Даритель передумал и не зарегистрировал договор - как избежать налоговых обязательств для одаряемого?

• г. Москва

Договор составлен нотариусом, но не зарегистрирован в Г ос. реестре, даритель передумал. Для предполагаемого одаряемого возникают ли налоговые обязательства?

Нотариус ведь подает сведения в налоговую инспекцию.

Что надо сделать, чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

У одаряемого, который не является близким родственником дарителю, обязанность по налогу возникает после регистрации перехода права собственности. Если документы не передавали в Росреестр на регистрацию, право сохранилось за дарителем.

У нотариуса подписать договор о расторжении договора дарения.

Право собственности при заключении договора дарения ст.572 ГК РФ возникает у одаряемого с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. А обязательство по уплате налога на имущества возникает с момента возникновения права собственности, поэтому у Вас это обязательство еще не возникло. Сейчас Вам следует оформить у нотариуса расторжение договора дарения.

Договор, удостоверенный нотариально, необходимо расторгать в той же форме, то есть обратится к нотариусу и заключить соглашение о расторжении договора. Несмотря на то что переход права не зарегистрирован, договор считается заключённым. Сведения в налоговую нотариус действительно подаёт в налоговую, если у налоговой в дальнейшем возникнут вопросы, покажете им соглашение о расторжении договора.

Здравия всем вам желаю!

Благодарю всех за помощь.

Бабкину Михаилу Александровичу

Отдельная благодарность.

Вопросов больше нет.