Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19043

23.08.2001, 10:05

Пытался устроится на работу в отдел охраны одного предприятия,

однако мне отказали по той причине, что я не подхожу им по возрасту, мне 37 лет, а они оказывается принимали только до 35 лет. Уважаемые юристы скажите пожалуйста, разве это не является нарушением моего права на труд, ведь существуют определенные гарантии при приеме на работу

(ст.16 КЗоТ РФ). Как мне сейчас поступить?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

26.08.2001, 18:44

К сожалению должен Вас огорчить, но судебной перспективы у Вашего спора НЕТ.

Аналогичный вопрос был предметом рассмотрения Конституционным Судом, в мотивировочной части данного решения отмечено, что поскольку данные отношения (Закон о милиции) регулируют общественный порядок и требуют особой физической подготовки, то возрастные ограничения соответствуют Конституции.

Вопрос № 13064792

23.08.2017, 20:21

Отдел охраны - Екатерина Ивановна, Курск.

Дали направление на службу во ФСИН на должность мл.инспектора отдела охраны, при прохождении ВК обнаружили сколиоз 1 степени, на ВК сказали, что с таким здоровьем в отдел охраны не подхожу, только в безопасность, но по нашей области женщины нигде в безопасность не требуются, что делать? Законно ли это? (хотя ВК у меня почти все пройдено и цпд тоже)

Ответы юристов

23.08.2017, 20:59

Для каждой должности есть определенные требования к здоровью, так называемые группы предназначения. Значит вы с таким заболеванием можете работать на другой должности. Пусть они Вам предложат другую должность во ФСИНе.

Вопрос № 10781418

11.06.2016, 09:38

Отдел охраны уфсин это.

Я действующий сотрудник уфсин у нас отдел охраны работает без выходных законно ли это? нам говорят вы носите погоны люди работают на трехсменке день ночь отсыпьной и опять день ночь отсыпь не кто нам не платит говорят у вас еще не доработка, прокуратура ничего не находит, как нам быть, начальнику управления без разницы как служат люди.

Ответы юристов

11.06.2016, 09:41

Пишите жалобу в областную прокуратуру и руководителю ГУФСИН области. Получайте письменный ответ.

Вопрос № 12677837

11.06.2017, 21:33

Хочу устроиться в отдел охраны в ИК, мед комиссию проходить нужно и чтобы допустили требуют категорию А, что это значит?

Хочу устроиться в отдел охраны в ИК, мед комиссию проходить нужно и чтобы допустили требуют категорию А, что это значит?

Ответы юристов

11.06.2017, 21:37

А в военкомате Вы никогда ВВК не проходили? Категория А означает, что вы полностью здоровы и ограничений по здоровью нет.

11.06.2017, 21:48

На этот вопрос Вам не юристы должны отвечать, а медики. Это они отвечают за наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих замещению данной должности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 306856

09.01.2006, 13:18

На предприятии есть отдел охраны, надо ли получать лицензию, если услуги по охране другим предприятиям мы не оказываем?

На предприятии есть отдел охраны, надо ли получать лицензию, если услуги по охране другим предприятиям мы не оказываем?

Ответы юристов

12.01.2006, 11:08

На основании статьи 14 "Охранно-сыскные подразделения на предприятиях" Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 06.06.2005) "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"Предприятия независимо от их организационно-правовых форм, расположенные на территории Российской Федерации, вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя, с правом открытия текущих и расчетных счетов (далее - службы безопасности).

Руководители и персонал служб безопасности обязаны руководствоваться требованиями настоящего Закона и действовать на основании своих уставов, согласованных с органами внутренних дел по месту своего учреждения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ).

Службе безопасности запрещается оказывать услуги, не связанные с обеспечением безопасности своего предприятия".

Вопрос № 12213651

27.02.2017, 18:23

Могут ли сотрудника отдела охраны, без его согласия перевести в отдел безопасности, сославшись на нехватку сотрудников о.б.

Могут ли сотрудника отдела охраны, без его согласия перевести в отдел безопасности, сославшись на нехватку сотрудников о.б.

Ответы юристов

28.02.2017, 00:45

Если ни одно условие трудового договора при таком переводе не меняется (наименование отдела, должности, размер оплаты, режим труда и Пр.), то это называется перемещением и согласия не требует. Если же меняется, то это уже перевод на другую работу и без согласия работника невозможен. Оформляется письменным соглашением об изменении трудового договора и на его основании приказом о переводе. Ст. 72.1 ТК РФ.

Вопрос № 14453389

03.08.2018, 07:36

Могу ли я перевестись с отдела безопасности в отдел охраны уфсин без прохождения заново ВК. Комиссию проходил на 3 категорию.

Могу ли я перевестись с отдела безопасности в отдел охраны уфсин без прохождения заново ВК. Комиссию проходил на 3 категорию.

Ответы юристов

03.08.2018, 09:39

Смотря какие требования по здоровью к новой должности предъявляются... об этом вам надо уточнить в отделе кадров... возможно требования по здоровью к новой должности повышенные...

Вопрос № 16776891

14.01.2020, 09:27

Нужно ли проходить полиграф при устройстве в фсин на должность младший инспектор отдела охраны.

Нужно ли проходить полиграф при устройстве в фсин на должность младший инспектор отдела охраны.

Ответы юристов

14.01.2020, 09:31

Да.

Служба в уголовно-исполнительной системе

Федеральная служба исполнения наказаний является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции

по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов

и (или) ограничений.

К работникам уголовно-исполнительной системы относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы, рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, федерального органа уголовно-исполнительной системы и его территориальных органов, а также следственных изоляторов, предприятий, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждений, входящих в уголовно-исполнительную систему.

Сотрудниками уголовно-исполнительной системы являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава.

Правовую основу службы в уголовно-исполнительной системе составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные правовые акты Российской Федерации, нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации, ФСИН России, Положение о службе

в органах внутренних дел Российской Федерации и контракт о службе в уголовно-исполнительной системе.

Условия приема на службу

На службу в уголовно-исполнительную систему принимаются

в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18

и не старше 40 лет независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения

к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

На должности рядового и младшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего. На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование.

Ограничения при приеме на службу

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу

в уголовно-исполнительную систему, если он:

- вступившим в силу решением суда признан недееспособным

или ограниченно дееспособным;

- имел или имеет судимость;

- не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

- не отвечает вышеуказанным требованиям.

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же учреждении или органе уголовно-исполнительной системы, если их служба связана

с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы обеспечиваются следующими социальными гарантиями:

- стабильное, достойное денежное довольствие, увеличивающееся в зависимости от стажа службы и условий ее прохождения:

младший начальствующий состав (рядовой – старший прапорщик внутренней службы) – от 25000 рублей,

средний начальствующий состав (младший лейтенант – капитан внутренней службы) – от 35000 рублей;

- ежемесячно выплачиваются надбавки:

1. за стаж службы (выслугу лет) до 40 процентов оклада денежного содержания;

2. за квалификационное звание до 30 процентов должностного оклада;

3. за особые условия службы в размере до 100 процентов должностного оклада;

4. за работу со сведениями, составляющими государственную тайну до 65 процентов должностного оклада;

5. за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время, в размере до 100 процентов должностного оклада;

- ежемесячная премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год;

- поощрительные выплаты за особые достижения в службе в размере до 100 процентов должностного оклада в месяц;

- право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы сотрудникам, имеющим общую продолжительность службы не менее 10 лет в календарном исчислении;

- ежемесячная выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы;

- обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников;

- бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях;

- льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии (1 месяц службы за 1,5 месяца), право на пенсию за выслугу лет наступает независимо

от возраста уже после 13,5 лет службы в уголовно-исполнительной системе;

- выплата единовременного денежного пособия, до 7 окладов денежного содержания в зависимости от выслуги лет, при увольнении на пенсию;

- предоставление детям сотрудников в первоочередном порядке мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях

по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности;

- выдача форменного обмундирования;

- возможность получения (безвозмездно) высшего образования впервые в образовательных организациях ФСИН России, обучения в адъюнктуре, докторантуре;

- предоставление очередного ежегодного оплачиваемого отпуска – от 30 календарных дней;

- выплата материальной помощи в размере 1 оклада денежного содержания ежегодно при уходе в очередной ежегодный отпуск;

- право сотрудников и членов их семей на санаторно-курортное лечение или оздоровительный отдых в ведомственных санаториях и домах отдыха

ФСИН России и МВД России;

- оплата расходов на проезд сотрудников к избранному месту жительства и перевозки личного имущества.

14.01.2020, 09:33

Полиграф законом не предусмотрен, т.е. его прохождение не носит обязательный характер, отказ в приеме на работу также невозможен по этой причине.

- см. ст. 64 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских