Вопрос о легализации нового дома на земельном участке водоохранной зоны

• г. Красноярск

Земля в собственности, ижс (код 2.1)для индивидуальной жилой застройки. Дом 40 кв.м с кадастровым номером в собственности. Дом снесли самовольно (был не пригоден для жилья) и построили новый 64 кв. м на этом же месте без разрешения на строительство. В разрешении на строительство нам было отказано устно ссылаясь на зону затопления, но в ЕГРП земли числятся как водоохранная зона. Могу ли я узаконить новый дом? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке можете признать право собственности, шансы не велики.

Можно через суд, нужно доказать, что соответствует строительным нормам, не нарушает прав третьих лиц, соответствует ВРИ З/У и т.д.

Зоны подтопления, как и водоохранные зоны не запрещают полного строительства объектов капитального строительства в пределах их границ. Данные зоны лишь обязывают собственников земельных участков, осуществляющих строительство, обеспечивать объекты капитального строительства сооружениями инженерной защиты для предотвращения подтопления и загрязнения водных объектов. Поэтому в вашем случае узаконить построенный дом вполне возможно.

Только в судебном порядке можно узаконить, но так как земля считается водоохранной зоной, скорее всего откажут.