Оформление ангара на земельном участке - подводные камни и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня такой вопрос.

Земельный участок в собственности под ИЖС. Дом для проживания на участке не возводился. На участке возведен только ангар на капитальном фундаменте. Есть паспорт на ангар, по паспорту "Сборно-разборный ангар". Ангар быстро возводимый металлический, изготовлен на заводе. Строил ангар без разрешения на строительство.

Хочу оформить ангар в Росс реестре для подключения газа.

Могу ли я оформить ангар на своем участке в собственность. Или есть "подводные камни" в оформлении? И какие нужны документы для оформления.

Из документов есть: Межевой план участка. Договор купли-продажи участка. Выписка с Росс реестра на участок. Паспорт с проектом на ангар.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (6):

Вообще то согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) в Росреестре регистрируют объекты недвижимости

Является ли "Сборно-разборный ангар " объектом недвижимости? Здесь очень большой вопрос.

В статье 130 ГК РФ сказано:

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты

:незавершенного строительства.

Обратите внимание на слова: и все, что прочно связано с землей,

Если у вас ангар сборно-разборный - значит он не прочно связан с землей и этот ангар не является объектом недвижимости. То, что ангар возведен на капитальном фундаменте не делает сам ангар объектом недвижимости

В этом, думаю, самый главный ваш подводный камень. Коль ангар сборно-разборный - он не является объектом недвижимости и соответственно ангар не подлежит регистрации в Росреестре.

Здравствуйте Дмитрий

Для подключения ангара к коммуникациям вам потребуется узаконить его путем обращения в администрацию за получением разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию в соответствии со ст.51-55 Гр К

Вы пишите, что ангар металлический " сборно разборный" , то он не является капитальным строением несмотря на фундаменте.

Оформить на него право собственности путем регистрации в Росреестре не сможете без получения акта ввода в эксплуатацию от администрации.

Следовательно, вам нужно строить капитальное строение, либо (реконструкцию произвести) например: облицевать его так, чтобы было понятно, что это капитальное строение

Документы для получения разрешения на строительство капитального строительства отражены в ст.51 Гр К

Схема план расположения земельного участка (можно межевой), дкп, выписка с ЕГРН, проект на строительство, техплан объекта, согласования по строительству с инстанциями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, доброго вам утра!

Можете оформить ангар в собственность, ст. 8.1 ГК РФ.

Нужно было получить разрешение на строительство. Разрешение на строительство вам не поздно получить и сейчас. Подводных камней нет.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 51 ГрК РФ

Развернуть

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Что касается перечня документов вам необходимых:

В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос". К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 13.07.2015 N 216-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ, от 01.07.2021 N 275-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута, а также схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, на основании которой был образован указанный земельный участок и выдан градостроительный план земельного участка в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 57.3 настоящего Кодекса, если иное не установлено частью 7.3 настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 02.08.2019 N 283-ФЗ, от 31.07.2020 N 254-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, - указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 418-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 03.07.2016 N 373-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) результаты инженерных изысканий и следующие материалы, содержащиеся в утвержденной в соответствии с частью 15 статьи 48 настоящего Кодекса проектной документации:

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, а в случае подготовки проектной документации применительно к линейным объектам проект полосы отвода, выполненный в соответствии с проектом планировки территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории);

в) разделы, содержащие архитектурные и конструктивные решения, а также решения и мероприятия, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объекту капитального строительства (в случае подготовки проектной документации применительно к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда);

г) проект организации строительства объекта капитального строительства (включая проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей в случае необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства);

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) положительное заключение экспертизы проектной документации (в части соответствия проектной документации требованиям, указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 настоящего Кодекса), в соответствии с которой осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, в том числе в случае, если данной проектной документацией предусмотрены строительство или реконструкция иных объектов капитального строительства, включая линейные объекты (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 27.06.2019 N 151-ФЗ, от 31.07.2020 N 254-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4.2) подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса, предоставленное лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и утвержденное привлеченным этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта, в случае внесения изменений в проектную документацию в соответствии с частью 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

4.3) подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, предоставленное органом исполнительной власти или организацией, проводившими экспертизу проектной документации, в случае внесения изменений в проектную документацию в ходе экспертного сопровождения в соответствии с частью 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 в п. 6 ч. 7 ст. 51 вносятся изменения (ФЗ от 30.12.2021 N 476-ФЗ). См. будущую редакцию.

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в пункте 6.2 настоящей части случаев реконструкции многоквартирного дома;

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете ли оформить и как это сделать будет зависеть от того какое назначение хотите чтобы было у ангара.

У Вас участок под ИЖС.

Соответственно на участке должно быть жилое строение.

В этом и есть "подводные камни".

Т.е. оформлять надо таким образом. Чтобы этот ангар был жилым.

Ну и далее уже принимать меры по регистрации.

Ст. 222 ГК РФ.

Варианты есть.

Здравствуйте, Дмитрий, не смотря на то, что сделан, с Ваших слов капитальный фундамент, это не делает ангар капитальным строением, ответ на Ваш вопрос содержит ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);
Вот Вам и камни, т.е. ангар может быть перемещен в другое место, поскольку он сборно разборный. Разрешения на строительство таких сооружений и не требуется ст.51 ГрК РФ. Кроме ого, участок у Вас под ИЖС, т.е. строить на нем следует жилые строения. Ангар этот и так у Вас в собственности, но не как объект недвижимого имущества, зарегистрировать право на него в Росреестре не получится. Что касается газообеспечения, тут действует

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", согласно его положениям:

II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА

7. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты.

8. Оферта должна содержать помимо сведений о заявителе, необходимых для заключения договора, следующие сведения:

б) виды потребления газа (приготовление пищи, отопление, в том числе нежилых помещений, подогрев воды, приготовление кормов для животных);

9. К оферте прилагаются следующие документы:

в) документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;

т,е., поскольку право собственности на помещение в Росреестре у Вас не зарегистрировано, договор газоснабжения заключить не получится.

Дмитрий, начнем с того, что согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412, индивидуальное жилищное строительство не предусматривает размещение и строительство ангаров. В связи с этим разрешение на строительство объекта в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ с целевым назначением "ангар" вам бы не выдали в связи с несоответствием целевого назначения земельного участка. Второй момент - поскольку с ваших слов ангар является сборно-разборным и быстровозводимым, то скорее всего он не является объектом капитального строительства и не имеет признаков недвижимого имущества, предусмотренных ст. 130 Гражданского кодекса РФ. В связи с этим государственная регистрация таких объектов по нормам Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ невозможна. В вашем случае существует возможность оформления вашего объекта как хозяйственного сооружения на участке ИЖС, однако в данном случае будет необходимо наличие жилого дома на участке как основного здания, поскольку хозяйственное строение будет рассматриваться как вспомогательный объект к основному. Либо же вам будет необходимо менять вид разрешенного использования земельного участка с ИЖС на подходящий вид, а затем подготавливать проектную документацию именно на объект капитального строительства и получать соответствующую разрешительную документацию в органе местного самоуправления.