Бывший опекун не отдал документы на квартиру моей племянницы - имею ли я право на наследство?

• г. Санкт-Петербург

У моей племянницы в 2000 году умерли мама, бабушка и дядя, прописанные в 2-х комн. Квартире. Чтобы племянницу, 11 лет было, не забрали в детский дом, я нашла ей опекуна. Мне не разрешили быть опекуном, т.к. я инвалид 1 группы. Мы договорились с опекуном, что квартира будет приватизирована на племянницу, как единственную собственницу. Квартира до совершеннолетия племянницы сдавалась, а затем ей предлагались варианты поделить квартиру между нею и дочерьми опекуна. Потом бывший опекун не интересовался ею, даже не знал, что умерла. Теперь оказалось, что документы на квартиру племянницы бывший опекун ей не отдала. Не показывает и мне, как единственной наследницы. Имею ли я право на наследство и куда мне обратиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление в полицию о похищении документов. Тогда сразу отдаст.

С уважением.

Документы на квартиру - это выписка из Росреестра которую вы вправе заказать через МФЦ или с сайта Росреестра.

Муниципальное жильё приватизировали? На кого? Договорились - это не считается. Если не было регистрации у племянницы в квартире у бабушки, то о никакой приватизации речи не может быть.

Племянница умерла? Квартира в чьей всё таки собственности была?

Имеете ли вы право на наследство или нет, никто не знает. Подавайте нотариусу заявление в течении 6 месяцев с момента смерти кого-то.

Надежда, здравствуйте. Обязательно обратитесь в полицию с заявлением.

И в течение 6 месяцев со дня смерти пишите заявление к нотариусу о вступлении в наследство

С уважением.

Надежда, уточните, квартира то была приватизирована на племянницу? Вам и не нужны документы, закажите выписку из Росреестра для вступления в наследство.