Родительский кошмар - как вернуть деньги за игровые улучшения свыше 80000 рублей, потраченные несовершеннолетним ребенком

• г. Москва

Есть ли шанс вернуть деньги через суд, которые потратил мой несовершеннолетний ребенок на улучшения в игре? Google и разработчик отказали в возврате. Сумма свыше 80000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Наталья.

Необходимо ознакомиться с пользовательским соглашением данного разработчика.

Помимо прочего, нужно понять каким образом производилась оплата.

Согласно правил возврата платежей Google:

Если покупка с помощью вашего аккаунта совершена случайно кем-то из друзей или участников семейной группы, запросите возврат средств через сайт Google Play.

Если с вашей карты или другого счета, выбранного в качестве способа оплаты, были списаны средства за покупку в Google Play, которую не совершали ни вы, ни ваши родные и друзья, сообщите о несанкционированном списании средств в течение 120 дней после транзакции.

Здравствуйте! Сначала Вам нужно предъявить письменную (если почтой, то с описью вложения, сохраняя все документы об отправке и саму опись) претензию о возврате денег. Претензию предъявляете тому, на чей счет ушли средства.. Если не вернут, то обращайтесь в суд. К иску нужно будет приложить документы, подтверждающие направление претензии и их ответ (если ответят)

Если ребенок до 14 лет (малолетний), то обосновываете свои требования тем, что согласно ст. 28, 171, 172 ГК РФ такая сделка является недействительной.

Если ребенок старше 14 лет, то такая сделка также является недействительной в силу ст. 175 ГК РФ, т.к. Вы не давали на неё письменного согласия.

.