Я пенстонер и вдова офицера, положена мне какая либо надбавка к пенсии?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Центральным законодательным актом, контролирующим пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей, — это закон России от 12.02.1992 года №4468-1, учитывая последние поправки и изменении в тексте.

Кроме военных, он также касается сотрудников МВД, МЧС, госнаркоконтроля, УИС и национальной гвардии.

В частности, в статье 28 упоминается, что вдова может получать военную пенсию по потере кормильца, если тот:

- погибает, выполняя служебные обязанности, находясь на службе;

- отправляется в запас и умирает от болезни, либо ран, полученных в период службы;

- скончался от травм, полученных при исполнении служебного долга, пусть и позже оформления пенсионного обеспечения;

- имеет статус военнопленного или был признан без вести пропавшим.

Примечательно, что статус вдовы и права на выплаты сохраняются за женщиной до тех пор, пока она официально нигде не трудоустроена. Согласно статье 35 пенсия вдове военного пенсионера сохраняется даже при вступлении в новый брак.

В зависимости от обстоятельств, вдове может быть назначен конкретный вид пенсии:

- военная (или выплаты по потере кормильца) – на неё могут претендовать женщины, чей муж на момент смерти (или не позднее 5 лет до этого) получал гос. выплаты за службу в вооруженных силах;

- страховая (или социальная пенсия) – назначается при достижении пенсионного возраста при соблюдении ряда иных условий, предусмотренных законодательством.

В отдельных случаях вдова может получать одновременно оба вида пенсионного обеспечения (например, социальную и по утрате кормильца). Вдобавок, женщины имеют право рассчитывать на смежную материальную поддержку в быту.

Дополнительно:

В сфере оплаты услуг ЖКХ льготы для вдов гарантируются как государством, так и регионами. Обычно она составляет 50% возмещение затрат. В рамках статьи 24 ФЗ №76 супруги военнослужащих вправе рассчитывать на:

- улучшение жилищных условий (сохранность служебного жилья за семьей даже в случае смерти мужа с дальнейшим предоставлением квартиры по социальному найму);

- помощь в ремонте квартиры либо частного дома или компенсации затрат;

- установку телефона;

- покупку твёрдого топлива;

- оплату коммунальных услуг со скидкой, установленной на региональном уровне;

- иные льготы в области ЖКХ уже на местном уровне.

Кроме того, вдове, проживающей в частном доме, раз в 10 лет положен ремонт (для многоэтажек ремонт осуществляется по графику ЖКХ). Если муж стоял в очереди на улучшение жилищных условий и не успел воспользоваться этим правом, то оно автоматически переходит к его супруге.