• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19042460

В 2010 году папа получил разрешение на строительство - реконструкцию жилого дома со сносом старых пристроек и возведением новой пристройки. При этом он заказал проект строительства пристройки площадью 95 м.кв. В проекте старый лом не фигурирует. В Разрешении на строительство указано Реконструкция жилого дома с возведением пристройки общей площадью 95 м. кв. Далее при строительстве папа немного уменьшил площадь пристройки но из-за перепадов высоты на участке фундамент получился очень высоким, и папа обустроил там цокольний этаж (по факту высокий подвал с отдельным входом. В итоге поппроекту у него должно было получиться Пристройка 95,3 метров + старый дом 66 м кв всего 161,3 м. кв. По техплану после строительства - получилось 180 м кв. все строение с цокольным этажом. При походе в местную архитектуру в 2018 г - архитектор на приеме чуть не взашей его выгнала. Вы понимаете что натворили? У вас площадь от разрешенной в 2 раза больше!? Но в разрешении указана площадь только пристройки. Они же по проекту выдавали разрешение, в проекте присутствует - ТОЛЬКО пристройка. А старый дом? Если это ошибка то их ошибка... Документы-Заявление на уведомление об окончании строительства не взяла - все равно вам откажут. Разрешение истекло в 2020 г, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
24.01.2022, 18:43

До 1 марта 2026 года вы можете зарегистрировать право собственности на построенные дом в упрощенном порядке, то есть без получения разрешений и уведомлений от администрации. Для этого вам потребуется только технический план кадастрового инженера, подготовленный основании декларации объекта недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.01.2022, 18:54

Если административным путем узаконить пристройку не получилось, суд единственный выход. Перспективы положительного исхода дела будут выше, если соблюден ряд требований:

1).У вас есть зарегистрированное право собственности на участок и дом, к которому была сделана пристройка.

2).Проведенная реконструкция не нарушает строительные нормы, не несет опасности для людей.

3).Пристройка не нарушает права третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
25.01.2022, 16:39

Для ответа на ваш вопрос надо видеть все документы. Возможно, что только в судебном порядке вы сможете сохранить в дом реконструированном виде. В вашем вопросе, к сожалению очень мало исходных данных. А как там у вас с отступами от границ земельного участка до жилого дома и до соседних домов земельных участков? Отвечая на вопрос как вам быть в данной ситуации, то вам надо задать несколько вопросов и выяснить ряд моментов для того, чтобы дать на 100 процентов корректный совет. А так, вероятно, вам надо искать толкового юриста на просторах страны, который бы составил для вас в суд иск о сохранении жилого дома в реконструированном виде согласно данных, указанных в техническом плане. Как-то, так. Выбор за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19042544

Уточнение, папа уже подавал в 2018 г документы на постановку на кадастровый учет но ему пришел отказ. Затребовали Уведомление об окончании строительства. Вот за ним он и пошел в архитектуру.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Воронеж
24.01.2022, 18:59

В 2018 году данного пункта по упрощенной регистрации ещё не было. Если быть точнее, то его приняли в декабре 2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19055165

Всем спасибо за ответы, нам уже подтвердили возможность регистрации в упрощенном порядке. Собираем документы.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19363778

Всем добры день, мы оформили дом! Без суда, в упрощенном порядке все получилось. Спасибо за советы Иващенко Андрею Сергеевичу. Оплатили только за новый техплан. Никаких экспертиз и адвокатских услуг оплачивать не пришлось. Папа не мог поверить пока не получил выписку. Еще раз всем спасибо и удачи.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск
09.05.2022, 17:29

Замечательно. Мы очень за Вас рады! С праздником! С днем победы!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Бывший хозяин дома дал нашим соседям разрешение на строительство пристройки меньше чем 1 метр от забора,

Бывший хозяин дома дал нашим соседям разрешение на строительство пристройки меньше чем 1 метр от забора, могу ли я аналировать разрешение и по суду снести постройку?

Юрист г. Москва
29.10.2018, 16:32

Добрый день

Если вы в суде докажите нарушение вашего права, то можете.

Изначально эта пристройка выполнена с нарушением строительных норм и правил, если вы еще и конкретизируете, чем именно, то все получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.10.2018, 18:43

Нет.

Суд укажет, что ВЫ, как Истец стали собственником дома и земельного участка при доме, когда все постройки на земельном участке при доме соседа имелись в наличии, порядок землепользования между прежними собственниками сложился, границы земельных участков не оспаривались, постройки тоже, поэтому в силу правопреемства прав и обязанностей при переходе собственности для Вас сохраняется прежний порядок пользования земельными участками и постройками.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
04.07.2014, 10:48

В судебном порядке (ст. 222 ГК РФ)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
04.07.2014, 10:51
Это лучший ответ

Вам придется обращатся в суд с жалобой на действия Росреестра об отказе в регистрации права если было разрешение - см. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и ст. 222 ГК. Разрешение было на строительство - поэтому Росреестр отказал незаконно в регистрации права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.07.2014, 10:52

Обжалуйте отказ муниципалитета в суде согласно гл. 25 ГПК РФ.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Госпошлина 200 руб..

Обязаны выдать разрешение муниципалитета на ввод объекта в эксплуатацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
04.07.2014, 10:53

Здравствуйте! Имея разрешение на пристройку есть все основания оформить право собственности в судебном порядке. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (ст. 222 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.07.2014, 11:05

Обжалуйте в судебном порядке на основании ст 222 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
04.07.2014, 11:59

Самое простое - получить акт МВК о вводе в эксплуатацию. После чего и зарегистрировать право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.07.2014, 12:43

В данной ситуации, Вам в любом случае необходим акт МВК о вводе объекта в эксплуатацию. Вышеуказанный акт может быть получен только при условии, что земельный участок на котором располагается самовольная пристройка находится у Вас в собственности. Получайте его а в дальнейшем регистрируйте право в Росреестре.

Если право собственности на земельный участок отсутствует либо не зарегистрировано, тогда обращайтесь в суд в порядке ст. 222 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Где прописаны эти нормы на которые они опираются?

Решил сделать пристройку к своему частному дому... все документы на строительство согласованы.

В отделе главного архитектора сказали что пристройка очень высокая... (мол выше дома на 3.5 м) и отказали мне в согласовании документов.

Как мне можно оспорить данный вопрос?

Где прописаны эти нормы на которые они опираются?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2015, 18:47

Оспаривайте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2015, 18:51

Оспаривание осуществляется исключительно в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Если намерены заниматься вопросом, пишите сообщение!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должна ли я брать разрешение на снос пристройки и разрешение на строительство новой, такой же,

Являюсь собственником дома и участка. Поскольку дом старый, холодная пристройка заваливается и требует срочной разборки (чтобы никого не придавило). Должна ли я брать разрешение на снос пристройки и разрешение на строительство новой, такой же, как в техпаспорте или можно провести работы без разрешений, ведь ни назначение, ни площадь не изменятся.

Юрист г. Чебоксары
12.06.2016, 20:19

Обязаны сделать архитектурный план (заказать) и получить Разрешение на строительство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Можно ли выиграть суд в свою пользу и снять самозастрой?

Построен был дом 70 лет назад. Пристроена кухня 30 лет назад с основными коммуникациями. На момент пристройки сосед дал устное разрешение. Снятия самозастроя по кухне, нежилом помещении не состоялось, т. К. Собственник участка сосед поменялся. В собственности нового соседа участок около 3-5 лет. Самозастрой более 30 лет. Прошлого собственника нет в живых. Какие последствия могут быть в судебном споре? Можно ли выиграть суд в свою пользу и снять самозастрой?

Юрист г. Краснодар
11.11.2019, 21:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ссылка на закон или на статью, не подлежащую применению".

Можно подать иск об устранении препятствий и демонтировать самострой. На основании ст.304 ГК РФ. Время, наличие прежних собственников на это не повлияют. Можно выиграть дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2019, 21:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ссылка на закон или на статью, не подлежащую применению".

Если в ЕГРН есть сведения о данном объекте недвижимости (литер Б), то для снятия строения с кадастрового учета нужно заявление (согласия) от всех собственников (209 ГК РФ). В любом другом случае необходимо обращение в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.11.2019, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Если это самострой, т.е. самовольная постройка, то можно конечно попробовтаь потребовать ее снова на основании ст.222 ГК РФ. Однако т.к. он был 30 лет назад, то нужно смотреть законодательство тех времен, чтобы действительно сделать вывод относительно того, самовольная ли это постройка.

[quote]Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
11.11.2019, 21:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Независимо от времени самовольного строительства Вам придётся узаконивать постройку в суде.

Статья 222 ГК РФ Указывает в пункте 3 [quote]3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.[/quote]

То есть Вы должны доказать, что постройка отвечает вышеперечисленным требованиям.

Ответчик по вашему делу может подать иск о сносе самовольной постройки, он должен опровергнуть ваши требования и доказать, что постройка нарушает его права.

Поскольку суд не обладает познаниями в строительстве, то назначается судебная строительно-техническая Экспертиза. Эксперт устанавливает нарушает ли постройка права и законные интересы третьих лиц и соответсвует ли она строительным нормам и правилам. Если даже существует незначительные нарушения, то суд может удовлетворить ваши требования и сохранить подстройку.

Из практики скажу - старые постройки, которые значительно улучшили жизнь своих хозяев, обычно своя не сносят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
11.11.2019, 22:15

Здравствуйте, Юлия, если данная пристройка находится на Вашем земельном участке, то шансы узаконить ее, с учетом давности возведения и отстутвия претензий за 30 лет хорошие. Для начала попробуйте обратиться к кадастровому инженеру для составления техплана реконструированного объекта, возможно ранее БТИ проводило инвентаризацию и уже учло увеличение площади. В крайнем случае узаконить в судебном порядке в порядке ст.222 ГК РФ, по основаниям отсутсвия нарушений прав третьих лиц и соответствия техническим требования при строительстве.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.11.2019, 22:19

Здравствуйте Юлия

[b]Можете узаконить самострой через суд п.3 ст.222 ГК при установлении в суде об отсутствии угрозы в отношении третьих лиц и отсутствие нарушение прав третьих лиц данным самостроем путем назначения судебной строительной экспертизы ст.79 ГПК[/b]

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

[b]КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ установлены условия, при которых не может быть принято решение о сносе объектов ИЖС, жилых домов и жилых строений.[/b]

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

[quote]3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
11.11.2019, 22:20

[b]Учитывая сроки строения у Вас БОЛЬШИЕ шансы выиграть данное судебное заседание. Учитывая, что тогда были другие нормы и правила и СНИПЫ. При необходимости рассматривать споры о признании права собственности на самовольную постройку, следует учитывать, что относительно нынешнего законодательства, основания возникновения права собственности разграничиваются в силу [/b]приобретательной давности. Это зафиксировано в статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации. К тому же, основания разграничиваются и в связи с тем, что осуществляется самовольное строительство. Подтверждение этому можно найти в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Снес старую веранду пристроенную к частному дому и построил новую большего размера Вопрос: 1)

Снес старую веранду пристроенную к частному дому и построил новую большего размера Вопрос: 1) Оформлять это как новую пристройку (брать разрешение в архитектуре) и далее оформление через суд или все обойдется вызовом БТИ для обмера и оформления нового паспорта БТИ.

Адвокат г. Унеча
06.06.2016, 15:38

Здравствуйте!

Через суд придется

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
06.06.2016, 15:38

Добрый день, если не было разрешения на пристройку, то придется узаканивать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
06.06.2016, 16:51

Здравствуйте. Данная пристройка является самовольным строением, поэтому признать на нее право собственности возможно только в судебном порядке при наличии того что при строительстве были соблюдены все нормы СаНПин и пож.безопасности.

Готова предложить свои услуги, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Казань
04.07.2019, 08:33

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Если это реконструкция, то нет. Ведь строится новый дом на другом участке. Это уже не реконструкция, а строительство и нужно соответствующее разрешение (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
04.07.2019, 08:34

Здравствуйте, в данном случае если вы переносите место расположение участка, то уже не реконструкция, нужно будет разрешение на строительство[quote]ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
04.07.2019, 08:35

Смотря в собственности ли земля, Для получения разрешения нужно обратиться в отдел архитектуры и градостроительства в администрации муниципального образования (согласно п. 4 ст. 51 ГрК РФ) и подать заявление с соответствующим пакетом документов.

Весь перечень, необходимых документов для получения разрешения на реконструкцию содержится в п. 7 ст. 51 ГрК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.07.2019, 08:37

Доброе утро Владислав

Возведение другого строения на другом участке нельзя назвать реконструкцией, это будет строительство объекта

Согласно статьи 1 ГрК РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.07.2019, 08:37

Здравствуйте, если Вы поставите дом в другом месте участка, это будет уже не реконструкция, а новое строительство, на это указывают положения ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

[quote]13) строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;[/quote] Для реконструкции составляется и утверждается проект, которого необходимо придерживаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
04.07.2019, 08:47

Здравствуйте! Реконструировать можно только существующий объект недвижимости (ст. 1 п. 14 Градостроительного кодекса РФ). А У Вас будет строительство нового объекта недвижимости (ст. 1 п. 13 ГрК РФ). На строительство нового объекта Вам надо получить разрешение (ст. 51 ГрК РФ), или оно будет считаться самовольным строительством и подлежать сносу согласно ст. 222 ГК РФ. Можно конечно после строительства без разрешения признать на него через суд право собственности (на что также указывает ст. 222 Гражданского кодекса РФ), но только это хлопотно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.07.2019, 08:47
Это лучший ответ

Дак у Вас должен быть проект реконструкции. Если по проекту предусмотрен снос и строительство в другом месте, Вы получите разрешение, то конечно может (ст. 51 ГрК РФ)

Может же быть и такое, что например, будет дом в другом месте, а на том месте где старый дом какие то элементы, необходимые для существования нового.

Т.е. надо по ситуации смотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2019, 09:05

Это не реконструкция - вы это уже поняли со слов других юристов (ст. 1 п. 14 Градостроительного кодекса РФ).

Вас будет строительство нового объекта недвижимости (ст. 1 п. 13 ГрК РФ)

Если земля в собственности - не заморачивайтесь с получением разрешения, если это хлопотно в вашем районе - [b]стройте дом и регистрируйте его[/b] и не обязательно через суд. Никакой "самомвольной постройкой" это не будет, т.к. это ваша земля...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2019, 09:06

Да, можно ставить дом на другом месте участка. Никакого запрета нет. Главное соблюсти расстояние до границ участка - не менее 3 метров (СНИП 30.02.97).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Ханты-Мансийск
04.08.2016, 11:55

Игра, можете не оформлять, никакого штрафа за это не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
04.08.2016, 12:34

Штрафа не будет. А узаконить или нет эту пристройку решайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение