Вопрос о легализации нового дома на земельном участке водоохранной зоны

• г. Красноярск

Земля в собственности, ижс (код 2.1)для индивидуальной жилой застройки. Дом 40 кв.м с кадастровым номером в собственности. Дом снесли самовольно (был не пригоден для жилья) и построили новый 64 кв. м на этом же месте без разрешения на строительство. В разрешении на строительство нам было отказано устно ссылаясь на зону затопления, но в ЕГРП земли числятся как водоохранная зона. Могу ли я узаконить новый дом? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке можете признать право собственности, шансы не велики.

Спросить
Пожаловаться

Можно через суд, нужно доказать, что соответствует строительным нормам, не нарушает прав третьих лиц, соответствует ВРИ З/У и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Зоны подтопления, как и водоохранные зоны не запрещают полного строительства объектов капитального строительства в пределах их границ. Данные зоны лишь обязывают собственников земельных участков, осуществляющих строительство, обеспечивать объекты капитального строительства сооружениями инженерной защиты для предотвращения подтопления и загрязнения водных объектов. Поэтому в вашем случае узаконить построенный дом вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке можно узаконить, но так как земля считается водоохранной зоной, скорее всего откажут.

Спросить
Пожаловаться

У меня на праве аренды находится в пользовании земельный участок с 2007 года (категория - Земли населенных пунктов, вид использования для строительство индивидуального жилого дома).

На него оформлены ГПЗУ и разрешение на строительство на строительство жилого дома площадью 250 кв.м.

За 10 лет был построен фундамент 10*15 метров и оформлен в собственность как не дострой.

Сейчас мне продлили аренду до 2020 года, после говорят что если я не зарегистрирую на участке жилой дом то участок изымут и выставят на торги имущество.

Вопрос:

Могу ли я построить на существующем фундаменте небольшой жилой дом (например 6*6 м) и оформить его в собственность и какие могут быть проблемы?

Я из Крыма и собираюсь купить в Симферополе долю дома 1/3 (под реконструкцию) , собственник выделил эту долю в жилой дом блокированной застройки, а у других собственников дом остался в долях. Земельный участок вывел в отдельный кадастр ИЖС, а ВРИ на блокированную застройку не хочет менять. Сколько стоит изменение с ИЖС на ВРИ? И чем грозит в будущем если разрешённое использование земельного участка не переводить на блокированную застройку? На что обратить вмимание при покупке такой недвижимости? У меня появилось сомнение после прочитывания статьи Земельго юриста где сказано..'' Самая сложная ситуация складывается у тех владельцев недвижимости, которых угораздило купить фактически блокированный дом, но по документам ИЖС. Такой вид использования земельного участка делает невозможным признать здание блокированной застройкой. Как следствие, собственники остаются «долевиками» да еще и с проблемным объектом. ''

С ув. Ирина.

Планируем покупку частного дома, но столкнулись с проблемой расхождения его площади в документах и фактически. По техническому паспорту он указан как 104 Кв. м, а на самом деле площадь 280 кв. м. Со слов продавца при его регистрации не был учтён технический этаж (гараж, технические помещения) и это мы легко можем исправить. Дом новый, реконструкции не было. Участок под домом-в собственности у продавца. Категория земли ИЖС. Дом стоит на кадастровом учете, адрес присвоен. Каковы последствия такой покупки для нас, как будущих владельцев и какие могут быть проблемы при покупке такого дома?

Есть земельный участок. На нем стоит старый дом, разваливается. Земельный участок и дом зарегистрированы в Россреестре, есть кадастровые номера.

Земельные участки раньше выдавались под ИЖС.

На этом участке мы построили новый дом. Написали заявление в МФЦ и архитектуру чтоб зарегистрировать его.

Нам отказали в связи с тем, что зона земельного участка оказалась П-4, и она не позволяет строительство жилого дома. Изменять зону с П-4 на Ж-2 А они отказались.

Получается нам нужна зона Ж-2 А (или другая зона) чтоб иметь право построить дом и официально его зарегистрировать.

Как нам зарегистрировать официально дом?

Как получить кадастровый номер на новый дом?

Что вообще делать?

Какие есть санкции если дом построили без разрешения?

Помогите пожалуйста.

Спасибо.

Что должно быть в сравнительной таблице, например, снос здания или продажа здания. Все плюсы и минусы в соответсвии с законодательством РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение