в случае если он не был продлен сторонами путем подписания письменного документа.

5.2.2 Досрочного расторжения:

а) по инициативе арендатора, с обязательным письменным уведомлением об этом не позднее, чем за месяц до момента выселения. При этом внесенные авансовые платежи за аренду помещения не возвращаются;

б)По инициативе Арендодателя в случае просрочки платежей, установленных в п. 3.1 договора более чем за 5 дней. При этом договор считается расторгнутым, с момента вручения Арендатору письменного уведомления о расторжении договора.

В случае отсутствия Арендатора или его представителя в день расторжения договора в арендуемом помещении, уведомление считается врученным в день его составления. В этом случае, а так же в случае отказа освободить помещение до дня прекращения договора или в день его прекращения, во избежание простоя помещения, Арендодатель вправе принять имущество на ответственное хранение и переместить его в иное помещение, освободив помещение для последующей сдачи в аренду другим арендаторам или собственного пользования.

5.3 Договор так же может быть расторгнут досрочно в случаях:

а) нарушения Арендатором условий настоящего договора.

Б) необходимости проведения неотложных работ с целью ликвидации угрозы жизни, здоровью людей или причинению иного ущерба, требующих безотлагательного освобождения помещений, о чем Арендодатель письменно или устно уведомляет Арендатора.

В) отказа Арендатора на оплату арендных платежей по новым ставкам, в случае их увеличения.

Г) в случае необходимости арендодателю проведения ремонта в арендуемом или смежных помещениях, если осуществление ремонта невозможно без освобождения помещения.

Д)В случае необходимости использования помещения Арендодателем для собственных нужд или иных целей. В этом случае Арендодатель предупреждает Арендатора не позднее, чем за месяц до даты освобождения помещения. При прекращении договора по инициативе Арендатора, последний не позднее, чем за месяц сообщает письменно арендодателя о своем выселении. Оплата, согласно договора, производится за указанный (письменно) месяц.

5.4 В случае прекращения действия договора, как на основании истечения его срока, так и в связи с досрочным его расторжением, Арендатор обязан не позднее последнего дня действия договора освободить арендуемые помещения и возвратить их в состоянии

,не хуже того, которое было на день приемки, с подписанием двухстороннего акта приема-передачи. Стоимость произведенных Арендатором улучшений арендуемого имущества не возмещаются.

5.5 В случае согласия сторон на продление договора составляется письменное двухстороннее соглашение, прилагаемое к настоящему договору или составляется новый договор аренды, с уточнением нового срока действия договора, размеров и сроков платежей, изменений в предоставляемых услугах и обязанностях сторон.

5.6 Срок действия договора устанавливается со дня его подписания и оплаты за первый полный месяц до 31 декабря 2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение