Безопасность инвалида в школе - как защитить ребёнка от жестокого одноклассника под опекой бабушки?

• г. Чита

Ребёнок - инвалид, 1 класс, по заключению ПМПК может обучаться по общей программе, плюс ещё психолог, логопед. В классе мальчик, под опекой бабушки, унижает, рбзыапет, бьёт моего ребёнка. Сын боится. Сдачу не даёт. Недавно после больничного, мой ребёнок ломал ногу, в первый день в школе этот мальчик ударил в живот, подставил подножку, мой сын упал, наложили гипс, под вопросом перелом, врач сказал, что на снимке плохо видно, учитывая инвалидность по заболеванию с костями и мышцами, перелом может проявиться чуть позже. Переделать снимок через 7 дней. Инспектор пдн взяла показания, с её слов как я поняла, будет лишь разговор. Бабушка - опекун того ребёнка считает, что ничего страшного. Как можно решить ситуацию и действительно, чтобы тот ребёнок, его опекун понесли наказание. Разговоры не помогают, заявление в пдн, насколько я понимаю, особого результата не даст. Как уберечь своего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вред ребенку причинен в стенах школы, Взыскивайте со школы причиненный материальный и моральный вред, поскольку школы обязана обеспечить безопасные условия пребывания в ней учащихся (ст. 28 ФЗ РФ" Об образовании").Пусть школы решает эту проблему.

Добрый день! В данном случае коллега сказал только про ущерб...

Но вообще-то Вы отправляете своего ребенка в школу и Ваша ответственность на этом заканчивается, а начинается ответственность директора, завуча и классного руководителя. Обратитесь в комитет по образованию муниципального округа "Город Чита". Также обратитесь за разъяснениями в Прокуратуру. В данном случае это халатность со стороны учебного состава.

П. 7 ст. 28 ФЗ РФ" Об образовании" (коллега назвала сам закон, но не дала прямую ссылку, которую Вам необходимо использовать при обращении в вышестоящую организацию и правоохранительный орган) Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также в Прокуратуре обратите внимание на то, что ПДН бездействовало несмотря на то, что был причинён физический вред (не провели мед. освидетельствование, после диалога с хулиганом положение не изменилось)