Работодатель угрожает снижением графика работы при отказе подписать договор на з/п ниже МРОТ - законно ли это?

• г. Челябинск

С первого января 2022 г повышен МРОТ и Уральский кофициет по Чел обо и составляет 15974 р.

Трудоустроен официально, работадатель составил новый договор где сам прописывает зп в сумме 14500 излагая из этой суммы высчит подоходного налога зп будет 12615 что ниже МРОТ + отказывает оплачивать отпускные, если не подписать данный договор, угрожает перевод на сокращённый график.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение трудовых прав.