Какой порядок пользования земельным участком и нужно ли разрешение соседа для постройки дома, если соседи против?

• г. Москва

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства дома? Возможно ли получение разрешения на строительство если соседи против.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на землю, и с документом, по которому определен порядок пользования землей.

Спросить
Пожаловаться

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

По теме строительства: можно ли без разрешения на строительство построить дом ближе 3 метров от забора соседа - сосед не против и какие потом действия для получения технического паспорта на дом.

Сестра хочет пристроить пристройку к своей части дома на своей части участка. Дом разделен, в натуре и давно определен порядок пользования участком. Сосед против из вредности. Узаконить строительство собираемся через суд. Какие основания нужны для суда, чтобы игнорировать возражение соседа? Спасибо.

У меня часть жилого дома, которая находится в полу-аварийном состоянии. В данный момент оформляю разрешение на реконструкцию. Сосед против моего строительства, хотя сам строит дом без разрешения на строительство уже пятый год и еще столько же будет. Что из документов мне необходимо для реконструкции, кроме разрешения, нужно ли техническое заключение о состоянии несущих конструкций, или что то еще? Нужно ли официальное согласие соседа?

Требуется ли разрешение на строительство при строительстве газопровода низкого давления на землях населенного пункта? Или ордер? Нужно ли заключать договор на безвозмездное срочное пользование земельным участком на время строительства газопровода? Мы муниципальное предприятие и выступаем Заказчиком при строительстве. Спасибо.

Для строительства дома в снт в ипотеку, банк просит разрешение на строительство, в росс реестре отказали в разрешении. Назначение земли-населённый пункт, вид разрешения-садоводство. Подскажите пожалуйста как получить разрешение.

Возможно ли получение разрешения на строительство если участок находится в снт. Целью получения данного разрешения является реализация материнского капитала для строительства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. До ноября 2013 года данное разрешение было не нужно для регистрации собственности незавершенного строительства, теперь когда возникла необходимость регистрации потребовалось и разрешение на строительство.

Порядок пользования долевой собственностью-домом и землей определен судом. После определения порядка пользования домом я снесла ветхую комнату, которую суд выделил мне. Сосед не давал возможности восстановить мою площадь, поскольку порядок пользования землей еще не был определен. Теперь определен, есть решение суда и я хочу восстановить выделенную мне площадь (комнату) на выделенной мне земле, чуть больше по ширине и длине на 1 м.Но сосед опять против строительства. Согласие не дает из вредности, без его согласия мне не дают разрешение на строительство. Подскажите пожалуйста какова вероятность сноса моей комнаты если я не стану получать разрешение на строительство. Благодарю.

У меня есть земельный участок в долевой собственности, есть порядок пользования, соседи не дают согласия на строительство жилого дома на участке принадлежащим мне согласно порядка пользования. Сейчас суд выносит решение о не чинении препятствий в строительстве моего дома. Для архитектуры такая формулировка будет достаточна или надо Устранить препятствия в получении ФИО разрешения на строительство жилого дома, выражающиеся в отказе ФИО 1 и ФИО 2 в даче необходимого согласия на данное строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение