Как развестись и избежать личного присутствия - опыт пары, живущей в разных регионах без общего имущества и детей

• г. Уфа

Как развестись-живем с мужем в разных регионах-Пермь и Оренбург, прописаны в Радужном, брак заключен в Сургуте. Детей нет, имущества общего нет. Как развестись без личного присутствия? Исковое подаю я, также пишу, чтобы иск рассмотрели без моего участия. Мужу нужно нотариально заверить согласие на рассмотрение без него? И он кому должен прислать согласие-мне или в суд?

Ответы на вопрос (3):

Мужу не требуется заверять нотариально согласие на рассмотрение иска в его отсутствие. Достаточно простой письменной формы согласия.

Ходатайство о рассмотрении дела в суде в отсутствие стороны направляется в суд, рассматривающий дело, нотариального заверения такое ходатайство не требует.

Более быстрый вариант. Если нет общих детей и отсутствует спор о разделе общего имущества, можно расторгнуть брак через ЗАГС путем подачи заявления через Госуслуги.