Академический отпуск для аспиранта - правила и нюансы

• г. Калининград

Являюсь аспирантом и планирую взять академический отпуск примерно на 350 дней. А) Правильно ли я понимаю, что с учётом актуальной редакции ФЗ, я получаю отсрочку на указанный период времени? Б) Смущает формулировка о том, что для получения отсрочки академический срок не должен увеличивать сроки обучения по образовательной программе на 1 год. Значит ли это, что можно смело писать заявление на отпуск с означенным ранее сроком (менее 1 календарного года), или в данном пункте есть некие «подводные камни»?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, такое право у вас есть. Законодатель, вводя эту норму права, не особенно ломал голову и просто скопировал её с других абзацев, предсматривающих сохранение отсрочки для "академиков" - бакалавров, специалистов и магистров, на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Буквально толкование нормы права о сохранении отсрочки предполагает, что к дате окончания отсрочки необходимо прибавить 1 год, и ориентироваться на эту дату, принимая решение о дате выхода из отпуска.

Ну, это если руководствоваться здравым смыслом.

Поэтому всегда нужно помнить слова Козьмы Пруткова - "Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим".

Если у вас осталисб вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын учится с 2013 года в мед. академии. После третьего курса он взял академический отпуск с 01.07.2016 по 31.12.2016 (не смог сдать сессию за 2-е полугодие. С января 2017 он повторно проучился на втором полугодии третьего курса. Проучившись пятый курс он снова берет академический отпуск с 01.05.2019 по 01.12.2019 года, так как за четвертый курс не смог пересдать один предмет и его не допустили до сессии за 2-е полугодие пятого курса и оно пятый курс будет повторно проходить.

В настоящий момент военкомат настаивает на прохождении медицинской комиссии 03.10.2019 г.

Вопрос: могут ли его призвать в армию в осенний призыв.

1 августа 2021 года ушел в академический отпуск в аспирантуре. Оказалось, что в этом случае сгорает отсрочка по учебе для аспирантов. Но с 1 сентября 2021 вступают в силу поправки в ФЗ-53, где четко оговаривается, что отсрочка сохраняется. Могут ли меня лишить отсрочки в этом случае до/после 1 сентября? Сохранится ли отсрочка после 1 сентября?

Можно ли взять академический отпуск в институте в связи со сложившейся ситуацией к коронавирусом, карантином? Институт отказывает, утверждая что это невесомая причина.

Являюсь ординатором. Хочу взять академический отпуск. Военнообязанный. Знаю, что согласно ФЗ академический отпуск продлевает отсрочку от армии плоть до одного года. В военкомате своей области узнал, что с их слов отсрочка продолжается только если академ взят по состоянию здоровья (я же хочу взять по семейным обстоятельствам). Правы ли они?

Сыну необходимо уйти в академический отпуск. Подтверждающих документов нет. Обязаны ли отпустить если в заявлении указать "По семейным обстоятельствам?" или без подтверждающих документов откажут? Сохранится ли отсрочка от армии на период академического отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я возьму академический отпуск на полный второй семестр второго курса, то на каком курсе я окажусь, когда выйду из него? Опять на 2-ом или на 3-ем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение