Фельдшеры скорой вызвали коллективный отказ от работы с нарушающим водителем - возможен ли отказ в выезде в рейс?

• г. Благовещенск

Фельдшерами, (4 из 5 фельдров), скорой помощи был написан коллективный отказ от работы с одним водителем, который регулярно нарушает правила дорожного движения и в том числе из-за его возраста (76 лет), но их все равно ставят в смену с этим водителем. Нужна ваша консультация, могут ли фельдшера отказаться выезжать с ним в рейс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина. Как предусмотрено ст. 220 ТК РФ, условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда. Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности. Обратитесь письменно к работодателю, указав на нарушения допускаемые водителем, на соответствие (?) его замещаемой должности. При необходимости, можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Да, имеют право в целях самозащиты своего права, подав соответствующее обоснованное заявление главврачу.