Можно ли сделать перерасчет налога за три предшествующих года при снижении кадастровой стоимости недвижимости по распоряжению Министерства имущественных отношений?

• г. Кирс

Скажите пожалуйста если кадастровая стоимость недвижимости была снижена на основании распоряжения Министерства имущественных отношений по области и уменьшилась, можно ли сделать перерасчет налога за три предшествующих года? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Кадастровая стоимость объекта может быть изменена на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда. В этом случае новые сведения о кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы по налогу с даты начала применения оспариваемой кадастровой стоимости, указанной в соответствующем решении.

Спросить
Пожаловаться

Новый налог только с момента назначения новой кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Если это распоряжение не является результатом вашей жалобы, то за три предыдущих года налог не пересчитают.

Спросить
Пожаловаться

После изменения судом кадастровой стоимости земельного участка налоговая пересчитывает налог и возвращает мне переплату по налогу за три года. Должна ли она пересчитать также и пеню за этот период, которая была начислена из-за несвоевременной уплаты этого налога и предъявлена мне к уплате, но не оплачивалась? Ведь налог стал меньше, наверное и пеня должна уменьшиться.

Юридическое лицо оспаривает кадастровую стоимость своего недвижимого имущества: ОКС и земельный участок, в сторону уменьшения. Если мы её оспорим в судебном порядке в этом году, то можно ли будет сделать перерасчёт за три предыдущих налоговых периода?

Если да, то на всё имущество или только на земельный участок?

Кем устанавливается дата начала применения оспариваемой кадастровой стоимости? Считается ли этот год налоговым периодом, подлежащим перерасчёту или три предыдущих налоговых периода - это 16,17 и 18 годы?

Ссылки на нормативные акты обязательны. Просто мнение, не подкреплённое документально, не интересует.

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости (установление ее равной рыночной) было подано в суд в сентябре 2019, а решение вынесено только в феврале 2020.

Вопрос: Налоги можно вернуть за три года с моментом вынесения судом решения или три года с момента подачи заявления в суд?

Юридическое лицо проводит переоценку кадастровой стоимости своего недвижимого имущества: ОКС и земельный участок, в сторону уменьшения. Будет ли пересчитан налог на имущество за три предыдущих налоговых периода? Если да, то на всё имущество или только на земельный участок? Считается ли этот год налоговым периодом, подлежащим перерасчёту или три предыдущих налоговых периода - это 16,17 и 18 годы?

В 2019 году стоимость объекта была 2 млн руб, платили налог за имущество, а сейчас ИФНС пишет что кадастровая стоимость 8 млн и требует пересчитать налог за 2019 год. Почему изменилась стоимость и вправе налоговая требовать перерасчет? Спасибо!

Как собственник здания выкупил у муниципалитета земельный участок в декабре 2019. Стоимость выкупа расчитывалась как процент от кадастровой стоимости. Хочу вернуть часть выкупной стоимости через оспаривание кадастровой стоимости. Однако наткнулся на п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" 28. Установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, и применяется до вступления в силу в порядке, определенном статьей 5 НК РФ, нормативного правового акта, утвердившего результаты очередной кадастровой оценки, при условии внесения сведений о новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

Для иных, предусмотренных законодательством целей, например, для определения арендной платы и выкупной цены, исчисляемых из кадастровой стоимости, установленная судом кадастровая стоимость применяется с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, до даты внесения очередных результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

Владеть земельным участком не намерен. Оспаривание кадастра планируется только для возврата выкупа.

Заранее благодарю,

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получив выписку из ЕГРН, у нас возникло подозрение о завышении кадастровой стоимости объекта недвижимости. Вопрос: рассмотрит ли комиссия заявление об уменьшении кадастровой стоимости, если в качестве основания мы укажем - недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (при этом не имея отчета о рыночной стоимости объекта)? То есть, мы считаем что второе основание (согласно 135-ФЗ) - установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость не подходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение