Даритель передумал и не зарегистрировал договор - как избежать налоговых обязательств для одаряемого?

• г. Москва

Договор составлен нотариусом, но не зарегистрирован в Г ос. реестре, даритель передумал. Для предполагаемого одаряемого возникают ли налоговые обязательства?

Нотариус ведь подает сведения в налоговую инспекцию.

Что надо сделать, чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

У одаряемого, который не является близким родственником дарителю, обязанность по налогу возникает после регистрации перехода права собственности. Если документы не передавали в Росреестр на регистрацию, право сохранилось за дарителем.

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса подписать договор о расторжении договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности при заключении договора дарения ст.572 ГК РФ возникает у одаряемого с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. А обязательство по уплате налога на имущества возникает с момента возникновения права собственности, поэтому у Вас это обязательство еще не возникло. Сейчас Вам следует оформить у нотариуса расторжение договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Договор, удостоверенный нотариально, необходимо расторгать в той же форме, то есть обратится к нотариусу и заключить соглашение о расторжении договора. Несмотря на то что переход права не зарегистрирован, договор считается заключённым. Сведения в налоговую нотариус действительно подаёт в налоговую, если у налоговой в дальнейшем возникнут вопросы, покажете им соглашение о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравия всем вам желаю!

Благодарю всех за помощь.

Бабкину Михаилу Александровичу

Отдельная благодарность.

Вопросов больше нет.

Спросить
Пожаловаться

Если подписан договор дарения и подписан обеими сторонами, но не зарегистрирован рег. палатой и нотариусом, потому что умер даритель, что в этом случае, и были ли изменения в гражданском кодексе на счет того, что можно заключить договор в письменной форме, не зарегистрировав ни где. После подписания договора дарения и смерти дарителя прошло 2 года.

Является ли договор дарения действительным,, если он был заверен нотариусом, но не зарегистрирован в бти. Договор был заключён в 2000 году.

Был заключен (подписан) в присутствии нотариуса договор дарения на земельный участок. Даритель - отец, одаряемые - 2-е детей. Договор еще не зарегистрирован в регистрационной палате, даже документы для регистрации еще не подавались.

Два вопроса:

1. Может ли даритель отказаться от незарегистрированного еще договора дарения-расторгнуть его, а просто потому что передумал (т.е. фактически без причины)?

2. Если даритель передумал дарить при отсутствии перечисленных в законе причин и не хочет идти в регистрационную палату писать заявление для регистрации договора, может ли одаряемый подать заявление на регистрацию договора единолично?

Красногорск.

Одариваемый не успел оформить документы на квартиру по дарственной при жизни дарителя. Будет ли действительна дарственная после смерти дарителя? Имеет ли дарственная срок действия?

Мать оформила у нотариуса Договор дарения дома одному из своих четверых детей, но фактически продолжала жить в этом доме до своей смерти, а одаряемый жил в своем доме. После смерти матери выяснилось, что одаряемый еще не зарегистрировал Договор дарения дома в органах госрегистрации. Смогут ли при таких обстоятельствах трое других детей дарителя наследовать дом своей матери как наследники по закону, и как они смогут претендовать на свои доли в наследстве - через суд или нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договор дарения жилого дома был составлен и удостоверен нотариусом в 1994 году, но впоследствии не прошёл регистрацию в БТИ, то может ли этот же договор спустя 10 лет быть основанием для перехода прав на дом на одаряемого? Обязательства по договору по передаче и принятию дара ни дарителем, ни одаряемым при жизни дарителя фактически не были исполнены. Не является ли данный договор дарения от 1994 года ничтожным на том основании, что не был зарегистрирован в БТИ? Не является ли данный договор дарения ничтожным на том основании, что стороны фактически не исполнили своих обязательств и даритель до смерти продолжал оставаться фактическим собственником дома, был зарегистрирован и проживал в нём с членами своей семьи до своей смерти? Не Одаряемый, а Даритель вместе с членами своей семьи несли бремя расходов на содержание дома, оплачивали коммунальные платежи и земельный налог до 2009 года. Квитанции на оплату приходили на имя дарителя, который фактически проживал в доме до самой смерти. После смерти дарителя в доме продолжают проживать члены его семьи. Одаряемый фактически ни в 1994 году, ни в 2004 году, ни после смерти дарителя, ни по настоящее время в доме не проживал и о регистрации договора умалчивал даже после смерти дарителя. Спасибо за развёрнутый ответ с ссылкой на судебную практику в пользу наследника по закону, фактически проживающего в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение