Нарушил ли ответчик сроки подачи апелляции в гражданском деле?

• г. Улан-Удэ

Если судебное заседание по гражданскому делу было 22.10.2021 г., решение принято 22.10.2021 г.

(Так и написано в письме от 03.11.2021 г. исх№22365... районный суд направляет решение от 22.10.2021 г. об удовлетворении исковых требований и тд...) а апелляцию ответчик подает 28.11.2021 г. не нарушил ли ответчик сроки подачи апелляции? Ведь срок месяц. Или я не так поняла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если ответчик решение получил позже, ему могут восстановить срок для подачи жалобы.

Здравствуйте.

Нарушил. Но по уважительным причинам. По ходатайству ответчика суд в этом случае восстановит пропущенный срок.

С уважением.

Нарушения срока подачи апелляционной жалобы у ответчика нет. Вы этого не знаете, но срок обжалования начинает течь не со дня вынесения резолютивной части решения (день принятия решения), а с даты составления судом МОТИВИРОВАННОГО текста решения. ГПК РФ установил срок изготовления мотивированного решения суда в 5 суток. Но этот срок никогда не соблюдается судами, и мотивированное решение может быть изготовлено судом спустя месяц, два месяца спустя даты его вынесения! Теоретически минимальный срок подачи апелляционной жалобы: дата вынесения решения, плюс 5 дней на изготовление мотивированного решения, плюс 30 дней на обжалование. На тексте решения всегда ставится штамп с датой изготовления текста мотивированного решения. На Вашем приложенном файле указано, что мотивированное решение было изготовлено 29.10.2021 г. Следовательно, жалоба подана 28.11.2021 г. БЕЗ ПРОПУСКА 30-ДНЕВНОГО СРОКА ОБЖАЛОВАНИЯ.