Какое влияние на выплаты по сокращению оказывает самозанятость?

• г. Красноярск

Я являюсь самозанятым, при этом есть основная занятость по трудовому договору (самозанятость никак не связана с основной трудовой деятельностью). На предприятии получил уведомление о сокращении. Положены ли мне выплаты по сокращению? Или самозанятость станет препятствием для получения компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Самозанятость не влияет на ваши трудовые отношения.

Вам должны предложить вакансии имеющиеся дважды, по разу в месяц.

Все выплаты вам положены.

Спросить
Пожаловаться

Меня сокращают на работе с 1 марта. Планирую получить все выплаты от бывшего работодателя. Если я оформлю в марте самозанятость, выплатят ли мне три оклада через биржу труда или я не буду считаться безработной?

Может ли самозанятый встать на учет в ЦЗ, отказавшись от этого статуса? На какую максимальную сумму пособия может рассчитывать при этом?

Спаисбо.

С уважением,

Алексей.

Может ли самозанятый работать по договору ГПХ по специальности грузчик (или разнорабочий, токарь) при соблюдении всех остальных ограничений для самозанятых? Я имею ввиду именно те профессии, которые обычно подразумевают трудовые отношения и оформляются трудовыми договорами. Или налоговая при проверке все равно переквалифицирует такие договора ГПХ в трудовые договора и доначислит невыплаченные налоги?

Вопрос касается пособия по безработице.

Стаж работы с 17.01.2018 г. по 26.06 2020 г.

Работал в сфере кинопроката.

С 26.03.2020 г. компания была на простое. В июне решил подработать курьером. Для оформления курьерская компания требовала встать в налоговую на учёт, как самозанятый.

04.06.2020 г. (не увольняясь с основной работы) я встаю на учёт, как самозанятый, но на работу курьером не выхожу. Ни одного чека по самозанятости сформировано не было.

26.06.2020 г. я увольняюсь с основной работы, при этом статус самозанятого остаётся.

Далее я решаю встать на учёт, как безработный. 20.07.2020 г. я снимаюсь с учёта, как самозанятый.

23.07.2020 г. я подаю заявление в службу занятости г. Москвы.

25.07.2020 г. мне приходит ответ, что я могу рассчитывать на минимальное пособие в 4500 рублей, так как последняя моя работа была в качестве самозанятого и если бы не учёт в налоговой, мое пособие было бы 19 500 рублей.

Прошу дать правовую оценку данного расчёта.

Интересует вопрос по новому закону о самозанятых, а именно: 1.может ли самозанятый официально работать и в другом месте? 2.самозанятые работают только по выбору с ФЛ или ЮЛ, или могут работать и с теми и другими без ограничений? 3.платит ли самозанятый НДФЛ? 4.могу ли я, производя гипсовые фигурки и силиконовые формы, оформиться как самозанятая?

Я снялся с учета как самозанятый. Мне назначили минимальное пособие по безработице (1500 р.), т.к. я не состоял в трудовых отношениях, а был самозанятым. Не в Москве. (в Карелии). Вроде как всем назначили минимальное в 12300 р., почему такая несправедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение