Интересные вопросы о больничном листе - технические задержки в закрытии, увольнение и правила передачи листа новому работодателю.

• г. Симферополь

Электронный больничный лист с 22.11.2021 г по 21.12.2021 г. По техническим причинам в ЛПУ лист нетрудоспособности ещё не закрыт. Заявление на увольнение с 31.01.2022 г. Куда нести больничный лист после увольнения: предыдущему работодателю или по новому месту работы (с 01.02.2022)?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - прежнему: Смотрите, например, здесь: www.klerk.ru

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

В свою очередь, если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Вывод: больничный предоставляете предыдущему работодателю.