Возможность возврата денег за обучение при несдаче зачета и сложности доказательства некачественной услуги.

• г. Москва

Если клиенту оказывается услуга по обучению, а он не сдает зачет - может ли он вернуть свои деньги за некачественно оказанную услугу? Можно ли доказать то, что она была оказана, если во время обучения его все устраивало?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер все это вопросы судебного разбирательства и каждая сторона будет доказывать свои обстоятельства и в вашем случае так же вполне возможно доказать факт оказания надлежащей услуги соответствующей договору, если он был.

Софья, здравствуйте.

Как правило, клиент не может вернуть деньги за обучение.

Дело в том, что в договоре оказания услуг значение для заказчика имеет сам процесс оказания услуг, деятельность исполнителя (п. 1 ст. 779 ГК РФ), не приводящая к созданию материального результата.

Вы донесли до обучающегося учебный материал, потратили на него время и энергию. И если у него не получилось по каким-то причинам сдать зачет, то его проблема. Свои обязательства по договору вы выполнили, а гарантировать результат вы не можете, так как этот результат зависит не от вас, а от того, как клиент применит знания, полученные в ходе обучения.

София, сложно сказать, какие он будет готов предоставить доказательства некачественности. С Вашей стороны в основном должны быть представлены доказательства, что Вы выполняли услугу, то есть, включили в учебную группу, проводили занятия, приняли зачет и т.д.