Безнадежное положение - мать одиночка не получает прожиточный минимум и детские пособия при признании банкротом

• г. Москва

Признана банкротом с ноября 21 года и введена процедура реализации имущества, я мать одиночка, единственный раз мне в начале декабря выдали прожиточный минимум, сейчас уже более 45 дней не выдают прожиточный ссылаясь на то, что по мнению фин управляющего я живу в достатке и не нуждаюсь, у меня гепатит на который тоже нужны средства, все справки были предоставлены. Долги даже за телефонную связь, садик и коммуналку, детские пособия тоже не выдают, так как маленькая сумма останется для выплаты кредиторам.

Ответы на вопрос (3):

Эльвира, я уже всем это говорил и говорю, банкротство еще несовершенная процедура, и для многих людей это рабство. Вас никто не заставлял банкротится.? Прчетайте мои статьи.

Доброе утро!

Вы обратитесь в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на Вас и ребенка, установленного в Вашем регионе.

Суд вынесет определение об этом.

Во всей этой массе негатива, которая ждет должника, есть один большой и жирный плюс. После продажи всего его имущества, расчет с кредиторами завершается, а с ним и стадия реализации имущества. С этого момента гражданин, признанный банкротом, освобождается практически от всех своих долгов, в том числе тех, которые не удалось погасить за счет проданного имущества (п. 3 ст. 213.28 закона № 127-ФЗ). Но есть и исключения. Даже после банкротства остаются долги, которые нельзя списать. В их числе: текущие платежи; текущие алименты, долги по ним; компенсации морального вреда; зарплаты, если должник был работодателем; иные обязательства, неотделимые от личности должника, например, компенсация морального вреда. Оказывается, пострадать могут не только сами должники, но и члены их семей! Это не выдумка – столь жесткие ограничения, конечно, для них не предусмотрены, но если у членов семьи есть общее имущество с должником, оно будет под угрозой. Касается это в первую очередь супругов, и вот почему. Последствия для супругов Все дело в том, что при условии отсутствия брачного контракта все имущество, нажитое каждым из супругов в период брака, считается общим (ст. 34 СК). С точки зрения личного банкротства, это содержит минимум два негативных момента для семьи. Во-первых, это возможность принудительного раздела общего супружеского имущества (п. 1 ст. 38 СК). Представим, что в период брака семья за счет общих средств приобрела квартиру. По решению супругов жилье оформили в собственность жены. Через несколько лет муж накопил очень много долгов и вынужден признать себя банкротом. В порядке банкротства выяснилось, что квартира была куплена в браке, значит, является общей. На этом основании кредиторы потребовали раздела квартиры, выдела из нее доли мужа и продажи этой доли с торгов. Такой сценарий возможен в отношении любого имущества, если оно было приобретено в период брака. Последствие банкротства физического лица для супруга – лишение части имущества. Во-вторых, это возможность признания долгов общими. Даже если кредиты были оформлены на одного из супругов, но полученные средства в результате были использованы на нужды семьи (например, покупка общей квартиры, строительство дома), долг признается тоже «общим супружеским» (п. 2. ст. 45 СК, п. 5 обзора практики ВС РФ № 1, утв. 13.04.2016). Это значит, что отвечать по этим долгам будет не только муж-банкрот, но и жена, не только общим, но и своим личным имуществом. Последствия банкротства физического лица для родственников должника также определяются наличием общего имущества, как правило, недвижимого. Если оно есть, долю должника по ходатайству кредиторов выделят и продадут с торгов. Какие-либо ограничения при этом в пользовании имуществом для родственников не предполагаются. Таким образом, каждого конкретного должника ждет свой набор ограничений и последствий, учитывающий его конкретную ситуацию.