Академический отпуск для аспиранта - правила и нюансы

• г. Калининград

Являюсь аспирантом и планирую взять академический отпуск примерно на 350 дней. А) Правильно ли я понимаю, что с учётом актуальной редакции ФЗ, я получаю отсрочку на указанный период времени? Б) Смущает формулировка о том, что для получения отсрочки академический срок не должен увеличивать сроки обучения по образовательной программе на 1 год. Значит ли это, что можно смело писать заявление на отпуск с означенным ранее сроком (менее 1 календарного года), или в данном пункте есть некие «подводные камни»?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, такое право у вас есть. Законодатель, вводя эту норму права, не особенно ломал голову и просто скопировал её с других абзацев, предсматривающих сохранение отсрочки для "академиков" - бакалавров, специалистов и магистров, на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Буквально толкование нормы права о сохранении отсрочки предполагает, что к дате окончания отсрочки необходимо прибавить 1 год, и ориентироваться на эту дату, принимая решение о дате выхода из отпуска.

Ну, это если руководствоваться здравым смыслом.

Поэтому всегда нужно помнить слова Козьмы Пруткова - "Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим".

Если у вас осталисб вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.