Безопасность инвалида в школе - как защитить ребёнка от жестокого одноклассника под опекой бабушки?

• г. Чита

Ребёнок - инвалид, 1 класс, по заключению ПМПК может обучаться по общей программе, плюс ещё психолог, логопед. В классе мальчик, под опекой бабушки, унижает, рбзыапет, бьёт моего ребёнка. Сын боится. Сдачу не даёт. Недавно после больничного, мой ребёнок ломал ногу, в первый день в школе этот мальчик ударил в живот, подставил подножку, мой сын упал, наложили гипс, под вопросом перелом, врач сказал, что на снимке плохо видно, учитывая инвалидность по заболеванию с костями и мышцами, перелом может проявиться чуть позже. Переделать снимок через 7 дней. Инспектор пдн взяла показания, с её слов как я поняла, будет лишь разговор. Бабушка - опекун того ребёнка считает, что ничего страшного. Как можно решить ситуацию и действительно, чтобы тот ребёнок, его опекун понесли наказание. Разговоры не помогают, заявление в пдн, насколько я понимаю, особого результата не даст. Как уберечь своего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вред ребенку причинен в стенах школы, Взыскивайте со школы причиненный материальный и моральный вред, поскольку школы обязана обеспечить безопасные условия пребывания в ней учащихся (ст. 28 ФЗ РФ" Об образовании").Пусть школы решает эту проблему.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае коллега сказал только про ущерб...

Но вообще-то Вы отправляете своего ребенка в школу и Ваша ответственность на этом заканчивается, а начинается ответственность директора, завуча и классного руководителя. Обратитесь в комитет по образованию муниципального округа "Город Чита". Также обратитесь за разъяснениями в Прокуратуру. В данном случае это халатность со стороны учебного состава.

П. 7 ст. 28 ФЗ РФ" Об образовании" (коллега назвала сам закон, но не дала прямую ссылку, которую Вам необходимо использовать при обращении в вышестоящую организацию и правоохранительный орган) Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также в Прокуратуре обратите внимание на то, что ПДН бездействовало несмотря на то, что был причинён физический вред (не провели мед. освидетельствование, после диалога с хулиганом положение не изменилось)

Спросить
Пожаловаться

Всем ли детям с зпр положена инвалидность и пособие? Диагноз дан на ПМПК для оформления в класс с адаптированной программой обучения по собственному желанию.

В школе набирают класс 6 лет в 1 класс. Проходили комиссию ПМПК, не разрешили из-за недоразвития речи ФФН. Какими документами они (ПМПК) регламентируются при отказе? Где написано, что с таким дефектом не берут в 1 класс с 6 лет.

Ребёнок не усвоил программу 1 класса. Родители хотят оставить его на повторное обучение в 1 классе, но проходить ПМПК отказываются. Я кл.руководитель этого ребёнка. Как поступить в данной ситуации?

В нашей школе при поступлении детей в 1 класс сказали пройти пмпк всем детям иначе нам придется ехать в город а мы живем в поселке 300 км от города ну все и повели. Вот учимся мы уже во 2 классе в 3 четверти и только узнали что наши дети из 26 учеников учатся 11 человек на 7 виде обучения узнали это после того как в школе в вели льготное питание для детей с ОВЗ и учитель стала обзванивать родителей с 5 мамами я поговорила и все были в шоке и незнали почему и как могло это произойти спрашивали учителя на что она ответила вы же сами подписали документы. Но все мамы говорят как же так нам ничего не обьяснили давали какие то документы подписывать даже говорили что подписать согласие на осмотр детей, но ни как не на постановку 7 вида обучения даже слова не было произнесено. Нас успакаивают что это ничего страчного в этом нет, получат тот же атистат, легче будут экзамены ни на что не повлияет. Дети из хороших семей, зпр ни какого ни имеют развиваются как обычные дети, имели ли они права необесняя сунуть документы на подпись. (Да конечно все надо читать, теперь научили, но это если бы случилось с одним возможно и пол школы так же как мы подписали) права мерны ли их были действия и что теперь делать.

Могу ли я отказаться от прохождения пмпк ребенка в детском саду перед школой? Письменное согласие я написала, хочу забрать. Последствия отказа от прохождения комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок пошел в 1 класс. Не сложились отношения с учителем, ребенку (по мнению детского психиатра) нанесена психологическая травма. Она его и в угол ставила, и игнорировала, и отчитывала при всем классе, одноклассники начали обзывать и бить, были обращения к врачу с побоеми, в следствии чего для ребенка школа стала адом, он начал себя не адекватно весьти, именно в школе, дома и на кружках нормальный ребенок. Хочу забрать документы, чтобы пойти с 1 сентября заново в первый класс, не отдают говорят так нельзя, только через пмпк. Прошли частных клинического психолога и психиатра, утверждают, что ребенку не надо пмпк, просто надо отойти от стресса. Как мне забрать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение