Планируем построить хозяйственное помещение на участке - всё, что нужно знать о его размерах, регуляторах и отступах

• г. Москва

На участке планируем построить небольшое строение, в котором можно было бы проживать на время строительства основного дома, далее использовать это помещение для хранение вещей требуемых в хозяйстве, как мастерскую и тд.

Габариты постройки 4 х 7, высота ~6.5 м.

Есть следующий вопрос: что такое хоз. постройка? Есть ли регуляторы толщины стен, площадь помещений, подвод воды, тип фундамента и тд.

Что касается норм отступов от границ соседнего участка. Мы исходим из значения в 1 м, но в некоторых источниках указано 3 м, в том числе организации, которые занимаются регистрацией имущества, говорят, что отступы должны быть для всех построек 3 м. Как обстоят дела на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле отступы от границ земельного участка до возводимых строений определяются градостроительным регламентом ваших местных Правил землепользования и застройки. По существующими снипам отступы от границы земельного участка до возводимого жилого дома должны составлять не менее 3 метров, до возводимых хозяйственных построек - не менее 1 метра. Под хозяйственными постройками понимаются здания и сооружения используемые для обслуживания основного здания (жилого дома), а именно: гараж, летняя кухня, баня, сарай и т.д. Поскольку для возведения хозяйственных построек не требуется получения разрешения на строительства, то требования относительно типа и материалов фундамента, толщины стен, обязанной площади и т.д. к ним не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Хочу на своей земле ИЖС 20 соток. Построить столярную мастерскую и изготавливать двери, лестницы, мебель из дерева. Имею ли я на это право? Еси да то сколько кв.м. можно построить. Если нет то что нужно сделать?

Сколько должна быть максимальная площадь, высота в том числе вспомогательного строения к отношению к основному объекту в сельском поселении.

Есть земельный участок в СНТ, хотелось бы получить лес для строительства, дома, бани и сарая, живем в Вологде, как правильно оформить документы и куда идти?

Есть участок шириной 10 метров и длинной 50 метров. Хочу построить жилой дом для своей семьи на середине участка, так как в начале участка стоит старый дом (не зарегистрирован)-времянка. Знакомые подсказали что не получиться, так как от каждого забора до стены дома должно быть не менее 3 х метров. Вот теперь думаю дадут разрешение на строительство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение