Можно ли получить единовременное пособие при рождении второго ребенка, если первый умер? Как узнать размер выплаты?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация такая. Наш первый ребёнок умер в больнице в возрасте полутора месяца. Единовременное пособие при рождении ребёнка было выплачено матери ребёнка на ее на работе До того как он умер.

Теперь у нас родился второй малыш.

Скажите можем ли мы расчитывать на единовременное пособие при рождении ребёнка? И как можно узнать его размер? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр. Как предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пособие не выплачивается лишь при рождении мертвого ребенка. К Вам это не относится. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей (ст. 12 вышеназванного закона)-без учета индексации. С учетом индексации можно рассчитывать на 18 т.р.

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н (ред. от 20.12.2021)) -

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

Указанное пособие выплачивается на каждого рожденного ребенка.

Тот факт, что первый малыш умер, в данном случае, роли не играет.