Нарушил ли ответчик сроки подачи апелляции в гражданском деле?

• г. Улан-Удэ

Если судебное заседание по гражданскому делу было 22.10.2021 г., решение принято 22.10.2021 г.

(Так и написано в письме от 03.11.2021 г. исх№22365... районный суд направляет решение от 22.10.2021 г. об удовлетворении исковых требований и тд...) а апелляцию ответчик подает 28.11.2021 г. не нарушил ли ответчик сроки подачи апелляции? Ведь срок месяц. Или я не так поняла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если ответчик решение получил позже, ему могут восстановить срок для подачи жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нарушил. Но по уважительным причинам. По ходатайству ответчика суд в этом случае восстановит пропущенный срок.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нарушения срока подачи апелляционной жалобы у ответчика нет. Вы этого не знаете, но срок обжалования начинает течь не со дня вынесения резолютивной части решения (день принятия решения), а с даты составления судом МОТИВИРОВАННОГО текста решения. ГПК РФ установил срок изготовления мотивированного решения суда в 5 суток. Но этот срок никогда не соблюдается судами, и мотивированное решение может быть изготовлено судом спустя месяц, два месяца спустя даты его вынесения! Теоретически минимальный срок подачи апелляционной жалобы: дата вынесения решения, плюс 5 дней на изготовление мотивированного решения, плюс 30 дней на обжалование. На тексте решения всегда ставится штамп с датой изготовления текста мотивированного решения. На Вашем приложенном файле указано, что мотивированное решение было изготовлено 29.10.2021 г. Следовательно, жалоба подана 28.11.2021 г. БЕЗ ПРОПУСКА 30-ДНЕВНОГО СРОКА ОБЖАЛОВАНИЯ.

Спросить
Пожаловаться

Первоначально подано "Исковое заявление о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе". Возникла необходимость в изменении основания и требований. Подготовила уточненное исковое заявление в порядке статьи 39 гпк-- "Исковое заявление о признании трудового договора бессрочным, увольнения незаконным

и восстановлении на работе".

Можно ли в уточненном исковом заявление менять и Основание и Требование. Мне посоветовали менять только Основание, c пояснением, что суд может не принять?

Как правильно нужно назвать это уточненное исковое заявление в документе, можно ли как у меня === "Исковое заявление заявление о признании трудового договора бессрочным, увольнения незаконным и восстановлении на работе". ИЛИ название должно быть вот такое ---- "Уточненное исковое заявление о признании трудового договора бессрочным, увольнения незаконным и восстановлении на работе"

23.09.2020 мировым судьей было вынесено решение, 25.09.2020 написал заявление на составление мотивированного решения. На сегодняшний день оно не изготовлено и мне не выдано (в суде говорят что у судьи). Возможно судья затягивает сроки для того чтобы не успели подать аппеляцию. Как быть в такой ситуации? Не исключено что мотивированное решение будет датой 30.09.2020 а выдана за день до вступления в законную силу решения суда.

Если суд вынес решение 13 января 2021, мотивированное решение суда было составлено и направлено 20 января 2021 года, то когда оно должно вступить в силу?

В гражданском судопроизводстве я ответчик. В исковом заявлении истец оговорил меня, чему есть неопровержимые доказательства (видео с камеры наружного наблюдения). о суде не знала (был указан неверный мой адрес) и отменила решение заочного суда. Дело возращено для рассмотрения по существу.

- могу ли я подать возражения на исковые требования истца (требует ТОЛЬКО компенсации морального вреда) или после заочного суда это бессмысленно?

- в заявление на отмену заочного суда я уже сообщила, то существует видео запись, но суд ее не смотрел. Как заставить посмотреть и убедить суд, то истец лжет?

- присланная мне копия искового заявления без личной подписи истца, только напечатана фамилия. Является ли это одним из оснований для отказа в удовлетворении исковых требований. Как этот не подписанный документ использовать против истца?

- в ходе рассмотрения дела по существу, уже в моем присутствии, могу ли я опираться на материалы дела заседания без меня? (там есть фальшивое заключение психолога и заведомо ложные показания свидетеля)

- как, в общих чертах, проходят суды после отмены заочного решения? Нак в обычном? Слушают истца и его свидетелей, затем ответчика и его свидетелей. Или как-то по другому. Я же уже знаю, что говорил истец из материалов дела и какие у него доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд назначил очередное слушание дела на 3 ноября 2021 г. Этот день считается нерабочим, в стране объявлен локдаун. Должна ли я явиться в суд? Почему для суда закон не действует? Надо ли писать ходатайство о переносе даты заседания на позний срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение