Вопрос №19042980

Прошу Вас изучить мой вопрос и сообщить о наличии правовых оснований для включения в стаж по выслуге лет в органах внутренних дел период выслуги лет в таможенных органах. Уволен из органов внутренних дел по ст.19 п "б" (по достижении предельного возраста) Закона РФ "О милиции" с 25.05.2005 года с выслугой в календарном исчислении 24 года 04 месяца. 23 дня, в льготном исчислении 28 лет 06 месяцев 06 дней без оформления пенсии. С 26 мая 2005 года принят на службу в таможенные органы по контракту на оперативную руководящую должность и в мае 2006 года подал рапорт о расторжении контракта и увольнении без оформления пенсии по выслуге лет т.к. ранее в апреле мною был подано заявление по прежнему месту службы органов внутренних дел об внесении изменений в приказ об увольнении с п. "б" на п. "з" (по ограниченному состоянию здоровья) Закона РФ "О милиции" с оформлением пенсии по выслуге лет. После увольнения из таможенных органов мною в орган внутренних дел был представлен денежный аттестат выданный в таможне, но орган внутренних не принял даже для приобщения к личному делу сотрудника органов внутренних дел. Соответственно органом внутренних дел при исчислении пенсии не включил в стаж выслуги лет период работы в таможенных органах с 25.05.2005 года по май 2006 года. На основании изложенного прошу Вас сообщить о наличии либо отсутствии правовых оснований для включения периода службы в таможенных органах в выслугу лет для учета при начислении пенсии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.01.2022, 22:38

Самая большая выслуга для пенсии это 28 лет, дальше вы можете выслужить хоть 40 лет, размер пенсии уже не увеличится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
₽ VIP

Вопрос при увольнении на пенсию с МВД выслуга таможни в льготном исчислении войдет в выслугу полиции?

В период с 2000 по 2005 обучался очно в гражданском ВУЗ. С 01.01.2005 принят на службу в ОВД оперуполномоченным. (расчет выслуги льг 1 за 1.5) 01.03.2010 уволился и 02.03.2010 поступил на службу в оперативно-розыскной отдел таможни спец. Звание есть, где проходил службу до 02.03.2013 (выслуга льготн 1 за 2). Потом ушел обратно в полицию, где по сей день прохожу службу. Вопрос при увольнении на пенсию с МВД выслуга таможни в льготном исчислении войдет в выслугу полиции?

Юрист г. Пермь
19.07.2017, 15:23

Да, при увольнении на пенсию эти годы войдут в стаж в соответствии с законом.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.07.2017, 15:31

Нет, служба в таможне не входит в льготный стаж.

Только календарная выслуга будет.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и

старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной

противопожарной службе, учреждениях и органах

уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" гласит:

"В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и

начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., помимо периодов, указанных в пункте 1

настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

период замещения гражданином должностей в таможенных органах

Российской Федерации, следственных органах и учреждениях

Следственного комитета Российской Федерации, по которым

предусмотрено присвоение специальных званий".

Нет льготного исчисления стажа для пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.07.2017, 15:35

К сожалению ответ на ваш вопрос отрицательный

Вопросы пенсионного обеспечения сотрудников МВД регулирует следующий закон: Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 этого Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также иные периоды (часть первая статьи 18).[b] Служба лица, имеющего специальное звание, в таможенных органах, Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I не засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении.[/b]

Так как в перечне органов ст 13 данного закона таможенные органы не указаны

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Закона

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 января 2016 г. N 1-П часть первая статьи 13 настоящего Закона признана соответствующей Конституции РФ как закрепляющая условия назначения пенсии за выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел и тем самым являющаяся необходимым элементом правового механизма реализации права указанных лиц на пенсионное обеспечение с учетом характера и продолжительности осуществления ими профессиональной деятельности

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 154-ФЗ в пункт "а" части первой статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 154-ФЗ в пункт "б" части первой статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт "б" части второй статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ часть вторая статьи 13 настоящего Закона дополнена пунктом "в", вступающим в силу с 1 января 2015 г.

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 154-ФЗ в статью 14 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.07.2017, 15:35

--- Здравствуйте Александр, читаем сам закон. В стаж выслуга лет на таможне, ВКЛЮЧАЕТСЯ см. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

[b]6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, [u]службы в таможенных органах Российской Федерации, [/u]следственных органах и учреждениях [/b]Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Калининград
09.01.2022, 13:41

Здравствуйте, Марат! Да, входит на основании п.11 ч.2 ст.38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" . С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
10.01.2022, 18:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не все так однозначно, МВД России против, но в пользу включения стажировки в стаж службы для назначения пенсии по СМЕШАННОМУ стажу (ст.13 (б) Закона 4468-1) есть решение Второго кассационного суда общей юрисдикции (Определение от 07.09.2021 года по делу N 88-18084/2021), оно вам будет в помощь...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Прошу Вас разъяснить,

Обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить п.1 ст.63 ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011 г. Дело в том, что я увольняюсь из ОВД по п.1 ч.3 ст.82 ФЗ №342 (в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел). Мой стаж службы в органах внутренних дел в календарном исчислении составляет: 16,9 лет – служба в ОВД, 2 года – срочная служба в армии, кроме того, 5 лет – учеба в институте, которая, в соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 ФЗ от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ, включается в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Я написал рапорт о предоставлении мне отпуска в соответствии с п.1 ст.63 ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011 г., но в отделе кадров мне отказали в предоставлении отпуска, сославшись на то, что у меня нет 20 лет календарной выслуги, так как учеба в институте не входит в этот стаж.

Но в п.1 ст.63 ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011 г. прописано наличие нескольких условий, в том числе: при наличии 20 лет стажа службы в ОВД либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья.

Прошу Вас разъяснить, правомерен ли отказ отдела кадров в предоставлении мне отпуска в соответствии с п.1 ст.63 ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011 г.? Очень буду Вам благодарен за ответ!

Юрист г. Долгопрудный
02.08.2012, 09:05

Правомерен.Законодатель требует выслугу 20 и более лет не только для лица, имеющего право на увольнение по выслуге лет, но и для лиц, увольняющихся по иным, указанным в этой статье, основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
28.11.2019, 16:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если Вы на момент написания рапорта достигли предельного возраста нахождения на службе 50 лет, то это незаконно...

На сегодняшний день предельный возраст на 5 лет увеличен, в соответствии с ФЗ-318 от 02.08.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то на основании какого закона?

Прошу Вас разъяснить подлежит ли зачислению стаж службы в МВД Украины в случае приёма меня на службу в органы внутренних дел Российской Федерации. Если да, то на основании какого закона?

Юрист г. Ставрополь
18.12.2015, 21:54

Прошу Вас разъяснить подлежит ли зачислению стаж службы в МВД Украины в случае приёма меня на службу в органы внутренних дел Российской Федерации. Если да, то на основании какого закона?

---не подлежит. вы обязаны пройти службу на территории России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Озерск
18.12.2015, 21:59

Здравствуйте в соответствии с абзацам 6 пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации,военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта.

То есть на основании абзаца 6 пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации,стаж службы в МВД Украины, случае приёма Вас на службу в органы внутренних дел Российской Федерации подлежит зачислению

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
19.12.2021, 15:25

Время нахождения граждан на военной службе засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж госслужбы государственного служащего и в стаж работы по специальности (п. 3 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
19.12.2021, 15:39

Да, засчитывается

[quote]Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 22.12.2020, с изм. от 06.12.2021)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

[b]Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет[/b]

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

[b]Статья 14. Размеры пенсии

[/b]

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.[/quote]

[quote]http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=oage2sShJWZsCl7T&cacheid=42482234BBAF0E3BA95CDE704C340B5B&mode=splus&base=LAW&n=371750&dst=100055#YS1g2sSI3I2ehdKy[/quote]

[quote]Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 11.09.2021)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

[b]1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий[/b] после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации[b] засчитываются:[/b]****

[b]служба в милиции (полиции),******[/b][/quote]

[quote]

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=oage2sShJWZsCl7T&cacheid=92D031730CC04A2D5D4FDBBFDF8D13C4&mode=splus&base=LAW&n=395896#C8jg2sSI7A8dWK78

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
19.12.2021, 18:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В выслугу лет для назначения пенсии военнослужащим входят периоды работы и службы, указанные в пунктах 1, 2 и 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1983 г. N 941. В пункте 1 поищите свой период "работы в правоохранительной службе", если он там есть, значит входит, если нет - увы. Только он должен был войти и в ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладам денежного содержания за весь период военной службы, соответственно удивительно, что только сейчас возник этот вопрос...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.12.2021, 18:32

Это смотря в какой именно правоохранительной системе Вы проходили службу. Если в в МВД, в Государственной противопожарной службе, ФСКН, уголовно-исполнительной системе, в войсках национальной гвардии или ФССП, то выслуга в этих органах включается в стаж военной службы, в остальных же нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Включается ли в стаж для пенсии МВД засчитанный стаж в налоговой полиции?

Надеюсь на квалифицированную помощь.

В данное время работаю в МВД, по 30 июня 2003 года работал в налоговой полиции (УФСНП). В соответствие с выпиской из приказа УФСНП выслуга лет для назначения пенсии на 01.07.2003 г. составляет: календарная - 6 лет 8 месяцев 7 дней; льготная - 1 год 2 месяца 6 дней; учеба - 1 год 10 месяцев 28 дней; всего - 9 лет 9 месяцев 11 дней. (поясняю, что в данную выписку из приказа включена работа в органах налоговой инспекции с 10.09.1996 г. по 04.01.2011 г.). С 01.07.2003 г. до 01.11.2003 г. нигде не работал, а с 01.11.2003 г. по настоящее время работаю в МВД. У меня такой вопрос: раз в выписке из приказа УФСНП стаж в налоговой инспекции в выслугу лет для назначения пенсии засчитан, то засчитывается ли данный стаж (работа в налоговой инспекции) для исчисления пенсии в МВД в настоящее время. Поясните пожалуйста с ссылками на нормативные акты, и если не засчитывается почему (ведь закон обратной силы не имеет)? При ответе, еще раз обращаю внимание, имейте ввиду, что в МВД я пришел работать не переводом, а через увольнение (нигде не работал 4 месяца). Заранее Спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.05.2013, 09:52

Рафис, здравствуйте! Вам не понравились предыдущие ответы на Ваш вопрос? Вы ведь его ужа задавали, и Вам были даны ссылки на НПА: Постановление Правительства РФ № 941 и ст. 96 ФЗ "О службе в ОВД..".

Если Вы имели специальное звание в налоговой полиции, то, согласно ПП РФ № 941, данный период засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии. Несмотря на то, что в ст. 38 ФЗ "О службе в ОВД.." (действует с 2012 года) служба в налоговой полиции не указана, все равно, данный период службы должен быть засчитан в соответствии со ст. 96 ФЗ "О службе в ОВД..".

Статья 96. Применение настоящего Федерального закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу

1. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.05.2013, 22:32

Рафис, на Ваш дополнительный вопрос: да, конечно. Не важно, переводом или через увольнение. Это вообще не имеет никакого значения (перевод из разных ведомств вообще может быть невозможен, например, из МО в ФСИН, но в выслугу лет для назначения пенсии эти периоды (в погонах, конечно) засчитываются).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.05.2013, 23:59

Рафис, по поводу стажа работы в налоговой инспекции - мое мнение, засчитывать и не должны. Но вот в этом случае, это, именно, мое мнение, и я бы советовала Вам обязательно проконсультироваться по данному поводу также и других юристов (попробуйте на форуме сотрудников МВД).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Как включить период службы в ОВД в страховой пенсионный стаж?

Мне 57 лет, приехал из Украины в Россию в 1998 г., проживаю в районе Крайнего Севера. В России досрочно назначили пенсию по старости, не включив в трудовой стаж период службы в ОВД Украины с 1990 по 1996 год. Правомерно ли?

Адвокат г. Мурманск
12.05.2020, 00:19

Судя по этому Решению суда, - правомерно. В нем суд мотивирует причины отказа.

Решение № 2-130/2018 2-130/2018 (2-3264/2017;) ~ М-3493/2017 2-3264/2017 М-3493/2017 от 6 февраля 2018 г. по делу № 2-130/2018

Норильский городской суд (Красноярский край) - Гражданские и административные

Дело 2-130/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Норильск Красноярского края 06 февраля 2018 года

Норильский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Саньковой Т.Н.,

при секретаре судебного заседания Тетюцких В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саражинского С.С. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Норильске Красноярского края о признании решения незаконным, включении службы в стаж для расчета страховой пенсии,

У С Т А Н О В И Л:

Саражинский С.С. обратился с исковыми требованиями к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Норильске Красноярского края (далее – УПФР в г.Норильске) о признании решения незаконным, включении службы в стаж для расчета страховой пенсии, мотивируя тем, что 19.06.2017 г. он обратился к ответчику с заявлением о включении в стаж для расчёта страховой пенсии по старости в соответствии с ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», периода с 12.12.1992 г. по 05.04.1996 г. службы в органах внутренних дел Украины. При этом предоставил ответчику все необходимые документы. Однако ответом вх. 12328 от 19.07.2017 г. ответчик отказал истцу во включении в стаж для расчёта страховой пенсии по старости периода с 12.12.1992 г. по 05.04.1996 г. службы в органах внутренних дел Украины, мотивировав тем, что в общий трудовой стаж могут включаться наравне с периодами прохождения военной службы в РФ периоды прохождения военной службы в Объединённых Вооружённых Силах СНГ, ВС бывшего СССР. Истец просит признать решение Управления Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г. Норильске Красноярского края об отказе истцу во включении в стаж для расчёта страховой пенсии по старости периода с 12.12.1992 г. по 05.04.1996 г. службы в органах внутренних дел Украины незаконным. Обязать ответчика Управление Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г. Норильске Красноярского края включить в стаж для расчёта страховой пенсии по старости периода с 12.12.1992 г. по 05.04.1996 г. службы в органах внутренних дел Украины и назначить страховую пенсию по старости на основании ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ со дня обращения за назначением пенсии с учётом периода с 12.12.1992 г. по 05.04.1996 г.

В судебном заседание истец Саражинский С.С. поддержал заявленные требования, по основаниям указанным в исковом заявлении.

В судебное заседание представитель истца Демьяненко И.Н. не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ранее в судебных заседаниях поясняла, что согласно международному договору, заключенному между странами СНГ, пенсионное обеспечение осуществляется по правилам страны, где участник СНГ будет проживать. В тоже время имеется Закон № 4468-1 от 12.02.1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в котором указано, что прохождение службы в органах внутренних дел засчитывается в общий трудовой стаж и на этих основаниях, настаивают, что в общий трудовой стаж необходимо включить спорный период.

Представитель ответчика УПФР в г.Норильске Чапыгина М.И., действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила в удовлетворении заявленных требования отказать в полном объеме, в обосновании возражений указала, что Саражинскому С.С. с 22.01.2017 назначена досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При этом период службы в органах внутренних дел Украины с 12.12.1992 по 05.04.1996 не включен в общий трудовой стаж работы. С 01.01.2015 года вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-Ф 3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. В соответствии с п. 3, п.4 статьей 30 Закона от 17.12.2001 г № 173-Ф 3 в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включаются, в том числе: служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности. Федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны. Поскольку служба в органах внутренних дел Украины не поименована в данной статье включить спорный период службы в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не представляется возможным. Ссылка истца на Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 не состоятельна. В соответствии со статьей 6 Соглашения при назначении пенсии гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств участников Соглашения, также на территории бывшего СССР за время до вступлениия в силу Соглашения от 13.03.1992 года. Поскольку в Соглашении не раскрывается понятие трудового стажа, то он определяется в соответствии с законодательством РФ. (Ст.30 Закона от 17.12.2001 года).

Оценив доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию (часть 1 статьи 1; статья 7; часть 1 статьи 37), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39).

Судом установлено, что Саражинский С.С. с 26.06.1989 г. по 08.05.1990 г. работал слесарем в совхозе «Потиевский»; с 14.05.1990 г. по 31.12.1991 г. проходил службу в Советской Армии; с 01.01.1992 г. по 18.06.1992 г. проходил службу по призыву Белоцерковского городского ВК Киевской области (Объединенные Вооруженные силы СНГ); с 12.12.1992 г. по 05.04.1996 г. проходил службу в органах внутренних дел Украины; с 23.12.1996 г. по 30.11.1999 г. работал электролизником в АО «Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П.Завенягина»; с 01.12.1999 г. по настоящее время работает электролизником ПАО «ГМК «Норильский никель».

16.01.2017 года Саражинский С.С. обратился в УПФР в г. Норильске Красноярского края с заявлением о назначении страховой пенсии.

Решением комиссии от 30.01.2017 г № 27000/17 Саражинскому С.С. назначена досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При этом в общий трудовой стаж работы не были включены: период службы по призыву Белоцерковского городского ВК Киевской области с 01.01.1992 г. по 18.06.1992 г. и период службы в органах внутренних дел Украины с 12.12.1992 г. по 05.04.1996 г.

19.06.2017 г. Саражинский С.С. обратился в УПФР в г. Норильске Красноярского края с заявлением о включении в стаж расчета размера пенсии периода службы по призыву Белоцерковского городского ВК Киевской области с 01.01.1992 г. по 18.06.1992 г. и периода службы в органах внутренних дел Украины с 12.12.1992 г. по 05.04.1996 г.

УПФР в г. Норильске Красноярского края направил Саражинскому С.С. ответ от 19.07.2017 г., согласно которого принято решение о включении в страховой стаж периода службы по призыву Белоцерковского городского ВК Киевской области с 01.01.1992 г. по 18.06.1992 года. При этом период службы в органах внутренних дел Украины с 12.12.1992 г. по 05.04.1996 г. не был включен в страховой стаж.

Факт прохождения Саражинским С.С. службы в органах внутренних дел Украины с 12.12.1992 г. по 05.04.1996 г. подтверждается сведениями трудовой книжки и не оспаривается ответчиком.

С 01.01.2015 страховые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ). При этом согласно части 3 статьи 2 указанного Федерального закона, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Данный пункт фактически повторяет для целей пенсионного обеспечения конституционное положение о приоритете норм международных договоров Российской Федерации по отношению к национальному законодательству (статья 15 Конституции Российской Федерации). К числу таких договоров относится Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (далее - Соглашение от 13.03.1992).

В соответствии с Соглашением от 13 марта 1992 года правительства государств - участников данного Соглашения, руководствуясь статьями 2, 4 этого Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения, сознавая, что каждое государство - участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан, признавая, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения, признавая необходимость неукоснительного соблюдения обязательств по международным соглашениям, заключенным СССР по вопросам пенсионного обеспечения, согласились о том, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников данного Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу данного Соглашения.

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР ими до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения от 13.03.1992.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 г. подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

Принимая во внимание, что в данном Соглашении отсутствует понятийный аппарат, при установлении права на пенсию в соответствии с названным пунктом Соглашения от 13.03.1992 понятия «трудовой стаж» и «страховой стаж» определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу. При оценке пенсионных прав застрахованных лиц учитывается общий трудовой стаж, приобретенный на территории государств-участников Содружества Независимых Государств до 01.01.2002.

В соответствии с нормами статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-Ф 3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 173-Ф 3) под общим трудовым стажем в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включаются служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дед Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах, исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны.

Таким образом, рассматривая во взаимосвязи нормы Соглашения от 13.03.1992 и нормы Федерального закона № 173-ФЗ, касающиеся определения общего трудового стажа, и принимая во внимание приоритет норм Соглашения от 13.03.1992 по отношению к нормам Федерального закона № 173-Ф 3, в целях оценки пенсионных прав граждан, прибывших из государств - участников Содружества Независимых Государств, в общий трудовой стаж могут включаться наравне с периодами прохождения военной службы в Российской Федерации периоды прохождения военной службы в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ), при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ.

Пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 названного Федерального закона, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее - Закон № 4468-1), в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона № 400-ФЗ.

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения лиц, проходивших службу, в частности, в органах внутренних дел, регламентируются специальным Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1. Положения Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ в отношении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, носят общий, декларативный характер и не свидетельствуют о том, что периоды прохождения службы на Украине в органах внутренних дел включаются в страховой стаж в соответствии с этим Федеральным законом.

Учитывая изложенное, периоды прохождения службы в органах внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств в страховой и общий трудовой стаж не засчитываются.

Из Постановления Конституционного Суда РФ N 11-П от 3 июня 2004 года по делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует, что в сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях). Критерии (признаки), лежащие в основе установления специальных норм пенсионного обеспечения, должны определяться исходя из преследуемой при этом цели дифференциации в правовом регулировании, т.е. сами критерии и правовые последствия дифференциации - быть сущностно взаимообусловлены.

Следовательно, различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

Таким образом, правовых оснований для включения в страховой стаж и общий трудовой стаж периода службы истца в органах внутренних дел Украины с 12.12.1992 г. по 05.04.1996 г. и признания решения УПФР в г.Норильске незаконным, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Саражинского С.С. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Норильске Красноярского края о признании решения незаконным, включении службы в органах внутренних дел Украины в стаж для расчета страховой пенсии – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.Н.Санькова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2020, 00:19

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)[quote]6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение