Утерянные документы - как переквалифицировать заявление из утери в кражу и вернуть утраченные вещи?

• г. Красноярск

20 января, сел в автобус, проехав несколько остановок заметил пропажу своей сумки которая была через плечо, в сумке были документы, паспорт, военный билет, СНИЛС, вышел из автобуса уже без сумки, сам не помню где потерял сумку, возможно оставил на остановке или обранил в автобусе, на следующий день ездил в диспетчерскую автобусного парка там мне сказали что сумку не находили, пошел в полицию написал заявление, полицейский сказал написать что забыл сумку в автобусе, сказал что так быстрее будет восстановить паспорт, как переквалифицировать заявление из утери в кражу? В автобус который я сел я помню что там были камеры, можно было бы посмотреть по камерам.

Ответы на вопрос (4):

Заявление подали. Теперь задача полиции найти преступника, выяснить обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Вам никак не надо переквалифицировать заявление. Сотрудники полиции должны устанавливать все обстоятельства дела. Вы утеряли вещь. Она должна находится на том же месте, где вы ее забыли. Если вещь кто-то нашел, то он обязан сдать ее в администрацию автовокзала, водителю или в полицию. Не сдал и присвоил себе - значит совершил кражу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете дать дополнительное объяснение в отделе полиции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае, документы не представляют материальной ценности, но следует квалифицировать как кража, если сумка стоимостью более 5000 рублей. И материал должен рассматриваться в органах следствия. Если стоимость сумки составляет более 2500 рублей, но менее 5000 рублей, то материал должен быть рассмотрен в дознании по п. 1 ст. 158 УК РФ и по ст. 325 УК РФ.

Если Вы оценили сумку в стоимость менее 2500 рублей, то в органах предварительного следствия Вам откажут по малозначительности, а выделенный материал по ст. 325 УК РФ должны отправить в дознание.

В полиции Вас ввели в заблуждение, как раз таки по факту кражи документы восстановить проще.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте мы с по другами отдыхали в кафе, я в туалете забыла сумку через некоторое время похвалилась сумки нет, в полицию написала заявление на кражу, а они отказались Ее искать что делать.

Украли паспорт из сумки в автобусе вместе с кошельком, сколько штаф платить за паспорт.

Зашёл в автобус с сумкой и великом я курьер приложил тройку а там нехватка средств начал скачивать приложение для пополнения пополнил и хотел уже оплачивать как зади стоит контролёр не заметил я ему объяснил все показал списания и так далее он не понял и даже не попытался и выписал штраф можно ли обжаловать это?

Несет ли ответственность водитель такси за забытые в машине вещи? И имеет ли право участковый принимать заявление по этому поводу? Заранее благодарю за ответ.

Работал в такси, пассажир говорит что оставил именно у меня в машине свой кошелёк,я его не нашёл,после данного пассажира возил ещё людей, написала заявление в полицию что делать подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил билет на междугородний автобус с указанием места. При посадке в автобус обнаружил, что место согласно купленному билету занято другим пассажиром, который на мое замечание не хочет уступать место. Что в таких случаях предпринять пассажиру права которого были нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение