Планируем построить хозяйственное помещение на участке - всё, что нужно знать о его размерах, регуляторах и отступах

• г. Москва

На участке планируем построить небольшое строение, в котором можно было бы проживать на время строительства основного дома, далее использовать это помещение для хранение вещей требуемых в хозяйстве, как мастерскую и тд.

Габариты постройки 4 х 7, высота ~6.5 м.

Есть следующий вопрос: что такое хоз. постройка? Есть ли регуляторы толщины стен, площадь помещений, подвод воды, тип фундамента и тд.

Что касается норм отступов от границ соседнего участка. Мы исходим из значения в 1 м, но в некоторых источниках указано 3 м, в том числе организации, которые занимаются регистрацией имущества, говорят, что отступы должны быть для всех построек 3 м. Как обстоят дела на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле отступы от границ земельного участка до возводимых строений определяются градостроительным регламентом ваших местных Правил землепользования и застройки. По существующими снипам отступы от границы земельного участка до возводимого жилого дома должны составлять не менее 3 метров, до возводимых хозяйственных построек - не менее 1 метра. Под хозяйственными постройками понимаются здания и сооружения используемые для обслуживания основного здания (жилого дома), а именно: гараж, летняя кухня, баня, сарай и т.д. Поскольку для возведения хозяйственных построек не требуется получения разрешения на строительства, то требования относительно типа и материалов фундамента, толщины стен, обязанной площади и т.д. к ним не применяются.