Передача кредитного договора от Восточного экспресс банка в Совкомбанк - нарушены ли права заемщика?

• г. Тайшет

В 2021 году взял товар в кредит через банк Восточный экспресс, платил во время, наступили финансовые трудности, перестал платить, начались просрочки, ждал, когда банк обратится в суд. В январе 2022 года мне поступило письменное уведомление (воткнутая в мою дверь квартиры) от банка Совкомбанк, о погашении задолженности. Так же со мной связался сотрудник Совкомбанка и пояснил, что договор кредитование теперь у них так как Восточный экспресс банк, прекратил свою деятельность и присоединился к их банку. Я ответил, что мне ни какие в письменном виде документы о передаче моего договора кредитования и моих персональных данных, а так же третьих лиц (которых я указывал в договоре), о присоединении банка к другому от Восточного экспресс банка не поступало и дополнил, что с долгом перед их банком не согласен.

На что я получил банальный ответ это Ваша проблема. Так же в уведомлении я заметил фразу:" Между ПАО "Совкомбанк" и мною заключен договор кредитования (номер отличается от договора, который я заключал с предыдущим банко), но число, месяц, год верное.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста нарушены ли в моей ситуации мои права, что предпринять?

За ранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Требуйте договор переуступки прав требования. Вы вправе знакомиться с материалами дела, в случае подачи иска. Представить отзыв и возражения на иск.

Добрый день! У Вас теперь новый кредитор и условия по договору от этого не меняются. При подаче иска Вы сможете изучить материалы дела подробней, у Вас всегда останется право подать возражение.

Доброе утро, Виталий.

Если Вы должным образом не уведомлены (не получали письма с уведомлением), задолженность не доказана.

Необходимо ознакомиться с Договором между Вами и Восточным экспрессом - есть ли там основания для взыскания.