2.Есть ли возможность законным путем начать отделочные работы в своих помещениях до получения прав собственности?

• г. Новосибирск

По договору долевого участия куплены коммерческие помещения. Строительство завершено. Находится на стадии получения разрешительных документов. От застройщика дольщиками получен акт на выполнение отделочных работ. Но ключи не переданы, т.к. они у ген. подрядчика, который категорически отказывается впускать для проведения ремонтных работ до оформления прав собственности. Застройщик не может передать ключи (уже пытались его принудить), т.к. ген. подрядчика в его действиях поддерживает администрация.

Вопрос: 1.Насколько законны действия ген. подрядчика?

2.Есть ли возможность законным путем начать отделочные работы в своих помещениях до получения прав собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия Ген.подрядчика не законны. Он вообще не вправе удерживать ключи и диктовать какие то условия Участника долевого строительства, поскольку не состоит с ними в гражданских правоотношениях. Все отношения у Участника только с Застройщиком. Внимательно изучите ФЗ № 214 - ФЗ "Об участии в долевом....". Подробнее отвечу только в личном обращении.

Добрый день!

1. Передача помещений до сдачи объекта в эксплуатацию образует состав административного правонарушения и за это застройщик может получить штраф. Дом не сдан в эксплуатацию, значит нет гарантии, что проведение ремонтных работ в нем безопасно.

2. Получите разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, подпишите акт приема-передачи и можете проводить ремонтные работы на законных основаниях.

По любым вопросам обращайтесь в нашу фирму, специализирующуюся на данных вопросах.

С уважением, Фаллер Ю.А .