Проблемы с вывозом мусора - какой долг остался на предыдущего собственника квартиры?

• г. Якутск

Купила квартиру. Оказалось бывший собственник не оплатил свой долг за вывоз мусора. Оператор по вывозу мусора отказывается убирать долг с лицевого счета. Новый лицевой счёт не открывают переофлрлябт лицевой счёт на нового собственника.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня Мила Сергеевна,

Если в ДКП на квартиру у Вас не указано что долги по ЖКУ переходят Вам (Вы их обязаны погасить) действия УК неправомерны

Пишите заявление в УК с требованием оформить новый ЛС и приложите договор купли продажи квартиры. При отказе обращайтесь в прокуратуру, ГЖИ, в суд.

Действия оператора не законны. Только долги по капитальному ремонту, если есть, переходят на нового собственника. Подавайте официальное заявление - по почте заказным или под роспись, с просьбой переоформить на вас лицевой счет. Если получите официальный отказ, обжалуйте его в суд. Можно также подать жалобу в прокуратуру и ГЖИ.

Тогда подайте претензию с требованием убрать долг со счёта и исковое в суд.