Я гражданин Таджикистана получил граждансво РФ в военкомате России сказали чтоб получить военный билет нужна справка что не служил...

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №19040641

Я гражданин Таджикистана получил граждансво РФ в военкомате России сказали чтоб получить военный билет нужна справка что не служил в Таджикистане. Если обращусь в свой военкомат чем мне это грозит и как можно получит справку что не служил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
24.01.2022, 09:50

Ахмед! Обратитесь в Генконсульство РТ в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Воинская служба таджика (единственный сын) после получения гражданства рф

В Таджикистане я являюсь единственным сыном, то есть служить там не должен. Военный билет мне там не дали, я не занимался этим вопросом. Прошу уточнить, что мне делать, если я получил гражданство рф в этом апреле. Какие документы мне необходимо подготовить в военкомат рф (по постоянному) месту жительства.

Юрист г. Москва
26.04.2021, 00:12

У нас иной закон. Нет такого основания.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства»«лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне».

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить Российский военный билет с таким документом?

На счет военного билета.

Дело в том, что у меня имеется двойное гражданство (России и Таджикистана), мне 23-года, имею Таджикское "Свидетельство взамен военного билета" (Выдают тем, кто единственный сын в семье), в нем написано: Основные данные (Ф.И.О, дата рож., семей. Полож. И т.д.), присвоили звание "Рядовой", солдат в запасе военных сил РТ. Могу ли я получить Российский военный билет с таким документом? Читал на эту тему в просторах интернета и ответы у них разные.

Спасибо за внимание.

Юрист г. Белгород
13.03.2020, 01:32

Шарифджон, согласно статьей 3 [b]Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства [/b] (Ратифицирован Федеральным законом РФ от 15 декабря 1996 года N 152-ФЗ):

[quote]пункт 1.Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает.

Пункт 4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

в) такие лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, исполняют обязанности военнослужащего запаса в соответствии с законодательством этой Стороны. В случае переезда такого лица для постоянного проживания на территорию другой Стороны исполнение указанных обязанностей осуществляется им в соответствии с ее законодательством.[/quote]

Положения подпунктов а), б) и в) распространяются и на лиц, прошедших военную службу до вступления в силу настоящего Договора.

Применение положений настоящего пункта не влияет на гражданство лица. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон и прошедшее военную службу в соответствии с законодательством одной из них, может проходить военную службу по контракту в вооруженных силах любой выбранной им Стороны.

Вопросы обучения в военных учебных заведениях лиц, состоящих в гражданстве обеих Сторон, регулируются отдельным Соглашением.

Т.о. Вы имеете право получить военный билет РФ однозначно. Вам нужно встать на воинский учет просто-напросто в военкомате по месту регистрации. До 27 лет Вас в праве призвать на службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Благовещенск
11.10.2021, 10:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Шарифджон дай свой номер у меня тоже так же +79220463637 звони.

Вам помог ответ?ДаНет

1) Имеет ли право военкомат изъять мой военный билет Таджикистан?

Прошу помощи в разрешении вопроса: получение военного билета после 27 лет и двойного гражданства.

1987-2005 проживал на территории Республики Таджикистан и имел гражданство Республики Таджикистан

2005-2010 проходил обучение в вузе РФ

2010 получил гражданство РФ и уехал в Таджикистан

2010-2012 преподавал гражданскую оборону в школе по решению военкомата Таджикистан

2012 получил военный билет младшего лейтенанта Республики Таджикистан с записью "не служил в в вс" и зачислен в запас

2014 переехал в РФ на постоянное место жительства и обратился с постановкой на учет в возрасте 27 лет и сдал по требованию военкомата военный билет РТ

2015 прошел медкомиссию и призывную комиссию, но военный билет мне так и не выдали

Решение комиссии нет. Прошел уже год с призывной комиссии. Военкомат не сталкивался с подобными делами и постоянно требуются новые справки и документы. Постоянно слышу: Обратитесь в МИД, докажите гражданство... Я не уклонялся, не призывался на территории РФ. На мой вопрос направить официальный запрос в военкомат Таджикистана отвечают отказом. Не имеют они права отправлять такие запросы.

1) Имеет ли право военкомат изъять мой военный билет Таджикистан?

2) Имеет ли право военкомат РФ отправлять запросы в Таджикистан?

3)Как получить военный билет в данной ситуации?

Благодарю вас за информационную поддержку заранее. Очень прошу вашей помощи.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2016, 13:29

Имеет ли право военкомат изъять мой военный билет Таджикистан?Имеет и вложит в ваше личное дело.Имеет ли право военкомат РФ отправлять запросы в Таджикистан?Имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
01.10.2016, 13:29

Если вопрос в гражданстве - это одна проблема. Если просто отказ по формальным основаниям, то это другое дело. Нужн ообращаться в суд. Но для начала нужно получить письменный отказ военкомата (мотивированный) об отказе в выдаче билет. Нужно точно знать причину отказа. От этого и отталкиваться. А из вашего вопроса причина отказа непонятна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2016, 13:31

Здравствуйте.

В первую очередь, Вам нужно подать уведомление о наличии гражданства Таджикистана по месту вашей регистрации на территории РФ.

Ваше гражданство подтверждается паспортом гражданина Российской Федерации.

Запрос они действительно не будут отправлять и военный билет не имеют права изымать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
24.12.2020, 16:04

В соответствии с частью 4 статьи 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства»«лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне».

Хотя Вы и не проходили службу, но у Вас имеется военный билет, соответственно, он имеет юридическую силу и в РФ. Напрямую этот вопрос Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства не урегулирован. Желательно сделать доп. запрос в Министерство Обороны РФ.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Я иностранный гражданин получил паспорт РФ сказали надо стать на учёт военкомате ...

Я иностранный гражданин получил паспорт РФ сказали надо стать на учёт военкомате я пошёл дали перечень документов и сказали что надо писать объяснительную мне 33 г как это писать? Она сказала типа в каком году приехал и т.п.

Юрист г. Москва
25.03.2021, 18:01

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу и Вам составят объяснительную.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.03.2021, 18:23

Ничего Вы писать не должны, раз Вам 33 года, это бред. Вас должны поставить на воинский учёт и выдать военный билет, жалуйтесь военкому либо в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
25.03.2021, 18:35

Геворг!

Давайте сразу определимся!

С получением российского паспорта Вы уже не иностранный гражданин, а гражданин Российской Федерации и на Вас в полной мере распространяются законы и иные нормативные акты Российской Федерации, в том числе и Положение о воинском учете, утвержденное постановлением Правительства

Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 719, пункт 14 которого определяет, что воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

[quote]не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет[/quote]

[i]https://vip.1kadry.ru/?btx=12634759&utm_campaign=qa_innerlink&utm_medium=refer&utm_source=www.kdelo.ru#/document/99/902016037/XA00LVS2MC/[/i]

Поэтому Вам надо написать, когда, на каких основаниях Вы получили гражданство, проходили военную службу или имеете отсрочку. Если имеете - то по каким основаниям.

Пишите произвольно

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Что будет, если он сейчас пойдёт в военкомат, он же после получения гражданства не встал на учёт.

У меня брат в прошлом году получил российское гражданство. В военкомат не пошёл. Сейчас устраивается на работу и требуют военный билет, ему 28 лет сейчас. Что будет, если он сейчас пойдёт в военкомат, он же после получения гражданства не встал на учёт.

Юрист г. Иркутск
29.10.2021, 08:11

Его отправят на ВВК, затем спишут в запас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
29.10.2021, 08:17

Здравствуйте, пройдет медицинскую комиссию, спишут в запас, заплатит штраф, от 100 до 500 рублей, за то что не встал на воинский учет в течении двух недель после получения гражданства Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
29.10.2021, 09:15

Ничего не будет в 28 лет, пусть идет с заявлением, его отправят для прохождения комиссии ВВК, определят годность, поставят на учет, занесут в запас и выдадут военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.10.2021, 09:46

Асель.

Пойдет и получит билет. Призывают до 27 лет

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2021, 12:26

Могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 за несвоевременную постановку на воинский учет штраф от 500 до 3000 рублей.

Если паспорт получил до достижения 27 лет призывная комиссия будет решать дать военный билет или справку.

Если после 27 лет тогда военный билет 100%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

У меня есть Таджикский военный билет, можно ли поменять его на Российский или мне придётся служить в армии?

Я двойной гражданин Таджикистана и Российской Федерации. В Таджикистане, если в семье один сын, то он не обязан служит в армии. У меня есть Таджикский военный билет, можно ли поменять его на Российский или мне придётся служить в армии?

Юрист г. Липецк
20.02.2016, 18:49

Здравствуйте. Вы можете получить российский военный билет, и не служить в армии. Есть соглашение между Россией и Таджикистаном.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Смоленск
17.09.2021, 22:14

Есть такая справка, получайте в военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.09.2021, 22:15

Это неправомерно, все указано в ВБ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2021, 23:13

Здравствуйте! Причина освобождения от службы в армии указана в военном билете. Дополнительных справок вы не должны предоставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.09.2021, 23:19

Неправомерно, предоставляется только военный билет, расшифровку требовать работодатель не имеет права.

- см. ст. 65 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
18.09.2021, 06:58

Здравствуйте, Василий.

Законодательство не предусматривает обязанность кандидата представлять работодателю какие-либо иные документы, кроме тех, что указаны в ст. 65 Трудового кодекса РФ. Поэтому требовать от вас "справку из военкомата, по какой причине не служил" никто не вправе.

Однако, не всё так просто, и какой-то документ, содержащий сведения о том, какое заболевание стало причиной освобождения от призыва, предоставить всё же придется. Слово "какой-то" я употребил не случайно, поскольку установленного законом образца или формы справки о причинах освобождения от призыва не существует. Поэтому, как правило, такая информация содержится в копии протокола заседания призывной комиссии, принявшей решение о присвоении вам категории В и освобождении от призыва. Такую копию обязаны выдать в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления.

Несколько слов о причине, по которой работодатель требует представить сведения о причинах, по которым кандидат на трудоустройство был освобожден от призыва.

Наиболее информативным будет такой пример.

Согласно ст. 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 даже при однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких эпилептических приступах с частотой менее 5 раз в год граждане [b]освобождаются от призыва на военную службу.[/b]

При этом лица, страдающие эпилепсией, [b]не могут осуществлять следующее работы:[/b]

- работы на высоте, работы верхолазные и связанные с подъемом на |высоту, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений;

- работы в государственной лесной охране, по валке, сплаву, транспортировке и

первичной обработке леса;

- аппаратчиков, обслуживающих сосуды под давлением;

- машинистов (кочегаров), операторов котельной, работников службы газнадзора;

- работы, связанные с применением взрывчатых материалов, работы во взрыво-и пожароопасных производствах.

Это далеко не весь перечень работ, на которые не допускаются лица с эпилепсией.

Многие другие болезни, например, болезни сердечно-сосудистой системы, также исключают трудоустройство на некоторые виды работ, в том числе, связанные с управленим транспортом.

Медицинские осмотры, которые проходят при трудоустройстве, почти всегда носят формальный характер, что позволяет при желании скрыть факт наличия болезни, препятствующей поступлению на работу.

Поэтому стремление работодателя знать причину освобождения от призыва вполне объяснимо, как с точки зрения безопасности самого работника, так и с точки зрения недопущения ЧП на производстве.

Если у вас остались вопросы, [b]вы можете написать мне на страницу Вконтакте,[/b] ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение