Нарушение законов в кафедре - сотрудникам выплатили аванс на 1/3 меньше, а учебная нагрузка превышает норму
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я - профессор, зав. кафедрой государственного вуза. Аванс в январе получили все сотрудники кафедры на 1/3 меньше. Это правильно?

На мой взгляд вообще идет постоянное нарушение как трудового кодекса РФ, так и Закона об образовании, т. к нагрузка аудиторная (лекции семинары у доцентов составляет от 24 до 36 часов в неделю. Вы очевидно знаете, что максимальная поурочная нагрузка в школе = 18 часам. В учебную нагрузку не включаются, зачеты, консультации, контроль текущей и итоговой успеваемости, разработка новых учебных программ и новых курсов и т.д, и т.п Это правильно? Вы немогли бы подобрать ссылки на документы, которые регулируют нашу работу. Руководство ссылается на письмо минобра и науки о максимальной учебной нагрузке-900 часов, подменяя учебную нагрузку только аудиторными часами.

Извините, но получилось два вопроса.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь на нарушение своих трудовых прав в трудовую инспекцию.

При нарушении своих прав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ Роструда для проведения проверки.

- см. ст. 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Аванс должны получать согласно условиям трудового договора.

Тут на самом деле надо смотреть ряд документов, в том числе:

- Ваш трудовой договор (ст.57 ТК РФ)

- Локальные акты

Письмо Минобра нормативным документом не является.

Если работник, где бы он не работал, работает больше чем положено, то это уже нарушение. И с этим можно бороться.

Это правильно! Аванс выплачивают за отработанные дни первой половины месяца - но по фактически отработанным дням! Например, в декабре 2021 до 15 декабря было примерно столько же рабочих дней, сколько и с 16-го по 30 декабря.

А в январе 2022 до 15 января было всего 5 рабочих дней! Вот и размер аванса стал меньше! Но сумма всего будет прежней - кто на окладе и т.д. - получат всё в подсчёт сполна!

Никаких нарушений тут нет, господин профессор!

Про аванс - -

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

и

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

и любой бухгалтер по зарплате ответит так как я ответил выше.

Относительно общей нормы рабочего времени и аудиторной (учебной, горловой) нагрузки.

Всё верно Вам говорят в вузе - предел учебной нагрузки (аудиторной, горловой) - 900 часов.

А общее рабочее время 36 часов за 44 недели рабочих - в районе 1584 часов в год.

То есть имеют право ставить преподавателю вуза до 900 часов аудиторной нагрузки, профессорам примерно 400-600 часов на ставку, доцентам - от 700 до 900 часов и всем рангом ниже 800-900...

И ещё надо отработать примерно 600-700 часов иной работы! Если Вы про подготовку к занятиям, методическую, научную и прочие виды работ...

Так что реалии таковы! И давно уже таковы...