Не получил возмещение понесенных расходов от ПФР - стоит ли подавать апелляцию и обращаться за помощью на форумах?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Ранее (в ноябре 2021) задавал Вопрос №18902367. Получил однозначные положительные ответы от Каравайцевой Е.А., Корнеева Д.Е., Шамолюк И.А., остальные из вас никто не возразил. Сегодня состоялся суд, жене расходы оплатил работодатель, мне ПФР пенсионеру не оплатил! Мотивация-Вы дважды хотите получить возмещение понесенных расходов, если бы вы ехали на разных авто или поездом, тогда да! Где логика? Внимание, вопрос! Даже два. Если смысл подавать апелляцию? Если смысл спрашивать здесь? Похоже нормальные юристы заняты делом, а на форумах сидят двоечники. Докажите, пожалуйста, что я не прав, просто жаль потраченного времени, сил и средств на сбор всяких справок.

Ответы на вопрос (15):

Если Вы с женой ехали на одном автомобиле вдвоём, то ДВАЖДЫ получить возмещение расходов на поездку невозможно. Можете подавать апелляционную жалобу, но решение не отменят.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Леонид

Разная практика и мнение судов, а именно:

в порядке и на условиях, установленных ст. 325 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 года N 455, поскольку право работника на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно вместе с одним из членов его семьи и компенсация работнику федерального государственного учреждения, расположенного в районах Крайнего Севера, расходов на оплату стоимости проезда других членов семьи к месту использования отпуска являются различными по основаниям их возникновения и кругу лиц, которым они предоставляются, и, следовательно, не являются одной и той же социальной гарантией.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

То есть право получение компенсации за проезд члена семьи производно от право возникновения получения компенсации работником

И тут же другая версия:

Оплата за проезд к месту проведения отпуска лицам РКС гарантировано социальной гарантией, работнику и пенсионеру, что предусматривает право на получение выплат женой по месту работы, а пенсионеру с ПФР

В результате, однозначно утверждать, что решение суда будет отменено в апелляционной инстанции судя из практики рассмотрения судов по таким делам невозможно. Вполне возможно придеться дойти до высшей инстанции. " Говорить о получение двойной выплаты" в отношении вас было конечно не уместно.

Здравствуйте, Леонид, давайте разберемся в Вашей ситуации, ответ на Ваш вопрос содержит ТК РФ, согласно его положениям: Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

ПФР отказал Вам в компенсации абсолютно правомерно, поскольку Вы с женой ехали на одном автомобили и затратили определенное количество топлива жене эти расходы и компенсировали. В этом и есть логик. Если бы еще и Вам выплатили компенсацию, то.у вас с женой получилась бы двойная стоимость проезда, т.е. возникло бы неосновательное обогащение, которое подлежит возврату, согласно ст.1102 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смысла подавать жалобу я лично не вижу согласно

Статье 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Так как вы едете на автомобиле 1,расход топлива у вас одинаковый следовательно компенсацию вы получаете одинаковую, и только за 1 человека.

Здравствуйте.

Без ознакомления с мотивированным решением суда ответить на ваш вопрос невозможно, как как надо оценивать доводы суда, которых нет.

Пришлите решение, тогда можно будет хоть что-либо вам ответить.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид, добрый день.

Нет, конечно, смысла подавать бесполезную жалобу на решение этого судьи. Потеряете и время, и деньги, что в нынешнее время очень важно.

Есть смысл спрашивать здесь, на этом сайте, потому что не все юристы дистанционно учились, не все юристы прогуливали пары в Университетах, и не зря получали красные дипломы.

Согласно статьи 325 ТК РФ.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

ПФР верно обосновал свою позицию, у Вас образуется неосновательное обогащение согласно статьи 1102 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

А.! Не знаю Вашей гендерной принадлежности, но исходя из столь эмоциональной и нелогичной реакции, желания лишний раз ущипнуть, уколоть хоть как-то, вместо предложения «знаю как, стоит столько», возьму на себя смелость предположить, что относитесь Вы к слабой и прекрасной половине человечества. Так вот, голубушка или голубь, в черном списке Вы оказались, потому что я не желаю получать лично от Вас разные цитаты из У. Шекспира и Ваше субъективное мнение, о чём я Вас и уведомил. Именно для этих целей и существует так называемый «чёрный список».

Данное действие Вами было расценено, как «нагадить и в кусты» (с), и Вы решили вынести в общий чат, то что никому, кроме Вашего уязвленного самолюбия неинтересно, но тем не менее вынужден ответить, что я здесь, а не в кустах. По-видимому, для того чтобы заручиться поддержкой большинства, так же за уши притянули «оскорблять юристов» (с). В чем выразилось оскорбление, позвольте поинтересоваться и заодно напомнить Вам юристу статью КоАП РФ 5.611. «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме»?

Судя по-всему, за чтением Шекспира и просиживанием в Интернете Вам не до изучения соответствующей профессии литературы и исполнения профессиональных обязанностей, не говоря уже о Ваших личных морально-нравственных качествах, именно поэтому Вы позволяете себе употреблять по отношению ко мне слово «халявщик» (с), т.е. к пенсионеру отдавшему молодость и здоровье на строительство и укрепление благополучия этой несчастной страны, а на сегодняшний день вынужденному перебиваться на нищенскую пенсию, ходить по судам пытаясь хоть что-то получить из того что ему положено, при этом имея на иждивении 3 (трёх) несовершеннолетних граждан этого «правового» общества? Так может это мне надо оскорбиться на: «Халявщик — нахлебник, бездельник, халявник, холявщик, халявист, прощелыга, халтурщик, халявочник, пенкосниматель, прихлебатель, живет на чужих хлебах, нашарник, ест чужой хлеб, иждивенец, сидит на шее. Словарь русских синонимов».

Что на это скажут те действительно юристы, которые прочтут данный опус? И в случае подачи мной заявления сначала прокурор, а впоследствии суд? Ну и думаю, что у адвокатов какая-то комиссия по этике должна присутствовать?

Вам всё это написанное «глупо и смешно» (с), что ж глупите и смейтесь дальше, но позвольте ознакомить Вас с несколькими навскидку выдержками из Кодекса адвокатской этики, (раз уж Вы причисляете себя к адвокатам), т. к. право слово, сомневаюсь, что Вы когда-нибудь это читали.

Статья 4

1. Адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии.

3. В тех случаях, когда вопросы профессиональной этики адвоката не урегулированы законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре или настоящим Кодексом, адвокат обязан соблюдать сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие общим принципам нравственности в обществе.

Статья 5

1. Профессиональная независимость адвоката, а также убежденность доверителя в порядочности, честности и добросовестности адвоката являются необходимыми условиями доверия к нему.

2. Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре

Статья 8

При осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан:

1) честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом;

2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению;

Статья 9

1. Адвокат не вправе:

7) допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения;

За сим позвольте откланяться, и убедительная просьба к Вам, сударыня! Не надо мне отвечать, не нужно вступать со мной в полемику, не засоряйте чат! Не Вы, не Ваши измышления мне вовсе не интересны… Честь имею.

P.S. Почему-то не вошли первые строки "Уважаемый (ая) Шамолюк И.А."

Уважаемые юристы. Получил 3 Ваших ответа, теперь точка зрения большинства склонилась в сторону суда, т.е. отрицательно для меня. Возможно правильным было бы для формирования окончательной позиции дождаться мотивированного решения мирового суда и разместить его здесь, что бы было понятно чем руководствовался суд. Поясню по поводу моей логики, которой я придерживался, после слов судьи, что два автомобиля или ж/д билеты она бы оплатила. Законный режим имущества супругов-совместная собственность. Какая разница, в том что совместные деньги потрачены на проезд одного авто или двух, или одного поезда? Оплатить одному должны по одному основанию, другому по следующему, если уж это не одна и та же социальная гарантия Иначе получается, если бы я скрыл от суда, что жена получила компенсацию, то мне бы оплатили без вопросов. Или я опять не прав?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид

Как выше ответила такого рода решение суда или практику в точности похожую на ваше дело искать и искать нужно. А по существу конечно нужно смотреть решение на чем основано. Между тем, у вас с женой две социальные гарантии: у вас как пенсионера, а у жены как работника. Ниже отразила норму социальной гарантии для пенсионера и норму социальной гарантии для работника РКС и основания для каждой категории оплаты расхода стоимости проезда в отпуск и обратно.

С вами согласна, что оснований для получения данной соцгарантии по выплате у вас 2

На основании ст. 1 Федерального закона от 29.12.2020 N 469-ФЗ "О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" о внесении изменений в ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости к месту отдыха на территории РФ и обратно, осуществляется один раз в два года в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством РФ.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Вы все верно поступили. При получении решения суда и вашего волеизъявления представите судебный акт на обозрение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид, добрый день.

Получайте решение суда, дайте юристам на обозрение, надо понять мотивы судьи и проанализировать его для дальнейших перспектив, просто так эти вопросы не решаются

-------

Согласно статьи 195 ГПК РФ

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании

------

С уважением.

P.S. Для всех отвечающих. Важно, не путайте, пожалуйста. Оплата проезда жене должна была быть как работнику районов К.С., мне же как пенсионеру, а не члену её семьи. На предварительном слушании сначала судья готова была оплатить мне по ж/д тарифу, т.к. оплата проезда пенсионерам на личном авто не предусмотрена ФЗ "О госгарантиях". Проект изменений с прошлого года всё ещё на рассмотрении в Госдуме. ПФР отказал именно по этой причине.

Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта. Если вы не согласны с решением ПФР о назначении пенсии или об отказе в ее назначении, вы можете его обжаловать:

– в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР;

– в районный суд, подав исковое заявление.