Как отказаться от работы после подписания трудового договора и не нарушить закон?

• г. Якутск

Написала заявление на приём на работу 20-го числа, Трудовой договор оформили 20-го числа. Я подписала и всё, но я уверена что работодатель ещё не подписал договора т.к свою часть договора я ещё не получила на руки. Вышла на работу 24-го числа и в этот же день передумала. Что делать? Какое заявление писать? Обязана ли я отрабатывать 3 дня? Если испытательный срок 3 месяца. В трудовой книжке записи нет. Устроилась на работу без стажировки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вилена!

Согласно ст. 61 ТК РФ -

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В соответствие с ст. 71 ТК РФ -

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вилена, вам следует подать заявление об увольнении по собственному желанию со ссылкой на ст. 71 ТК РФ. Если работодатель не сократит срок "отработки", то придется поработать 3 дня перед увольнением. В последний рабочий день вам должны выдать расчет и документы, связанные с трудовой деятельностью (как минимум, трудовую книжку с записями о приме и увольнении, и трудовой договор, согласно ст. 80 и 140 ТК РФ). В случае нарушения ваших прав работодателем, следует незамедлительно обратиться в суд (ст.ст. 392, 393 ТК РФ).