Нарушение законов в кафедре - сотрудникам выплатили аванс на 1/3 меньше, а учебная нагрузка превышает норму
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я - профессор, зав. кафедрой государственного вуза. Аванс в январе получили все сотрудники кафедры на 1/3 меньше. Это правильно?

На мой взгляд вообще идет постоянное нарушение как трудового кодекса РФ, так и Закона об образовании, т. к нагрузка аудиторная (лекции семинары у доцентов составляет от 24 до 36 часов в неделю. Вы очевидно знаете, что максимальная поурочная нагрузка в школе = 18 часам. В учебную нагрузку не включаются, зачеты, консультации, контроль текущей и итоговой успеваемости, разработка новых учебных программ и новых курсов и т.д, и т.п Это правильно? Вы немогли бы подобрать ссылки на документы, которые регулируют нашу работу. Руководство ссылается на письмо минобра и науки о максимальной учебной нагрузке-900 часов, подменяя учебную нагрузку только аудиторными часами.

Извините, но получилось два вопроса.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь на нарушение своих трудовых прав в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

При нарушении своих прав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и ГИТ Роструда для проведения проверки.

- см. ст. 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Аванс должны получать согласно условиям трудового договора.

Тут на самом деле надо смотреть ряд документов, в том числе:

- Ваш трудовой договор (ст.57 ТК РФ)

- Локальные акты

Письмо Минобра нормативным документом не является.

Если работник, где бы он не работал, работает больше чем положено, то это уже нарушение. И с этим можно бороться.

Спросить
Пожаловаться

Это правильно! Аванс выплачивают за отработанные дни первой половины месяца - но по фактически отработанным дням! Например, в декабре 2021 до 15 декабря было примерно столько же рабочих дней, сколько и с 16-го по 30 декабря.

А в январе 2022 до 15 января было всего 5 рабочих дней! Вот и размер аванса стал меньше! Но сумма всего будет прежней - кто на окладе и т.д. - получат всё в подсчёт сполна!

Никаких нарушений тут нет, господин профессор!

Про аванс - -

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

и

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

и любой бухгалтер по зарплате ответит так как я ответил выше.

Относительно общей нормы рабочего времени и аудиторной (учебной, горловой) нагрузки.

Всё верно Вам говорят в вузе - предел учебной нагрузки (аудиторной, горловой) - 900 часов.

А общее рабочее время 36 часов за 44 недели рабочих - в районе 1584 часов в год.

То есть имеют право ставить преподавателю вуза до 900 часов аудиторной нагрузки, профессорам примерно 400-600 часов на ставку, доцентам - от 700 до 900 часов и всем рангом ниже 800-900...

И ещё надо отработать примерно 600-700 часов иной работы! Если Вы про подготовку к занятиям, методическую, научную и прочие виды работ...

Так что реалии таковы! И давно уже таковы...

Спросить
Пожаловаться

Я преподаватель и увольняюсь в середине учебного года (в марте) так как нагрузка за прошлый семестр была небольшая а зарплату распределили равномерно на год, мне сказали что я ещё буду должна в бухгалтерию за неотработанные часы. Возможно ли такое?

Добрый день! Если заведующий кафедрой занимает 0,25 ставки, то кто заведует остальными 0,75? Имеет ли право зав. кафедрой заведовать кафедрой на 0,25, если он работает на полную ставку (например: начальником отдела) в другом месте? Когда он все это успевает?

Подал правильно оформленные документы на очередное прохождение по конкурсу на 5 лет, на ученый совет мою кандидатуру не вынесли без объяснения причин, зав.кафедрой и декану объяснений не дают, в кабинеты не пускают. Я безупречно работал все эти годы и отдавал себя науке и студентам. Меня увольняют. Что делать? Помогите! Заранее Спасибо.

С согласия заведующего кафедрой перевели на должность декана, в в допсоглашении к трудовому договору прописали срок до проведения конкурса. Необходимо ли проводить конкурса если в соответствие с п.12 Положения о порядке замещения научно-педагогических работников в ВПО утв. приказом минобра №1441 при переводе на нижестоящую должность конкурс не объявляется.

Я профессор, зав. кафедрой федерального вуза, со мной неподобающе разговаривает нач. учебного отдела студентка вечернего факультета 24 лет. Какие существуют меры воздействия через суд?

В этом году защищаю диплом в ВУЗе, зав.кафедры предвзято относится, учиняет различного рода препятствия и угрожает несдачей. Учусь хорошо, ни у одного преподавателя ко мне претензий нет, весь преподавательский состав мне сочувствует, но против начальницы не пойдет. Как обезопасить себя в плане сдачи диплома. И могу ли я каким то образом пожаловаться на подобное поведение зав кафедры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написана выпускная бакалаврская работа. Антиплагиат и другие нормы по оформлению согласно методическим указаниям университета выполнены. Научный руководитель работу одобрил, подписал. Проблема в следующем: зав. кафедры отказывается подписывать работу из-за личной неприязни к студенту, т.к. ранее на ее хамское поведение и постоянно повышенный тон в диалоге, студент также повысил тон. После конфликта, неоднократные придирки к работе устранялись и отдавались на проверку снова. До защиты диплома остается меньше двух недель, только один студент остается без подписи, зав. кафедры категорически отказывается подписывать работу и прямо об этом говорит. Ректор и зав. кафедры - подруги, боюсь не добиться объективности. Как лучше написать заявление о создании независимой комиссии? И что посоветуете делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение