Безнадежное положение - мать одиночка не получает прожиточный минимум и детские пособия при признании банкротом

• г. Москва

Признана банкротом с ноября 21 года и введена процедура реализации имущества, я мать одиночка, единственный раз мне в начале декабря выдали прожиточный минимум, сейчас уже более 45 дней не выдают прожиточный ссылаясь на то, что по мнению фин управляющего я живу в достатке и не нуждаюсь, у меня гепатит на который тоже нужны средства, все справки были предоставлены. Долги даже за телефонную связь, садик и коммуналку, детские пособия тоже не выдают, так как маленькая сумма останется для выплаты кредиторам.

Ответы на вопрос (3):

Эльвира, я уже всем это говорил и говорю, банкротство еще несовершенная процедура, и для многих людей это рабство. Вас никто не заставлял банкротится.? Прчетайте мои статьи.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Вы обратитесь в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на Вас и ребенка, установленного в Вашем регионе.

Суд вынесет определение об этом.

Спросить
Пожаловаться

Во всей этой массе негатива, которая ждет должника, есть один большой и жирный плюс. После продажи всего его имущества, расчет с кредиторами завершается, а с ним и стадия реализации имущества. С этого момента гражданин, признанный банкротом, освобождается практически от всех своих долгов, в том числе тех, которые не удалось погасить за счет проданного имущества (п. 3 ст. 213.28 закона № 127-ФЗ). Но есть и исключения. Даже после банкротства остаются долги, которые нельзя списать. В их числе: текущие платежи; текущие алименты, долги по ним; компенсации морального вреда; зарплаты, если должник был работодателем; иные обязательства, неотделимые от личности должника, например, компенсация морального вреда. Оказывается, пострадать могут не только сами должники, но и члены их семей! Это не выдумка – столь жесткие ограничения, конечно, для них не предусмотрены, но если у членов семьи есть общее имущество с должником, оно будет под угрозой. Касается это в первую очередь супругов, и вот почему. Последствия для супругов Все дело в том, что при условии отсутствия брачного контракта все имущество, нажитое каждым из супругов в период брака, считается общим (ст. 34 СК). С точки зрения личного банкротства, это содержит минимум два негативных момента для семьи. Во-первых, это возможность принудительного раздела общего супружеского имущества (п. 1 ст. 38 СК). Представим, что в период брака семья за счет общих средств приобрела квартиру. По решению супругов жилье оформили в собственность жены. Через несколько лет муж накопил очень много долгов и вынужден признать себя банкротом. В порядке банкротства выяснилось, что квартира была куплена в браке, значит, является общей. На этом основании кредиторы потребовали раздела квартиры, выдела из нее доли мужа и продажи этой доли с торгов. Такой сценарий возможен в отношении любого имущества, если оно было приобретено в период брака. Последствие банкротства физического лица для супруга – лишение части имущества. Во-вторых, это возможность признания долгов общими. Даже если кредиты были оформлены на одного из супругов, но полученные средства в результате были использованы на нужды семьи (например, покупка общей квартиры, строительство дома), долг признается тоже «общим супружеским» (п. 2. ст. 45 СК, п. 5 обзора практики ВС РФ № 1, утв. 13.04.2016). Это значит, что отвечать по этим долгам будет не только муж-банкрот, но и жена, не только общим, но и своим личным имуществом. Последствия банкротства физического лица для родственников должника также определяются наличием общего имущества, как правило, недвижимого. Если оно есть, долю должника по ходатайству кредиторов выделят и продадут с торгов. Какие-либо ограничения при этом в пользовании имуществом для родственников не предполагаются. Таким образом, каждого конкретного должника ждет свой набор ограничений и последствий, учитывающий его конкретную ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

21 декабря мне ФУ перевела прожиточный минимум за ноябрь

24 декабря вынесли определение о завершение реализации имуществаи признании меня банкротом

Вопрос: положено ли мне прожиточный минимум за декабрь?

Меня признали банкротом! Введена процедура реализации имущества из-за разногласий с финансовым управляющим он отказался отведения дела суд принял его отставку, теперь возникает вопрос суд состоялся 31 августа до этого момента Ф.У. мне не перевел прожиточный минимум так как расчет у него 30-31 числа месяца и теперь он говорит что не распоряжается моими деньгами! И получается что я сижу без денег 1,5 месяца а я работаю и получаю зарплату, да плюс 9 сентября был другой суд и мне выделили деньги на оплату съемного жиль с 12 мая мне должны их выплатить но Ф.У. нового еще не назначили как быть я зарабатываю но мне уже 1,5 не выплачивают прожиточный минимы и как и на что жить тогда?

Положен ли прожиточный минимум опекуну на ребенка в банкротстве.

С 12 июля 2021 г суд определил меня банкротом и представил мне фин управляющего. Я мать одиночка, имущества нет никакого, получаю соц выплаты на ребёнка инвалида. Каждого 15 числа месяца получаю перечисление с пфр на банковский счёт, на который наложен арест фин управляющим. В какой срок должен мне передавать денежные средства фин управляющий и как долго может продлится процесс банкротства? . 12 октября был повторный суд и вынес решение о продлении процесса на месяц.

Я нахожусь в процедуре банкротства (период реализации имущества). 4 месяца я получала прожиточный минимум на себя в полном объеме и на младшего ребенка 50%. В октябре суд определил исключить из конкурсной массы прожиточный минимум на старшего ребенка в размере 50% на душу населения (студент ВУЗа) за весь период процедуры ежемесячно. В ноябре я получила выплату на себя, младшего ребенка и 30 % на старшего (за 1 месяц). На вопрос, где выплаты за предыдущие 4 месяца на старшего ребенка, помощник финуправляющего ответила, что все посчитала по среднему и 30% на 1 месяц - это и есть перерасчет за весь период. Я могу потребовать прожиточный минимум за 4 месяца на старшего ребенка, если в конкурсной массе достаточно денег на эту выплату?

Я-физическое лицо, банкрот. Предыдущая зарплата была в начале декабря, прожиточный минимум с неё финансовый управляющий перечислил тоже в начале декабря. В связи с Новым годом следующую зарплату перечислили в конце декабря, а не в январе. Одна воспитываю несовершеннолетнюю дочь, других источников дохода, кроме зарплаты, не имею. Финансовый управляющий отказывается выдавать деньги с зарплаты сейчас, так как не хочет идти в банк. Говорит, что переведёт прожиточный минимум только через 2 недели. У меня не оплачен налог на имущество, коммунальные платежи, и я не могу оставить ребенка без новогоднего праздника. Могу ли я требовать от финансового управляющего прожиточный минимум с зарплаты в день её поступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в процедуре банкротства физ лица чуть меньше года. За этот период получал копейки (сначала пособие по безработице 4500 рублей в месяц, в остальные месяца не больше). Эти деньги мне выдавал фин управляющий. Процедура должна скоро завершиться (примерно через полгода) и я сейчас хочу устроиться на работу. Зарплата будет выше прожиточного минимума. Вопрос, если я до этого получал такие копейки, а теперь, допустим, 20 тысяч рублей в месяц у меня будет зарплата, то мне также будут оставлять только прожиточный минимум? То, что у меня остался "недополученный" прожиточный минимум за остальные месяцы банкротства это будет как-то учитываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение