Работники отказываются проходить медосмотр в гостиницах, ссылаясь на иное определение их деятельности

• г. Благовещенск

Работники отказываются проходить медосмотр, так как считают что гостиницы не относятся к организациям, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Где закреплены данные нормы о том что гостиницы относятся к организациям, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, рассматриваемый вид деятельности относится не к бытовым услугам, а к жилищно-коммунальным (предоставление жилых помещений по договору найма в домах всех форм собственности (код ОКУН 041101), услуги гостиниц (код ОКУН 041201), услуги мотелей (код ОКУН 041202), услуги общежитий (код ОКУН 041203), услуги прочих мест проживания (код ОКУН 041204)).

Написано что данный классификатор отменен с 2017 года... как быть тогда?

"ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2021)

Услуги по предоставлению мест для временного проживания