Как узнать, когда будет снят запрет на въезд в РФ после трехлетнего запрета - требуется ли заявление для открытия въезда и где его подавать?

• г. Подольск

В какой срок открывается возможность въезда на территорию РФ (убирается запрет в базах данных ФМС и ФСБ) по истечению срока запрета на въезд (3 года)? Этим вопросом занимаются сами органы или требуется участие заинтересованного лица - нужно ли подавать заявление об открытии въезда по истечению срока запрета и куда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мира

Для снятие запрета нужно обратиться в орган вынесший решение о запрете с прошением об исключении информации для свободного передвижения

Перечень

федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12)

С изменениями и дополнениями от:

8 февраля 2017 г.

1. МВД России

2. ФСБ России

3. Минобороны России

4. СВР России

5. Исключен

См. текст пункта 5

6. Исключен

См. текст пункта 6

7. МИД России

8. ФСИН России

9. ФТС России

Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. N 144 Перечень дополнен пунктом 10

10. Росфинмониторинг.