Владельцы коммуналки борются за справедливое распределение оплаты воды - проблемы со счётчиками и водоканалом.

• г. Сургут

В комнате бывшего общежития, а теперь коммуналки стоит раковина и счётчики воды. Перестройка узаконена. Сколько лет платила, водоканал сами все зарегистрировали, а теперь сказали не будут признавать счётчики. И будем платить по общему за человека. Но там прописано трое, живёт один человек. Конечно сейчас по счётчикам малый расход, а без них на каждого прописанного будет очень дорого. Водой общих коммуникаций совсем не пользуемся, потому что все и туалет свой. Законно ли это со стороны водоканала. Как теперь добиться счётчиков но воду у себя в комнате? Ведь они сами пломбировали счётчики пять лет назад, показания принимали.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, обратитесь с заявлением в Водоканал, а в случае отказа, обжалуйте его в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили комнату в общежитии уже с проведённой хол. водой и сан узлом, потом сами провели горячую воду могут ли нам выписать штраф.

Правомерно ли начисление коммуналки за комнату в общежитии по количеству собственников? В комнате никто не проживает, инд.счетчиков нет. Может проще одного человека прописать, и за одного будут расчёты?

Можно ли подвести воду в комнату в многоквартирном доме, которое раньше было общежитием? Подвод необходим, т.к. в общем умывальника и туалете ужасная антисанитария, нет душа на этаже, а одна душевая на всё общежития в подвале и так же в ужасных условиях антисанитарии. И если уже сделали, но УК пожаловались на незаконную врезку. Какое наказание за это, и как противодействовать?

Имеется коммунальная квартира. 1 комната принадлежит городу (прописано 7 человек), остальные 2 мои приватизированные. Я свои 2 комнаты сдала разным людям по договору, так же их временно там зарегистрировала. Также в МФЦ предоставила справки о своём выбитии. 6 сентября произошел залив квартиры внизу. Мои квартиранты утверждают, что виновник нетрезвый сосед по коммуналке. Сосед говорит, что виноваты мои квартиранты. Соседям снизу все равно кто затопил они готовят икс в суд на всю квартиру. Так же они предоставили акт от 27 сентября в котором сказано что залив из нашей квартиры по халатности жильцов. Больше никаких заметок, типа точки протечки или какой-то конкретной информации. Меня волнует вопрос, как суд будет искать виновника, если все валят друг на друга. Квартиранты готовы выступать в суде и говорить что залил пьяный сосед. Учтутся ли эти показания. И самое главное, примет ли суд такой акт, если он был составлен спустя 3 недели после проишествия.

Мы проживает в общежитии, индивидуальных счетчиков нет. Имеет ли право Водоканал отказать в перерасчете на холодную и горячую воду, если есть письменное доказательство, что на протяжении полугода в комнате никто не проживал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение