Как защитить свое наследство - ситуация с четырьмя детьми и пожилым отцом
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня такая ситуация. Четверо детей и пожилой отец. Двое детей взрослые, имеют свои семьи, живут в других городах. С отцом не общаемся ещё с детства. Двое детей от первого брака, двое от второго. Всю жизнь работали с мужем, брали ипотеки, покупали недвижимость. В итоге сейчас 3 квартиры, 3 машины и 2 гаража. Один из взрослых детей от первого брака претендует уже на наследство, говорит, что я им должна отдать квартиру, либо деньги, хотя никогда она не работала, сидит дома. С дочерью общаемся очень редко из-за её хамского поведения и неуважения ко мне. Это длинная история. Деньги я ей отдавать не собираюсь, прокутят. Квартиры сдаются и стоят на всякий случай, мало ли как сложится у них в жизни. Но меня сейчас волнует другое. Взрослая дочь требует у меня уже наследство и говорит, что я ей обязана отдать квартиру. Ей активно в этом помогают муж и её родственники, идут даже скрытые угрозы: а вдруг если что… Не было бы так смешно, если бы не было так все страшно. Теперь я переживаю, если правда со мной что случится, наследниками первой очереди являются: муж, дети и отец. Отец никогда не работал, сидел в местах не столь отдаленных, старшие работать не хотят, а двое ещё маленькие. Вот и переживаю, вдруг муж с маленькими детьми останутся на улице. Что делать? Можно ли написать какое-то завещание, чтобы ограничить в наследстве. Ситуация очень серьезная.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александра!

Конечно можно, нет ничего проще. Можно завещанием исключить ее из числа наследников. И никаких проблем.

Законом прямо предусмотрена такая возможность.

На основании ст. 1119 ГК РФ,

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса

Спросить
Пожаловаться

На маленьких дарение сделайте на две квартиры. А с мужем друг на друга завещание на ту квартиру, где живете реально, если она у вас в долях или приобретена в браке. Но так и есть. На гаражи также завещание и на машины. Это ваше право: кому оставлять наследство.

Спросить
Пожаловаться

1) Дочь - хамку и вымогательницу, а так же её паразитиков посылать - можно и по матушке. Увереннее!

2) Сходите к нотариусу и оформите завещание-

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

Дарить ничего никому не рекомендую-Вы жить собираетесь ещё лет 70 примерно, так что не надо торопится от собственности избавляться. А завещание - это можно и отозвать и переделать в любой момент при желании.

3) Отец может (если до 130 лет доживёт, как и иные члены Вашей семьи) унаследовать что-то и при завещании -

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

..

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Вывод: Посмелее будьте и сходите к нотариусу-оформите завещание.

Спросить
Пожаловаться

В соответсвии с Гражданским кодексом, обязательная наследственная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание. Ст. 1149 ГК РФ пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ. Таким образом, завещание ограничивается правилами об обязательной доле. Это значит, что если человек (родственник) имеет право на обязательную долю наследственного имущества, то он наследует свою долю независимо от содержания завещания или наследственного договора. На обязательную долю в наследстве имеют право:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;

нетрудоспособные супруг и родители умершего;

нетрудоспособные иждивенцы умершего.

Такие наследники будут иметь право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании, но им завещано меньше половины причитающейся по закону доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра! Можно удостоверить завещание у нотариуса (ст.1118-1120 ГК РФ). В противном случае при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Однако нельзя забывать про наследников обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

И если опасаетесь, что что-то достанется наследнику обязательной доли, то выход только в отчуждении имущества при Вашей жизни, например, по договору дарения (ст.572 ГК РФ), но Вы не обязаны это делать. Для Вас выгоднее договор пожизненной ренты, чтобы сделка была возмездной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра

Завещание не огородит от наследования детей, при оформлении завещания на мужа Частично все таки будет наследовано. Можете оформить договором дарения имущества на своих детей несовершеннолетних Можно оформить завещание только на детей несовершеннолетних, тем самым другие дети не смогут претендовать на имущество. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения - ст. 1119 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Александра!

Безусловно, можно избежать эти переживания подготовив завещание и указав в нем желаемых наследников.

Так как у Вас все имущество приобретено в браке, то есть смысл подготовить совместное завещание Это новая норма российского наследственного права, которая вступила в действие с 1 июня 2019 года.

П. 4 ст. 1118 1118. Общие положения ГК РФ совместным завещанием супругов признается завещание, совершенное гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке.

Совместное завещание позволяет супругам по обоюдному усмотрению завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них любым лицам. К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила ГК РФ о завещателе.

Законом позволяется в завещание предусмотреть разные условия.

Завещать можно любое имущество, как движимое, так и недвижимое.

Завещать можно не только то имущество, которое уже принадлежит Вам, но и то, которое вы планируете приобрести в будущем.

В качестве наследника можно указать любого человека.

Спросить
Пожаловаться

Какой статус семьи считается полная или не полная, если у меня ребёнок от первого брака, сейчас я замужем второй раз, ребёнок не удочерен новым мужем? Спасибо.

Сейчас старшей дочери 3,2 года, сыну 1,2. Живем с мужем в разных городах (1600 км). В общении с детьми я его не ограничиваю, часто прилетает на выходные, звонит дочери. Он платит алименты по алиментному соглашению, которое мы заключили, не разводясь. Совместное имущество тоже разделено нотариально. Сейчас он требует, чтобы я отдавала ему детей (в частности дочь) на неделю-две увозить в его город и говорит иначе будет обращаться в суд. Однако, я на это не согласна, поскольку он не имеет опыта ухода за ребенком и нахождения с ней более 2 часов наедине, она никогда не разлучалась с мамой и живет в семье с братом и бабушкой, ходит в сад. Муж живет на съемной квартире (прописан в моем доме по прежнему, своего жилья не имеет), работает, каким образом он намерен осуществлять уход за ребенком - непонятно. Я не препятствую общению, но моя позиция в том, что он должен прилетать к дочери сам, а не таскать ребенка туда-сюда, нарушая ее привычный уклад, разлучая с мамой, и братом, и бабушкой, и нарушая образовательный процесс. Сейчас, я хочу все же подать на развод и определить график общения с детьми. Каковы мои шансы добиться решения, что вплоть до достижения дееспособного возраста (хотя бы 10, а лучше 14 лет) муж не сможет забирать детей к себе?

У меня двое детей от первого брака а третий родился в гражданском браке отец сделал отсовство на третего ре бенка считаюсь ли я многодетной матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня двое детей от первого брака, сейчас ждем третьего но уже от второго брака. Будем ли мы считаться многодетной семьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение