Как отказаться от работы после подписания трудового договора и не нарушить закон?

• г. Якутск

Написала заявление на приём на работу 20-го числа, Трудовой договор оформили 20-го числа. Я подписала и всё, но я уверена что работодатель ещё не подписал договора т.к свою часть договора я ещё не получила на руки. Вышла на работу 24-го числа и в этот же день передумала. Что делать? Какое заявление писать? Обязана ли я отрабатывать 3 дня? Если испытательный срок 3 месяца. В трудовой книжке записи нет. Устроилась на работу без стажировки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вилена!

Согласно ст. 61 ТК РФ -

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В соответствие с ст. 71 ТК РФ -

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Вилена, вам следует подать заявление об увольнении по собственному желанию со ссылкой на ст. 71 ТК РФ. Если работодатель не сократит срок "отработки", то придется поработать 3 дня перед увольнением. В последний рабочий день вам должны выдать расчет и документы, связанные с трудовой деятельностью (как минимум, трудовую книжку с записями о приме и увольнении, и трудовой договор, согласно ст. 80 и 140 ТК РФ). В случае нарушения ваших прав работодателем, следует незамедлительно обратиться в суд (ст.ст. 392, 393 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Я написала заявление о приёме на работу, но передумала. Могу ли я как то отменить его? Трудовой договор не подписан. Получается официально меня не оформили?

Трудовой договор и приказ о приеме на работу не подписывал, а работодатель уже сделал запись в электронной трудовой книжке. Что делать, если передумал устраиваться на работу?

Решил устроиться на работу, подписал только заявление с моими данными, мои родственники, прошлое место работы и тд. и дал согласие на проверку данных, проработал 1 день и я понял, что это работа не по мне, никакие договоры не подписывал и тд. трудовую следовательно в начале сдал, могу я уволиться и не получить запись в Трудовую, или как это лучше сделать, чтобы без криков и тд все сделать. Надеюсь на ваш профессиональный ответ.

Полтора года назад устроилась на работу, принесла документы в офис, думала буду писать заявление о приёме на работу, но... когда я спросила о заявлении, они сказали потом.. Проработав какое-то время, мне понадобился полис, пришла в офис-сказали, что не готово... я попросила показать трудовую книжку (оформлена или нет?) Оказалось, что она не заполненная, я посчитала. Что меня так и не оформили и забрала трудовую, чтобы хотя бы получить ОМС как неработающий и пойти в поликлиннику. После этого, я понимала, что работаю без труд. Договора, но продолжала работать дальше.. Недавно, за неделю до нового года, где-то в середине декабря меня предупредила старший продавец, что намечается сокращение штата и что мне нужно искать другую работу. Я приняла это как должное, потому как знала, что никакого труд. Договора у меня нет и думала, что я не трудоустроена - проработала оставшиеся дни, получила зарплату за декабрь месяц (на протяжении полутора лет при получении зарплаты я нигде не расписывалась, а единственное, что я подписывала-так это на бланках заказов и в кассовой книге).

Недавно я получила письмо из Пенсионного фонда - просили придти. Там мне сказали, что у меня переплата денег (дело в том, что я получаю пособие как инвалид, и так как я работаю, то мне надбавка к пенсии не полагается). Работники пенсионного фонда при мне позвонили в офис и поинтересовались, работала ли я у них или нет (по телефону узнали, что да, работала, с такого-то числа и по 31 декабря 2011 года). Получается, что всё это время моя фирма делала отчисления в ПФ РФ. А за день до этого мне позвонила старший продавец и сказала, что нужно придти и написать заявление по собственному желанию, на что я возмущённо ответила, что как принимали, так и увольняйте... Конечно, потом я съездила в офис и потребовала выдать мне справку о том, что я у них работала с такого-то по такое-то число, а также показать как меня приняли на работу и как уволили. На что женщина ответила, что у неё нет времени и она подготовит док-ты в понедельник (я была у неё в пятницу 20.01.2012)... Также я хотела узнать по какой статье меня уволили, если в пенсионный фонд поступили сведения, что я работала до 31.12.2011 г, на что она ответила, что меня ещё не уволили и что я ещё числюсь в штате, но так как точка, где я работала и принимала заказы, уже ликвидирована, а я получается числюсь в штате и не работаю... даже не знаю как это объяснить... короче, я типа, прогуливаю работу что ли..? ( ( (

А сегодня в пенсионный фонд поступила справка о том, что я у них работаю до сих пор...

Если вдруг выйдет так, что мы не договоримся и меня уволят по статье, допустим прогула... сколько займёт по времени весь этот процесс и во сколько мне это обойдётся? Заранее спасибо за ответ!

Я состою на учете в качестве безработного с 15.04.2020 г.

Я столкнулась со следующей проблемой. В августе нашла удаленную работу - оператор колл-центра (ООО Телесистемы - Яндекс-Такси). 26 августа я приступила к обучению.1 сентября я сдала экзамен. Мне сообщили, что трудоустройство происходит по договору совместительства. Как только договор будет готов, я его получу через курьерскую службу, подпишу и отправлю обратно. На работу я вышла только 10 сентября. Проработав две смены, я столкнулась с техническими проблемами, которые от меня не зависели. Меня это не устроило. Я сообщила работодателю, что дальше работать не буду. Работодатель ответил, что теперь я могу уйти только через увольнение. Я должна заполнить бланк на увольнение т.к. данные о моем трудоустройстве уже переданы в ПФР, а первый рабочий день - это был первый день обучения. Они уже отправили мне договор, который я получу со дня на день. Я должна его подписать. А также я должна написать заявление за свой счет на все смены до конца месяца т.к. увольняют они последним числом месяца.

У меня возникли сомнения. Я задала вопрос на этом сайте. Юристы сообщили, что пока не подписан договор, у меня нет никаких трудовых отношений с работодателем. Соответственно, никакие данные в ПФР не могли быть поданы.

В связи с этим, 14.09.2020 г. я уточнила информацию в Центре занятости населения. Мне сообщили, что я с учета не снята. 24.09.2020 я получила официальное письмо о том, что я состою на учете в центре занятости.

В итоге, с данным работодателем я прекратила все контакты. Трудовой договор или какие-то иные документы не были подписаны. Я продолжила поиски работы.

Сегодня 21.10.2020 я получила письмо с центра занятости о том, что я снята с учета т.к. трудоустроилась самостоятельно с 09.09.2020. Уточнила информацию в Центре занятости. На что получила следующий ответ - "Согласно официальной информации из ПФ на портале Работа в России, Вы трудоустроились в ООО Телесистемы".

Что делать в данной ситуации? На каком основании работодатель подал сведения о моем трудоустройстве? И как теперь мне снова встать на биржу? Ведь это не моя ошибка. По факту действия работодателя незаконны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление о приеме на работу, но не вышел передумал, они издали приказ, но я контракт (трудовой договор не подписывал) могу я не писать заявление об отзыве заявления о приеме, а они без меня отменить приказ о приеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение