Возможно ли работать в детском саду с нарушением статей УК РФ - дело прекращено, но есть ли срок давности?

• г. Челябинск

Можно работать в детском саду педагогом со стаятьями 119 ук рф ч. 1 от 2017 г и 159 ук рф ч. 1 от 2014 г (дело прекращено). Есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Николаевна, В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ).

Ваша статья 159 часть 1 УК РФ - глава 21 УК РФ, не из списка. Однако, статья 119 часть 1 УК РФ (глава 16) , поэтому, скорее всего будет отказ.

В данном случае, при получении справки о судимости, вся эта информация будет указана, о судимости, о привлечении к уголовной ответственности, о прекращении дел по реабилитирующим или не реабилитирующим основаниям.

Данное направление на контроле у прокуратуры, они не рекомендуют (не запрещают) брать в дошкольные учреждения лиц привлекавшихся к уголовной ответственности.

Делайте выводы.